Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Самовар

Год написания книги
1913
Было это летней ночью на даче…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Самовар в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Самовар

A-Lelya
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2022 г., 19:31
Очень любопытная сказка у Максима Горького! Смешная, забавная и милая. Конечно, сказка - это всегда или аллегория, или какая-то притча, или нравоучение. Тут предметы быта ведут себя как люди. Очень напомнила мне эта сказка произведения Корнея Чуковского, особенно "Мойдодыр" и "Тараканище", а также "Федорино горе". В этой сказке Самовар соревнуется с Чайником - кто кого перекипит? Люди ушли, поставили Самовар и Чайник закипать, а Тушилку на Самовар забыли поставить. Но тут еще в разговор (спор) между ними вступают Чашки, Сахарница и другие столовые приборы. Самовар сочиняет стихи про Луну. Он начинает закипать, говоря, что он самый лучший, самый начищенный и золотой. И в конце концов Самовар перекипает так, что ломается весь изнутри и снаружи.
Мне не понятно вот что: Самовар перекипел, а про Чайник там не говорится. Ведь Чайник тоже должен был сломаться, тогда не было электрических чайников, которые бы сами выключались, закипев. И свистка у Чайника не было.
И еще любопытно порассуждать, пофантазировать на тему - а кто были эти люди, которые ушли? И почему они ушли, оставив Самовар и Чайник кипеть? А может быть, в этом доме жил пожилой человек, который забыл про Самовар? Или поставил и не смог дойти, умер? А, может, это молодые люди? И вернутся ли они? А если случится пожар? В общем, красивая сказка с юмором и яркими образами. И есть о чем подумать.
dimabeketov
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2020 г., 17:34
В рассказе говорится о самовар, который много хвастался. Говорил, что он самый блестящий и яркий. Главная мысль в том, что нельзя зазнайствовать. Иначе с тобой никто не будет дружить. Кому охота дружить с зазнайкой? Рассказ мне не понравился, ведь нельзя же себя вести как этот самовар.

Другой формат