Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Русская изба. От печки до лавочки

Эта книга, словно машина времени, перенесёт вас на двести лет назад, в девятнадцатый век. Вы почувствуете себя жителем российской деревни, членом большой крестьянской семьи, которая живёт в настоящей русской избе. А русская изба, даже самая маленькая, – это огромный мир, целый космос, познакомиться с которым современному человеку будет невероятно интересно.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Русская изба. От печки до лавочки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Русская изба. От печки до лавочки

RittaStashek
Отзыв с LiveLib от 19 января 2017 г., 00:39
Книжка в целом неплохая, но меня просто потрясло утверждение на 4-ой странице, что до восемнадцатого века люди жили в полуземлянках с костром на земляном полу! Я знала о таком жилище, но мне всегда казалось, что это седая старина. А как же русская печка из сказок - она что, появилась в восемнадцатом веке?
Пошла проверять - в самом деле, жилище, на треть уходящее в землю, строили наши предки-славяне... до X века! Нормально, промахнуться на восемь веков. Подобные ошибки заставляют очень сильно сомневаться в профессионализме автора, а заодно и редактора.
Помимо этого, выражение "плясать от печки", которое объясняется в книге следующим образом: "при постройке избы сразу решали самый важный вопрос: где сложить печь" (с.20), насколько мне известно, возводят к эпизоду из романа В. А. Слепцова "Хороший человек". Впрочем, допускаю, что тут могут быть разные гипотезы.
Ну и по десять детей в крестьянской семье (с.3) было только в эпоху демографического взрыва (конец XIX-начало XX в.), в предыдущие эпохи могло рождаться десять, но ведь по меньшей мере половина умирала, до взрослого возраста доживало трое-четверо.
В общем, хотелось бы, чтобы книга была доработана и издана в исправленном виде. Потому что сама идея очень важная и замечательная, и иллюстрации, и оформление на уровне, но печатать книжки для детей с такими ошибками - это как-то несерьезно.