Оценить:
 Рейтинг: 5

О любви и деньгах. История искусства за чашкой кофе

Год написания книги
2020
Изучайте историю искусств за чашкой утреннего кофе и открывайте шедевры мировой живописи с новой стороны! Каждая глава здесь – это небольшая увлекательная заметка о картине, модели или художнике в формате откровенного разговора. Вы зайдете вместе с автором за кулисы творчества, великие станут ближе и перестанут казаться богами.
Эта книга понравится и тем, кто уже знает достаточно много об искусстве, но хочет взглянуть на него с иной точки зрения – непривычной, неакадемической. Она понравится и тем, кто знает совсем немного, но хочет разобраться в этом предмете. Вы узнаете об источниках вдохновения признанных живописцев; подчас печальных судьбах муз известных художников; скандалах и интригах, скрывающихся за помпезными портретами монарших особ и придворных русского и иностранных дворов; низменных страстях и трагических историях, которые стоят за великими произведениями; жажде наживы и славы, которые предшествовали созданию многих гениальных полотен.
Читайте об умалчиваемых подробностях жизней известных творцов: преследованиях Пикассо бывшей женой, личной трагедии Оскара Кокошки, дружбе и вражде Сезанна и Золя, жизни Анри де Тулуз-Лотрека в борделе, асоциальности и обидчивости В. В. Верещагина и многом-многом другом!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу О любви и деньгах. История искусства за чашкой кофе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге О любви и деньгах. История искусства за чашкой кофе

Feya_F_Tapkah
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2022 г., 23:07
Перед нами обзор истории искусств. Книга обещает интересные факты о художниках и их картинах.

Плюсы:

Новая информация

Вот чего чего, а разных фактов тут в избытке. Я бы назвала эту книгу «чего вы только не узнаёте о картинах и тех, кто на них изображён».

Оформление

Очень радует, что много иллюстраций и можно сопоставить текст с фото.

Теория

Хотя теоретических знаний тут совсем немного, но радует то, что они всё-таки есть.

Минусы:

Разрозненность.

У меня такое ощущение, что эта книга составлялась по принципу «вырви странный факт из Википедии и условно объедини одной темой.» Информация целая куча, а структуры почти нет. Вот я прочитала книгу. Откройте наугад страницу- прочтите факт и спросите меня «о чем идёт речь?» Знаете что я отвечу- примерно «Эээээ, нууууу». В данном случае краткость определенно не сестра таланта.

Книге 6 из 10

Вторая попытка подружиться с автором и снова мимо. Видимо у нас с Марией Санти принципиально разные понимания того, как нужно доносить информацию.
JAndreyManoukhin
Отзыв с LiveLib от 24 января 2023 г., 09:59
Честно говоря, я много слышал о "новом подходе" Марии Санти к искусствоведению. Очень хвалили её прошлую книгу, "Просто об искусстве", а мне вот попалась эта. Название не внушало, но, может, пресловутый "новый подход" порадует?Что сказать... Искусствоведы по-прежнему "несут чушь", на сей раз в твиттер-стайл и энциклопедическом формате бульварных листков.Если на картине изображена спелая фига - это полезно и информативно. Но если она нарисована банально и непрофессионально - картина не является произведением искусства.Или:Может быть, сердце царицы Итаки знало, что Одиссей жив, или ни один из претендентов не был хорош. А возможно, увлекшись искусством ткачества, Пенелопа поняла крамольную для своей эпохи мысль: можно жить без отношений и не казнить себя за это, а заниматься повседневными делами.Или:Одна из заказчиц Тулуз-Лотрека, звезда канкана Ла Гулю, наев бока, перешла на танец живота, потом участвовала в единоборствах и дрессировала собачек. Ровесница художника, она умерла на двадцать восемь лет позже, хотя точно так же разрушала свой организм алкоголем.(независимо от перевранных фактов, это, кроме шуток, почти половина статьи о Лотреке!)Факты вообще перевираются на каждой странице (хотя в целом ощущение, что автор не открывал ничего, кроме Википедии): скажем, коллекционер Сергей Щукинреволюцию пережил не так болезненно, как Савва Тимофеевич Морозов, который водил по своей национализированной коллекции экскурсии на французском языке, пытаясь таким образом дистанцироваться от новой действительности.(С учётом того, что к 1917-му Савва Тимофеевич уже 12 лет как скончался, хотя и при неясных обстоятельствах, "дистанцироваться от новой действительности" ему, похоже, удавалось как нельзя лучше. Экскурсии же по своей коллекции водил Алексей Викулович Морозов, а Сергей Тимофеевич Морозов, брат упомянутого Саввы Тимофеевича, работал консультантом основанного им самим Кустарного музея.)Я уж не говорю про вкусовщину и фамильярщину: "Явление Христа народу" автор называет "пересушенной по цвету и композиционно скучной картиной", Сезанн у неё страдает "бубнёжкой", а Ван Гогсначала изобретал человека в своем воображении, а потом, разочаровавшись, бегал за ним с бритвой.В общем, трэш и угар.
Akamurzaka
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2022 г., 08:28
"Для того, чтобы быть замеченным, нужно отличаться"."О любви и деньгах. История искусства за чашкой кофе", Мария Санти. Издательство Бомбора.Не скажу, что книга произвела на меня огромное впечатление. Но было интересно.Я скорее назвала бы её каталогом, чем полноценным произведением. (Хотя, возможно автор и не претендует на это звание) Множество репродукций известных картин и любопытные очерки о жизни художников, правителей и других исторических личностей - вот что вы встретите при чтении.Хотя основной посыл автора до меня дошёл - "великие гении искусства" были, в конце концов, простыми людьми. Да, они создавали бессмертные полотна, но сами нередко умирали от голода."Чем дальше деятель от зрителя во времени, тем легче проникнуться его величием и игнорировать его нарциссизм, жестокость и властолюбие. На римских цезарей уже не злятся, а с Лениным и Сталиным всё ещё не сведены счёты. Жаль, что при этом картины художественной жизни советского союза представляются большинству скучными и однообразными".Можем ли мы тогда считать себя равными с ними? Ведь нам известно, что помимо "создания прекрасного", художники также любили вкусно покушать, завидовали и пускали сплетни, осуждали правителей и считали, что их недооценивают.Что ещё я почерпнула из книги - женщины работали ещё до появления Клары Цеткин. Не скажу, что была удивлена, но просто не слишком об этом задумывалась. Кроме того, были довольно успешные и богатые художницы, иногда самостоятельно содержащие свою семью.А ещё, верность в браке как показатель нормы появилась не так давно. Раньше же измены с обеих сторон, кажется, не считались чем-то осуждаемым обществом.(Естественно, так было не повсюду)Моё мнение - прочитать книгу можно, ибо она неплохая. Тем более, если вы интересуетесь искусством и историей. Но покупать за свои деньги я бы её не стала. (Мне её подарили)