Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Рассказы

Год написания книги
2013
Бесконечные странствия и скитания Максима Горького по бескрайним просторам России нашли свое отражение в рассказах, представленных на этом диске. В сборник также вошел первый рассказ писателя – «Макар Чудра», с которого, собственно, и началось литературное творчество М.Горького.
Макар Чудра
Старуха Изергиль
Коновалов
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

garatty
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2014 г., 12:21
Чуть больше десятка рассказов и какое яркое впечатление они по себе оставили. При чем мне местами казалось, что от рассказа к рассказу сила и мощь Горького только возрастают. Самый первый написанный автором рассказ «Макар Чудра» уже сбивает с ног. Возможно, до этого рассказа были другие менее удачные литературные опыты, о которых никому неизвестно, но всё-таки... начать литературную деятельность со столь сильного рассказа... Это внушительно.А ведь дальше ещё лучше – «Старуха Изергиль», «Мой спутник», «Коновалов», «Бывшие люди» и другие. Горький путешествует по разным стезям этой самой «русской тоски», которая в разных человеческих типах по-разному выражается. И, конечно, пиком этого художественного изображения является образ «Коновалова», поражающий глубиной и величием. По моему мнению, это лучший рассказ этого периода.Умер, а книга осталась, и её читают. Смотрит в неё человек глазами и говорит разные слова. А ты слушаешь и понимаешь: жили на свете люди – Пила, Сысойка, Апроська… И жалко тебе людей, хоть ты их никогда не видал и они тебе совсем – ничего! По улице они такие, может, десятками живые ходят, ты их видишь, а не знаешь про них ничего… и тебе нет до них дела… идут они и идут… А в книге тебе их жалко до того, что даже сердце щемит… Как это понимать?

«Мой спутник» вовсе вился на грани кошмара и сюрреализма, я бы не удивился, если бы спутник автора в итоге не превратился в гигантское насекомое и улетел. При чем никаких намеков на это даже и не было в повествовании, но мне все действие рассказа напомнило чем-то Кафку. Но это был не кошмар, а самый, что ни на есть настоящий и пристальный взгляд на нарождавшееся в душе некоторых жителей России болезни лени, безделья, желания ничего не делать. Одна из самых любопытных сторон этих произведений это попытка изобразить тоску женскую, отпечатавшуюся в рассказах «Старуха Изергиль» и «Мальва». Будь то воспоминание о лихой прожитой жизни, наполненной сильными влюбленностями Изергиль или непонятное, вызывающее поведение Мальвы, которое ей диктуют непонятные устремления и порывы – все это изображает занимательное полотно женских образов – правдоподобных и странных.Единственный рассказ, который никак не впечатлил и не понравился – это «Ярмарка в Голтве». Здесь было, что-то от натурализма и очень похоже на описание природы, хотя рассказ этот преследовал своей целью совсем иное. Попытка изобразить неосязаемое настроение места, его характер, меня не впечатлило, и я дочитывал в скуке.Однако это ни в коем случае не испортило мое общее впечатление от этих рассказов, они великолепны. Чего только стоит рассказ «Читатель». Я не припомню, чтобы встречал где-то в литературе так ясно и конкретно развернутую проблему призвания литературы в обычной жизни. Ты уверен, что это полезно – рыться в мусоре буден и не уметь находить в них ничего, кроме печальных, крошечных истин, установляющих только то, что человек зол, глуп, бесчестен, что он вполне и всегда зависит от массы внешних условий, что он бессилен и жалок, один и сам по себе? Знаешь, его, пожалуй, уже успели убедить в этом!..
…Все вы, учителя жизни наших дней, гораздо больше отнимаете у людей, чем даете им, ибо вы все только о недостатках говорите, только их видите. Но в человеке должны быть и достоинства; ведь у вас они есть? А вы, чем вы отличаетесь от дюжинных, серых людей, которых изображаете так жестоко и придирчиво, считая себя проповедниками, обличителями пороков ради торжества добродетели?

