Оценить:
 Рейтинг: 0

Незаданные вопросы

«…Ольга Петровна помнила – связываться с Мусей никто не торопился. В спор с ней вступать рисковали немногие. Позволить себе подобное мог только Мусин отец, дядя Гриша. Но что ей нужно? Зачем она приехала? Что случилось и почему она здесь? На сердце было тревожно. Впрочем, от встреч с Мусей было тревожно всегда…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Незаданные вопросы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Незаданные вопросы

vuker_vuker
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2020 г., 20:38
Имя этого автора на обложке всегда ставит меня в тупик. Когда-то читала. Помню общее воздействие на моё воображение - никакое. Не запомнила ни героев, ни ситуации. И так многократно, поэтому опять открываю прозу Метлицкой, чтобы составить и записать впечатления
В этой повести речь идет о семье Ольги Петровны, у которой есть хороший муж Лёва и дочь Ирина. Однажды на пороге её квартиры неожиданно появляется одинокая двоюродная сестра Муся - некогда роковая красавица, отношения с которой нельзя назвать однозначными. Муся всю жизнь вела себя очень независимо, даже вызывающе, свысока, но воспитание подсказывало Ольге не обращать внимания на мелочи, ведь родной человек. Далее повествование напоминает сбор анамнеза, самые первые детские воспоминания, потом юность, замужество...вся судьба героини проходит перед взором читателя, чтобы он смог понять и судить правильно с какими чувствами и моральными обязательствами подходит героиня к концу историиС одной стороны всё очень подробно и жизненно. Каждая сцена необходима, вносит свой оттенок, вплетается бусиной в общий узор, происходит постепенное понимание сложных чувств Ольги к сестреа с другой стороны - все эти люди остаются лишь именами на бумаге, им не достает объемности, характеров. Вся эта стопка фрагментов из их жизни не составляет целостной, яркой, запоминающейся картины. Очень похоже на истории попутчиков в поезде, послушаешь, посочувствуешь, а потом в толпе лица не узнаешь.
La_Roux
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2022 г., 21:38
Никто не сможет написать о женском счастье лучше, чем Метлицкая. Она всегда подмечает все тонкости женской души: о чем мечтает, о чём болит и кого любит...Небольшой рассказ о жизни Милы, начиная с самого детства, которое девочка провела в сыром бараке, в нищете и с одной только мечтой - вырваться из убогой жизни в "красивую". И ведь не осудишь за это желание, кому бы хотелось прожить жизнь в серой и мрачной реальности.И лишь с годами Милочка стала понимать, что не в дорогих шмотках счастье, и не в походах по всем ресторанам столицы, и даже не в обеспеченном браке с самым завидным женихом. Ведь когда имеешь всё - больше всего хочется на стенку лезть от тоски. А сердце желает только одного - любить!Очень советую читать не только этот сборник, но и другие истории автора. Пишет прекрасно, невозможно оторваться, так по-простому о жизни, о женщине, о любви и горе. Проникаешься мгновенно, потому что жизнь такая знакома не по наслышке.