Оценить:
 Рейтинг: 0

Дорога на Аннапурну

На этот раз путь их лежал в королевство Непал. Вместе с ними мы растворимся в толпе живописных обитателей Катманду… А главное, совершим восхождение на гору Аннапурну – в самое сердце Высоких Гималаев. Что они пережили и как вернулись обратно – об этом рассказывает книга «Дорога на Аннапурну», несмотря на весь драматизм полная юмора, веселых рисунков и увлекательных историй из жизни этого загадочного района Земли.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дорога на Аннапурну в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дорога на Аннапурну

Trepanatsya
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2017 г., 23:38
Книга о предпринятом путешествии в Гималаи московской детской писательницей Мариной Москвиной и ее мужем, художником Леонидом Тишковым, написана с юмором и любовью, она лучится светом и теплом. Это прекрасная книга, прекрасный отдых для души, особенно в непогоду или житейские будни-тяготы.
О Марине Москвиной я впервые прочитала у любимой мною Дины Рубиной в юмористическом рассказе про онаниста в санатории, это было потрясающе, Москвина запомнилась и взялась на заметку. Ее имя часто всплывало в связи с тем, что она близкая подруга упомянутой Рубиной. Кстати, у обоих мужья - художники, иллюстраторы их книг, у обоих и сыновей зовут Сергеями. Иллюстрации есть и к "Аннапурне" Лени, очень своеобразные. Также с любопытством и восхищением следила за творческими идеями на протяжении всей поездки в Непал: это и тряпичный человечек Никодим, фотографируемый на фоне красот в сопровождении стихов; это и фото гималайских животных из Московского зоопарка, которые потом Леонид фотографировал в естественной среде обитания этих живых существ - акция протеста против содержания диких животных в неволе; это и видео о человеке с крыльями, восходящем в горы, снимавшемся около двух лет на Урале, в Индии и Японии и вот теперь окончившемся в Гималаях. Меня потрясают эти люди (наверное, среднего возраста, во всяком случае у них есть взрослый сын), которые не только решились, но и отправились в такое приключение практически вдвоем, два раза только взяв носильщика! И дошли, несмотря ни на что. И у них еще были силы шутить, писать, снимать, смотреть по сторонам.
А это произведение для тех, кто любит горы. Для тех, кто хоть когда-то побывав в горах, навсегда оставил там свою зовущую обратно частичку себя...
Я ведь тоже мечтаю о Гималаях...
Философско-религиозная составляющая особенно прекрасна, она не напрягает тех, кому это не близко и безразлично, а тем же, для кого буддизм не пустой звук, лишний раз напоминает, что в этом мире истинно.
Очень хорошая, легкая, светлая, неимоверная книга о тяжелом путешествии, обретении чуть большего знания о себе и о вселенной.
ukemodoshi
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2012 г., 11:17
Некоторые книги сравнивают со старым другом, эта же для меня — как встреча с обаятельным незнакомцем. Первые улыбки, первые попытки найти общую землю под ногами — и восторг, когда находишь, и слушаешь, и удивляешься, и, пусть иногда неуклюже, пытаешься возвратить прочувствованную радость и смех сторицей. Завтрашний день превратит собеседника в доброго приятеля, чьи шутки и слабости знаешь как свои, или разочарует в нём парой лёгких штрихов, а может и не будет у вас никакого завтра — поговорили да разошлись своими дорогами. Но прямо сейчас чувствуешь упоение, почти головокружение, воображая, что вот он — твой будущий самый близкий друг. Вся книга — две недели на земле Непала, которую время смяло и стиснуло крепкими руками, зато увенчало пятью зубцами горы-короны Канченджангу, а низины затянуло-заплело зелёной паутиной джунглей. Пыльные дороги с вырубленными прямо в камне ступеньками, качающиеся, как колыбельки, мосты над холодными водопадами — а засмотришься, упадешь, — блеск снегов Аннапурны, режущий глаза, и тут же нежная магнолия — как благословение в пути. Так и петляешь прихотливой тропкой от одного ночлега до другого, знакомишься со здешним народом, живущим так неторопливо, как будто обосновались здесь навечно, и, собственно, верящим, что так оно и будет, заботящимся о яках, поклоняющимся живой богине и тихой любовью привязанным к печатному — или письменному, скорей? — слову. И одновременно, вполне себе приземлённо, под этим же самым пронзительно-голубым от разреженного воздуха небом стираешь ноги в кровь, теряешь вещи, зябнешь по ночам, отмахиваясь от мошкары, жуёшь день за днём один пресный рис — даром что на Аннапурне, по легенде, бог богатства разложил самые лакомые свои припасы, и зовётся она Горой Еды. Но с такими-то попутчиками ничего не жалко, ничего не страшно — ведь всякая страничка пропитана мягким юмором, который, наверное, и не попытка рассмешить даже, а просто то воодушевление, с которым рассказываешь о чём-то любимом. И рисунки, которыми книга пестрит, порой забавляют, порой умиляют, а там, где звёздное небо над горами — захватывают дух, и почему-то представляется, что под таким-то ясным звёздным светом должны где-то ехать, покачиваясь на гружёных дарами верблюдах, волхвы.