Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Лунные хроники. Золушка

Целыми днями шестнадцатилетняя Зола чинит на рынке чужие портскрины и андроидов.
Она лучший механик Нового Пекина, и ее слава достигла королевского дворца
Но лишь немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая, маленькую Золу спасли, вмонтировав в ее тело металлические детали и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, люди сторонятся ее, а мачеха с двумя дочками без конца осыпает упреками.
Но однажды на рынок приходит прекрасный принц Кай, которому нужно починить старенького андроида, и у Золы начинается новая жизнь.
Книга также выходила под названием «КиберЗолушка».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лунные хроники. Золушка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лунные хроники. Золушка

Deli
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2013 г., 14:37
Довольно забавный кроссовер Золушки, Сейлормунихи и богатой авторской фантазии в киберпанково-анимешных декорациях. Читал я это в поисках какого-нибудь малоизвестного мэшапа. Сложно сказать, он это в данном случае или нет, поскольку писательница надергала из всех источников понемногу, однако, сюжету почти не следовала, с героями творила, что на душу положит, а то, что это лишь первый том цикла, глубокомысленно намекает, что дальше будет еще меньше переработок. Впрочем, не думаю, что меня это испугает. Ибо от книги прёт.Сказочный мир Золушки превращается в роботизированную футуристику, охваченную чумой. Действие происходит в Китае, запруженном людьми и механизмами. Мини-компьютеры, андроиды, планшеты, летающие машины, напряженная ситуация на перекроенной политической карте. И, собственно, главная героиня – механик в мастерской, киборг с искусственными конечностями по имени Зола. Линь. Зола Линь – она же у нас китайка. Тяжела жизнь кибера в технократическом мире, но это не гранж – говорю же, это анимешина, причем, махровая. Потому что принц в капюшончике беспалева так разгуливает по городу, не боясь быть узнанным, и, естественно, обращается за помощью не к нормальному специалисту, а в маленькую мастерскую Золы
"А как же мачеха? – спросите вы. – Как бал? Как потерянная туфелька?" Есть. Есть и злобная мачеха, и бал, которого ждет весь город, а вот что теряет Зола вместо туфельки – это надо увидеть своими глазами. Та часть сюжета, что была позаимствована из сказки, довольно неожиданно переработана, однако, чем дальше – тем больше понимаешь, что писательнице быстро надоедает первоначальная идея переписать старую историю на кибер лад. Видимо, захотелось создать что-то свое, а не просто поиграть, замэшапив имеющееся.
Вот и вошли в сюжет эпидемия неизлечимой болезни и политика. Последняя здесь, кстати, выросла из СМ-фэндома. Земля предстает практически единым союзом, а противником является Лунное королевство – обитель социопатов-гипнотизеров, чья королева нацелила свою загребущую лапу на Землю. Жителей Луны так кавайно называют лунатиками, и они все такие ослепительно красивые, с истинно анимешными шевелюрами, что меня нещадно плющило. Хотя, кто знает, что у них там, под их гипнозом? Может быть, прыщи и пивное брюхо.
И, конечно же, есть некая пропавшая лунная принцесса – истинная наследница трона. И надо быть дураком, чтобы с первых же страниц не догадаться, кто окажется принцессой.
Ну чо, вы думаете, сказка восстановлена в правах? Что принц и принцесса будут жить долго и счастливо? Ха, как бы не так! Автор устроит нам такой цирк с конями, слонами и мировой революцией, что остается только хлопать глазами и офигевать, что же будет в следующем томе.Вообще это, конечно, бред галимый, отрицать не буду, но его так здорово читать, что мне аж понравилось. Моя душа отаку вострепитала и зашлась диким хохотом. Ох, вашу мать, ну и Золушка с отвертками и паяльником, ну и принц, ведущий себя так, что шизеют все придворные, и бегающий по дворцу в тапочках, ну и Лунное королевство, полное агрессивных параноиков. Ну и киберпанк в конце-то концов, нелепый и девачковый, зато со своей собственной чумой.
Воспринимать это как что-то цельное и самостоятельное, естественно, рука не поднимается, чего бы ни хотелось автору, но в качестве остроумной интерпретации вполне неплохо и увлекательно. Жаль только, от оригинала в итоге мало что осталось. Мне кажется, пиши Майер поближе к тексту сказки, было бы круче.
Meredith
Отзыв с LiveLib от 21 января 2016 г., 19:33
Как же я люблю качественные сказки на новый лад. Сейчас я просто буду К.О.: в основе этой истории лежит сказка о Золушке. Только теперь она киборг, ее зовут Зола и она лучший механик в Новом Пекине. И это далеко не все, что нам предстоит о ней узнать.
В 11 лет она попала в страшную аварию, ее родители погибли, после сложнейшей операции она больше не могла вспомнить свое прошлое. Ее взял под опеку некий мужчина, который совсем скоро скончается от чумы будущего. В итоге ей придется жить с мачехой (в данном случае она скорей хозяйка) и двумя сводными сестрами. Удивительно, но с одной из сестер они подружатся. Еще у Золы есть чудесный андроид со склонностью к мечтам о романтических ситуациях. Это так мило, что читатель невольно улыбнется. Принц здесь тоже есть. Зовут его Кай. Его отец умирает от той же чумы. Принц в ужасе. Он еще подросток, он не хочет брать на себя ответственность, не хочет лишаться свободы, он еще желает развлекаться. И если бы ему только править страной нужно было... Нет, в опасное положение его поставит злая Королева Луны. Весь мир в курсе, что она желает войны, но никто не может этого доказать. Тададам!
