Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Безбожный переулок

«Безбожный переулок» Марины Степновой – пронзительный роман лауреата «Большой книги» о том, что делает нас людьми.
Иван Огарев никогда не хотел становиться врачом. Просто у него не было выбора. Пока Иван учился, медицина казалась ему совершенно чужой. Все изменилось после трагического случая в армии: Огарев понял, что теперь он должен, обязан стать врачом. И не просто врачом, а детским врачом. И жизнь вроде бы идет своим чередом: женитьба, смерти, несправедливое служение и неблагодарная глупость тех, за кого приходится сражаться… И тут Иван встречает ее – девушку, живущую в Безбожном переулке. Девушку, похожую на увлекательную книжку, в которой десятки страниц вырваны или вымараны. Девушку, которая откроет для него благословенную Италию. Девушку, которая станет для него шансом на новую жизнь… Кем он окажется в этой новой жизни?
Марина Степнова – автор ставшего ярким литературным событием романа «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга», переведен на многие европейские языки), романов «Хирург» и «Сад». В своем третьем романе «Безбожный переулок» писательница с присущей ей чуткостью и глубиной снова обращается к теме обделенных любовью детей, которые взрослыми остаются с собственными демонами один на один.
Исполнитель: Алексей БагдасаровИллюстрация: Юлия Стоцкая© Марина СтепноваЗапись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2021Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ElenaSeredavina
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2021 г., 18:54
Основано на моих ощущениях. Все, что вы прочитаете ниже.У меня есть такая читательская черта, я  не сравниваю между собой произведения одного автора. Ну как сравнивать? Они же все разные, каждое самостоятельное и непохоже на предыдущее и не будет похоже на будущее (если это только не цикл). Две книги одного автора не могут одинаково сильно нравиться, но могут задеть разные струнки души. Ещё, я не ищу в книгах минусы, стараюсь увидеть то, что хотел донести автор.Я не просто так начала с предыстории. "Безбожный переулок" это третья книга М.Степновой, которую я читала. И когда меня спрашивают: "Лена, какая книга лучше?". Я не могу ответить. Понимаете, я их все люблю. В разной тональности, но люблю. Каждая из трёх книг смогла дотронуться до сердца и обнять душу. Каждая смогла сделать "больно" и в то же время согреть.А теперь, о романе, что вы видите на фото. У Марины Степновой очень особенный стиль письма, от ее предложений можно находиться в экстазе, а можно неистово плакать, и не важно, будут они с многочисленными словооборотами, или же односложные. Особенно односложные. Мне кажется в них больше смысла, сказала, как отрезала. И каждое такое предложение, длинною в одно слово, словно иголки втыкаются даже в очень искушённого читателя.Перед нами история доктора Огорева, Мали и "Антошки". Завораживает. Уносит с собой. И вот ты в этом водовороте, - детство, юношество, взрослая жизнь, видишь все их травмы, кого недолюбили, кого наоборот. Видишь это, сочувствуешь и понимаешь, почему каждый из них вырос таким, каким вырос. Но все же, к такому финалу я готова не была, ох не была.. И если меня спросят, кто из этой троицы мне больше всего пришелся по душе, я скажу - Маля. Да, Маля. Потому что.. "Я не живу. И ты не живёшь. Мы только хотим"Поняла, что российские авторы для меня как наркотик. Я читаю много разной литературы, но вот именно в современной российской прозе я чувствую себя как дома. Постоянно нужно ещё, ещё и ещё. Мне там тепло, уютно и хочется жить.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2014 г., 10:55
Костяк «Безбожного переулка», главный ингредиент, его ядро – Огарев. Он врач. А еще он брюзга. Отношение у меня к нему сложилось неоднозначное, брезгливо-жалостливое. Как если бы увидела волосатого паука без лапки. Вроде и жалко тварь божью, но все-таки фу. Мерзкое создание с трудным прошлым. Но от этого не менее мерзкое. Бр-р-р. И вроде талантливый он, и сотням людей жизнь спас, а внутри мрак. Конечно же, он такой потому, что его в детстве не долюбили, не доласкали, мама не обнимала и по головке не гладила. Вот и высох он весь изнутри и коркой покрылся. Но однажды эта глыба льда дала трещину. Обычную бытовую трещину, за которую он так ненавидел своего отца. Я совершенно не умею растягивать удовольствие. Абсолютно не приспособлена под это полезное действие. Как ни странно, удовольствие у меня ассоциируется с финским сервелатом. Это еще с детства осталось. Часть моих детских лет пришлась на апофеоз перестроечного дефицита. Это когда каждый день 2-3 часа уходили на очереди в магазинах, чтобы добывать еду на обед. Мама стоит в очереди в отдел, а я в кассу. Вдвоем сподручнее. Это когда толпа ждала, когда вывезут контейнеры с молоком, а потом надо было пробиться к ним. Схватить пакеты, а главное, потом выбраться, чтобы не смяли ни пакеты, ни тебя. И как-то в эти картофельно-пелеменные дни у нас в доме появилось три палки финского сервелата. Одуряюще ароматного. Само название уже одуряло. Обычно и 300 грамм Докторской за счастье, а тут аж целый сервелат, да еще финский. Нарезался он тонкими, почти прозрачными кружочками, которые надо было хитрым образом разжевывать, чтоб подольше счастье не кончалось. Съест его сразу, вот так просто взять и проглотить, казалось кощунством. Всё это я рассказываю к тому, что читая первую половину «Безбожного переулка», меня никак не покидали воспоминания о финском сервелате. Как и его в детстве, сейчас я пыталась растягивать чтение. И ведь по сути ничего такого уж особенного в нем не было. История стара как мир. Все дело в красителях, консервантах и ароматизаторах (никак колбасная тема не отпускает), то есть в авторской манере изложения. Будь она иной, и из финского сервелата стала бы тухловатой ливерной, с душком и мерзким привкусом. Но Степнова хороша! И хоть «Безбожный переулок» не сразил меня, как в свое время «Женщины Лазаря», но удовольствие я определенно получила. До середины я кое-как продержалась в своем порыве растягивания удовольствия постранично, а потом сорвалась таки и запихала в себя весь остаток залпом. Сжевала, проглотила, прихлопнула. Было вкусно. Без изысков, но пикантно. Проза жизни со специями.

Другой формат

Другие электронные книги автора Марина Львовна Степнова

Другие аудиокниги автора Марина Львовна Степнова