И Гималаи, конечно, чудо, и эта книга — тоже, но самое прекрасное в том, что свои истоки это чудо может брать где угодно: горные кручи начинаются в маленькой квартирке, на травянистом склоне холма в Подмосковье, на рыбалке, когда замираешь, следя за поплавком, на страницах книг, из разговоров с другом. Каждый день этого путешествия десятком воспоминаний, мелких, курьёзных или дорогих сердцу, связан с повседневностью, домом, близкими и знакомыми, с прошлым и будущими надеждами. Это так знакомо, и оттого и сам Непал оказывается как на ладони — вот он, заснеженный, ближе и не придумаешь.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2013 г., 13:33
Вообще эту книгу я уже читал в ноябре 2010 года. Однако, при очередном посещении библиотеки, увидев знакомый рисунок на обложке, не удержался и с явственной охотой взял книгу в руки — уж больно захотелось поделиться удовольствием от её чтения с вами, уважаемые сообщники и единоверцы по библиофилии.В книге всего-навсего самым простым и самым доступным языком повествуется о небольшом путешествии, совершённом автором книги Мариной Москвиной и художником Леонидом Тишковым в 2004 году. Путешествие это было совершено ни много ни мало как в самое богатое горное государство Земли — Непал (богатое самыми высочайшими восьмитысячными вершинами Мира, которых в Непале 8 из 14). Эта небольшая, но весьма красочно оформленная повесть-странствие насквозь пронизана Светом. Не знаю, насколько в реале Марина является буддисткой и последовательницей дзен, но в книге это её увлечение явственно прослеживается начиная с самых первых страниц и заканчивая последней строкой. Однако бояться вовсе не нужно — это самое "дзен" вкраплено в текст совсем ненавязчиво и просто является неотъемлемой его частью — частью повествования и частью самого путешествия; да ведь и согласитесь, что побывать в самом сердце Гималаев, прожить сутки в базовом лагере десятой вершины Мира — Аннапурны — и не стать при этом хоть чуточку буддистом было бы наверное совсем невозможно или как минимум странно :-)Книга пронизана насквозь светом юмора — мягкого, ненавязчивого, ароматного и иногда чуточку перчёного, но всегда умеренно выдержанного и уместного. Даже самые острые моменты путешествия поданы автором с такой долей самоиронии и с такой открытой и непосредственной улыбкой, что невольно лыбишься в ответ во все свои 32 (вру, конечно, уже гораздо меньше) зуба.Ещё эта книга насквозь пропитана светом доброты и любви — любви ко всем людям вообще, любви к своему спутнику, любви ко всем встреченным в пути людям, ко всем жителям этой довольно глухой провинциальной страны, к природе со всеми её растительными и животными персоналиями, к красоте нашей маленькой по космическим меркам планетки — просто Любви... В том числе и к вам, взявшим эту книгу в свои любопытные руки (или равнодушно отложившим её в сторону).Книга читается очень легко и впечатление-ощущение оставляет ровно такое же — лёгкое, летящее, нежное и светлое. Не поленитесь, потратьте на эту небольшую повесть три-четыре часа, уверен — не пожалеете! Удачи! :-)
mikrokabanchik
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2020 г., 22:31
С этой книгой у меня сложились неоднозначные отношения.
История путешествия супругов – писательницы и художника в Гималаях.
С одной стороны – та самая атмосфера Непала присутствует. Шумный Катманду, непростые тропки, все похожие ощущения и эмоции, ностальгия – есть, хотя иногда слишком описано гротескно как-то.
Но с другой - было несколько очевидных и странных косяков (для того, кто был в такой поездке).
1 называть треккинговые палки лыжными, находясь на треккинге…
2. Называть непальцев, трудящихся в высокогорье с туристами и экспедициями шерпами… Шерпы – это народность, а работают они портерами или носильщиками (они же брали себе такого помощника...)
3. Рассказ про то, что путь к базовому лагерю Эвереста более просто по логистике (ха) и там мало подвесных мостов (ха – 3 раза) и по ним, мол, не могут ходить вьючные животные (у меня куча фото и видео, где ослики, лошади и яки спокойно передвигаются по этим мостам).
4. В районе базового лагеря Аннапурны автор нам говорит, что они наткнулись на могилу Анатолия Букреева (такого быть не может, потому что тело его до сих пор не нашли, а книга говорит о путешествии в 2004-2005гг), скорее всего это был просто какой-то памятный чортен из камней (какой есть и на тропе к базовому лагерю Эвереста с большой мемориальной табличкой)