В один прекрасный день Кай и Зола встретятся и подружатся. И наша героиня будет приглашена на бал... Мне очень понравились персонажи Мейер. Нравится, что одни такие все романтичные, а другие склонны к сарказму и цинизму. Нравится, как одни скрывают свою ненависть, другие не стесняются плевать в лицо. Нравится, как Королева умудряется очаровывать людей. Нравится, как Кай не стесняется показывать свои подростковые желания. Я влюблена в этих героев. И даже в злую мачеху - уж она вышла еще хуже женщины из оригинала, хотелось кричать от обиды, швырнуть в нее какой-нибудь тяжелой запчастью, кричать, что она не смеет так поступать с девочкой! Даже приходилось напоминать себе, что все это лишь плод авторской фантазии. В общем, такой опекунше самое место в каком-нибудь "Белом олеандре".И еще отдельно заинтересовала меня линия с летумозисом - той самой чумой будущего. Болезнь, причины которой неизвестны, а лекарство еще не найдено. Страшно и очень быстро умирают от нее люди, шансов нет. Но доктора не устают тестировать антидоты на киборгах. Жестоко? Но ведь киборгов вытащили буквально с того света, они должны быть благодарны за то, что могут быть полезны человечеству. Да-да. Именно такое отношение к ним в этом мире. В мире будущего, андроидов и гаджетов. В мире, где все равно главным злом остаются люди. Отвратительно, жутко, но оторваться нельзя! Шикарная книга! Однозначно купить на бумаге весь цикл и продолжить чтение.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 9 мая 2021 г., 13:07
Линь Зола - самый известный механик в Новом Пекине. И по иронии судьбы она киборг. Знают об этом единицы, но легче Золе от этого не становиться. Ведь об этом знают прежде всего её мачеха и 2 сестры. Которые ни на минуту не заставляют Золу забыть о том, что она по сути вещь. Неизвестно чем бы это всё закончилось, но как-то раз в мастерскую Золы зашел принц Кай, и с этого момента всё изменилось...Линь Зола - главная героиня. Девушка-подросток-киборг-механик. Все эти "личности" автору удалось раскрыть, и получилось это довольно естественно. А не так, скажут что персонаж владеет определенной профессией или чертой характера, а в середине книге об этом уже не упоминается. Главная героиня мне понравилась. К ней нет претензий(за исключением излишней, но необходимой драмы в финальном акте). Зола - живой персонаж. Испытывает много эмоций, ошибается, наивно мечтает, желает понять того, что не знает. У нее есть своя трагедия. что только позволяет сопереживать за нее.Кай- принц Восточного Содружества. Поначалу я подумал. что это клишированный персонаж, который лишь в конце сделает один важный поступок, необходимый сюжету, и всё. Но он оказался не так прост. За Кайто интересно наблюдать. Очень хорошо, что некоторые главы велись от его лица, это позволила взглянуть на персонажа под другим углом. В этой книге хорошо показано, что Кай именно ПРИНЦ своего Содружества. Персонаж также получился отличным.Оба главных персонажей отлично раскрыты, что удивляет и радует. Второстепенные персонажи также были достаточно раскрытыми, но хочется поговорить отдельном об одном.
Мачеха - в отличие от Оригинальной Золушки, здесь мачеха не абсолютное зло. Конечно же, этот персонаж все также несправедлив( одно ее "обвинение" меня вообще убило), но не так отвратителен. В общем порадовало, что автор не сделала из Мачехи 100% злодея.Уже по названию понятно, что тут будут моменты из оригинальной сказки - Золушки. Но эта книга очень необычно переосмысливают эту сказку. Золушка - Киборг-механик, и зовет себя Золой. Кай - вообще принц огромного Содружества. Также тут свободно ходят андроиды, жители боятся неизвестной чумы, в главных врагах вообще лунатики. Про ID- Сканеры в телах я вообще молчу. А то, как здесь представлена знаменитая хрустальная туфелька. Это гениально. Тут подняты снова не только старые проблемы сказки Золушки, но и новые. Проблема равенства здесь вообще на нескольких уровнях рассматривается. Это очень свежее и интересное переосмысление.Сюжет здесь очень динамичен, и ни на секунду не заставлял меня заскучать, что редкость. Главы пролетали очень быстро. Правда история ощущается лишь как пролог, что слегка минус. Да и главный сюжетный поворот я сразу разгадалспойлер концовки Сразу было понятно, что Зола - это Селена. Уж слишком большое внимание в книге было уделено таинственной Селене, и ее важности для сюжета. Да и в последнее время это очень излюбленный поворот авторов зарубежной фантастики(и фэнтези). Как не героиня, то принцесса. Так что Зола теперь девочка-подросток-механик-киборг-лунатик-принцесса. Список наверное пополнится, такое у меня предчувствие. свернутьНу ничего, впереди еще 3 книги, которые я уверен будут намного круче. Это отличное начало серии. Интересные персонажи, отличный сюжет, неплохие заделы на будущее, легкий и приятный слог. Золушка получает . Впереди Красная Шапочка.

Другой формат