Оценить:
 Рейтинг: 0

Сто языков. Вселенная слов и смыслов

Год написания книги
2018
В этой книге М. Кронгауз, А. Пиперски, А. Сомин и др. известные российские лингвисты рассказывают о 100 самых интересных и необычных языках мира. Некоторые из них – достояние миллионов; другими владеют всего несколько десятков человек; а есть и такие, носителей которых и вовсе не осталось. Но как бы то ни было, каждый из описанных в этой книге языков представляет собой, помимо любопытных лингвистических особенностей, уникальный способ восприятия и познания мира.
Это увлекательное чтение не только для тех, чьи интересы лежат в области языкознания, но и для всех, кому интересно этническое и культурное разнообразие народов, населяющих нашу планету. Книга содержит также иллюстрации, карты и схемы, дополняющие рассказ об уникальных языках мира.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сто языков. Вселенная слов и смыслов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сто языков. Вселенная слов и смыслов

el_lagarto
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2019 г., 14:12
Отличный справочник для тех, кто ничего не знает о языках - ни о строе, ни о расположении, ни о каких-либо родственных связях. После прочтения можно смело удивлять друзей и знакомых фактами из серии "А знаете ли вы, что..." и подставив дальше язык любой степени экзотичности. К сожалению, если начальные знания по языкознанию и лингвистике у читателя имеются, то книга окажется не столь познавательной. Языки расположены по алфавиту, а потому связи между ними и политический и исторический контекст, влиявший на их развитие, не всегда очевиден. Также в этом плане удивляет и выбор языков: понятно, что уместить в сотню все интересные языки невозможно, но некоторые моменты все же кажутся странными, например, отсутствие датского при наличии гренландского, шведского и норвежского, но наличие при этом языка ладино или выделение отдельных статей для суржика и трасянки (то есть, по мнению авторов, это не диалекты, а отдельные языки, что ли?). При этом очень заметно, что книга составлена несколькими разными авторами: некоторые дают правила чтения иностранных алфавитов, некоторые - нет (например, рядом с грузинскими буквами есть транскрипция латиницей, а как читаются армянские - догадайтесь сами). В целом, по итогу получается скорее просто развлекательное чтение с обобщенной информацией, чем серьезный научпоп.Отдельные полбалла - за обложку, которая светится в темноте. Выглядит красиво.
sahkanit
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2019 г., 14:39
Каждому языку в этой книге посвящено по две страницы, на которых собраны интересные факты об этих языках, приводится алфавит и отрывок литературного произведения. Стиль изложения легкий, если и употребляются термины, они тут же поясняются. Языки представлены самые разные: от русского и английского до эсперанто, клингонского и русского жестового.
Единственный минус: хотя книга читается легко и с интересом, в голове после нее мало что остается. Просто невозможно запомнить такое количество разрозненных фактов. Но все равно почитать стоит.
lorikieriki
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2019 г., 22:37
В абхазском языке, например, 58 согласных и 2 гласных, говорящие на берберском туареги – единственное племя, где лицо закрывают мужчины, а не женщины, в гренландском языке много датских заимствований, но для компьютера они сами придумали новое слово.
Довольно интересная книга с точки зрения выхватывания разрозненных фактов о языках. А все потому, что автор реально освещает значительное количество языков (всего их вообще около 8000), идет по алфавиту, но уже после 5-6-го все это сливается и слепливается в один комок. Мозг просто перестает реагировать на такое количество довольно специфической информации.