И множество других едких и могучих слов говорит Горькому неизвестный собеседник в этом рассказе и это, пожалуй, одна из самых актуальных проблем и вопросов литературы того типа, который представляет автор, даже до нынешних времен.P.S. Я вижу вокруг себя много умных людей, но мало среди них людей благородных, да и те, которые есть, разбиты и больны душой. И почему-то всегда так наблюдаю я: чем лучше человек, чем чище и честнее душа его, тем меньше в нем энергии, тем болезненнее он, и тяжело ему жить. Одиночество и тоска – удел таких людей. Но как ни много в них тоски о лучшем, - у них нет сил для создания его. Не потому ли они так разбиты и жалки, что им не дано своевременно помощи ободряющим душу словом?
TatKursk
Отзыв с LiveLib от 30 января 2020 г., 21:46
Каждый рассказ М.Горького - это маленькая жизнь, которая вовлекает читателя и дарит ему несказанное удовольствие! Каждый рассказ наполнен прекрасными образами, которые дополняет описание природы,
она "живёт " и прекрасно вплетается в канву повествования. Каждый рассказ имеет свою основную мысль и мудрость, начиная читать следующий уже ждешь что же будет в нём, чем порадует и удивит писатель, и поверьте, есть чем удивить, есть чем взволновать душу и сердце читателя.1. " Мамаша Кемских "Пронзительный, сильный рассказ о матери, я бы назвала его Одой, посвященной матери!
Пронзает в самое сердце своей искренностью и чем-то непоправимым. Постоянно мысленно возвращаюсь к этому рассказу и каждый раз он открывается мне новой гранью. Всё дело в непобедимом духе матери, родившей пятерых детей, оказавшись на последней грани нищеты, только один из пятерых стал благополучным, остальные четверо... И она ни разу не подумала о том, за что ей такое наказание иметь таких детей, нет, она тянула их, добывала для них еду разными способами, она жила ими и для них!!!
Этот рассказ сразил меня и научил кое-чему.2. Люди наедине сами с собойЭто единственный рассказ, который вызвал во мне внутренний протест. А почему бы человеку не иметь что-то тайное о себе, о котором не нужно никому знать. Нельзя же просидеть, если ты один или одна, сложив руки на коленях и быть паинькой. У каждого свои привычки и желания. А то, что подмечено рассказчиком о некоторых людях, что ж, каждому своё...3. " Старуха Изергиль "Столько лет не касалась этого рассказа после школьной поры, а прочитала его и назвала бы его эпосом, как же замечательно он звучит, наполнен любовью к человеку, к его испытаниям в жизни, к подвигам.
" В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам..."Это крылатое выражение отсюда, здесь оно живёт! А Данко, который сжёг для людей своё сердце! Этого не забудешь!4. Однажды осенью

Вот так, оказавшись в незнакомом месте, без гроша в кармане, без крошки хлеба, холодным осенним вечером встретишься с человеком, о котором будешь помнить всю свою жизнь. И дело не в том, что Она стояла на самом низу социальной лестницы, дело в её огромном сердце, которое смогло согреть и оставить след в другом молодом сердце...

5. Емельян Пиляй

Ещё один маленький шедевр, который преподнёс мудрую мысль, такие мысли надо собирать, как солнечные зайчики, они всегда греют душу при малейшем воспоминании.
Ты, может, думаешь, что человек в себе волен? Дудки, браток! Расскажи-ка мне, что ты завтра сделаешь? Ерунда! Никак ты не можешь сказать, направо или налево пойдёшь завтра. Лежал я и ждал одного, а вышло совсем не то. Совсем несообразное дело вышло!

6. Макар Чудра

Рассказ о сильных, красивых и гордых людях, для которых гордость и воля оказались сильнее любви.



А ну-ка, скажи, в каких краях я не был? И не скажешь. Ты и не знаешь таких краев, где я бывал. Так нужно жить: иди, иди — и всё тут. Долго не стой на одном месте — чего в нём? Вон как день и ночь бегают, гоняясь друг за другом, вокруг земли, так и ты бегай от дум про жизнь, чтоб не разлюбить её.
А задумаешься — разлюбишь жизнь, это всегда так бывает. И со мной это было...


Все рассказы интересные, поучительные и неповторимые!
leighton
Отзыв с LiveLib от 10 января 2018 г., 15:17
Я училась в украинском классе, поэтому русских писателей знала по фамилии и все.
И прочитав летом Макаренко "Педагогическую поэму", в которой он создал колонию и назвали её в честь Горького я решила познакомится с его произведениями и начала с "Рассказов".
И теперь могу сказать, что на рассказах мое знакомство не закончится, также считаю обязательными к прочтению должны быть "Челкаш", "Мальва".
blackeyed
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2018 г., 06:19
"Однажды осенью" Безгрошные скитания повествователя привели его в компанию проститутки. Но! Их близость состояла лишь в том, чтобы согреть друг друга телом и добрым словом. Пронзительный рассказ, где Наташа-"падшая женщина" - почти как Соня Мармеладова. Или как прокажённый в "Легенде о св. Юлиане Милостивом" у Флобера."Хан и его сын" В жанре легенды, предания, даже сказки. Родственно "Старухе Изергиль" и некоторым сказкам об Италии. "Болесь" Трагикомичный рассказ об одиночестве. С чеховской фабулой и гоголевской поэтикой. "Ярмарка в Голтве" Тут уж точно Гоголь побывал! И "Сорочинскую ярмарку" вспомним, и украинский-русский, на котором написана речь героев, и юмор!- Здается менi, что вы, хлопче, раненько маткину цицьку на люльку змiняли, бо разума у рiчах ваших не бачу я...
- Та як же, дiду! Воны и некрасиви - ось роги якие...
- А хиба ж вы рогами пахати будете? Так купуйте ж собi козлiв: у них рога красивейши...

"Озорник" Тут появляются нотки сатиры, что-то, что потом будет у Зощенко и Булгакова. При этом неотъемлимо присутствует горьковский социальный подтекст: все люди равны, но одни равнее других почему-то редакторы, а вторые - голь. И первые необязательно достойнее вторых."В степи" Тождественно рассказам "Челкаш" и "Макар Чудра". Ватага босяков-скитальцев, каждый из которых готов задушить другого за копейку + лирический герой с правдой в груди."Каин и Артём" Ничтожнейший образ еврея (Каин) и его гонений; образ страшной русской силы, расходующейся впустую на баб и драки (Артём) - и всё это в границах обычного городского рынка. Человечный семьянин-"жид" и неумеющий жалеть грубиян-богатырь. "Кирилка" Щедринско-лесковские интонации. Этакий "один мужик", кормящий "двух генералов". Баре философствуют, покуда всю работу делает податливый Кирилка."Город Жёлтого Дьявола" Поездка Горького в Америку привела вот к этому. Едчайшая критика капитализма в обёртке худож. текста! Нью-Йорк почти антиутопически показан как некий Мордор: люди-винтики бездумно вкалывают, а в центре око Саурона Жёлтое Сердце = золото. Идейно пропитанный Горький, как и другой известный "турист" Маяковский, наверное, и не могли увидеть США в ином свете, посмотреть другими глазами. Что бы написал американский писатель о предреволюционной царской России, побывай он у нас? (не знаю, существуют ли подобные записки...) Культурный диссонанс Горького и его брызжащая кислотная слюна тем не менее приятны для чтения, ибо это искренне, с чувством."9-е января" Русский писатель о преддверии революции написал вот это. 9.01.1905 года - "Кровавое воскресенье" - описано Горьким с горечью, болью и пиитетом. Он был участником и свидетелем тех событий."Случай из жизни Макара" Автобиографичный случай из жизни Алексея Пешкова. Самоубийство - тема знаковая для русской литературы. А неудавшееся самоубийство встречается в ней редко. Пожалуй, один из важнейших горьковских рассказов. Какой была бы русская словесность, если бы пуля пошла правее?"О первой любви" От Тургенева здесь только тема, так как любовь тут выступает скорее как фон для определения места человека в мире, для самокопания, ибо это тоже очень автобиографичный рассказ.
Charon
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2014 г., 09:03
Как-то до последнего времени обходила произведения Горького, ибо постоянно слышала нелестные отзывы в сторону его творчества. Похоже, пора совсем прекращать кого-либо слушать в вопросе литературы, потому что я в абсолютном восторге от этих рассказов.
Первое и самое главное достоинство рассказов Горького - это персонажи. Каждый из этих персонажей по-своему уникален. "Находчивый идальго" Коновалов, рассудительная Изергиль, могущественный Данко - все они неповторимы, исключительны, непревзойдённые. Эти характеры действительно по природе своей настолько неоднородны, что остаётся только восхищаться талантом Горького копаться в человеческой душе и вырывать из неё самые сокровенные её части, которые люди сами никогда не явят окружающим.
Много хорошего было бы на свете, так его и за хорошее не считали бы.Чего стоит только рассказ "Челкаш" - как умело описано падение человека и его моральных ценностей! И чего тогда стоят все эти принципы, правила, мораль, коли человеческое существо может пасть столь низко от одного лишь ощущения богатства?
Второе достоинство - оригинальный сюжет. У Горького я так и не встретила рассказ, конец которого был бы выдержан в манере, которую можно было бы предположить заранее.
Самое во всём этом интересное - едва ли в эти рассказы прокралась частичка вымысла. Горький писал о жизни человека так, как оно было на самом деле, не боясь, что будет не понят или осмеян. И это только прибавляет Алексею Максимовичу чести.

Другой формат