Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Аратта. Книга 2. Затмение

Мир тысячелетия назад. Последние отступающие ледники, первые легендарные империи, мифические предки финнов и славян и чудом сохранившиеся реликты куда более древних эпох – все это мир великой Аратты и окружающих ее диких земель.
Опасность угрожает живым богам Аратты, и самые отдаленные уголки обитаемого мира приходят в движение. Восстают племена, пробуждаются древние демоны, изгнанные столетия назад.
Царевич Аюр возвращается в столицу с Великой Охоты. Ее нельзя назвать удачной – из всей многочисленной свиты уцелело лишь трое человек. Проклятие лесного оборотня преследует и самого царевича, и его спутников. Дома их встречают как врагов; всюду веет изменой. Одного вместо свадьбы ожидает смертельный бой, а другому предстоит столкнуться с темной магией северных бьяров. Каждому из героев уготована судьба, о которой он прежде помыслить не мог: потерять и найти себя; защитить свое доброе имя; выступить против всех, отстаивая право на любовь.
Цикл «Аратта» – первый опыт сотрудничества создательницы знаменитого сериала о Волкодаве и талантливой петербургской писательницы Анны Гуровой, автора книжных сериалов «Князь тишины», «Лунный воин», «Книга огня» и других популярных произведений фэнтезийного жанра.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Alex_Tonkin_JO
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2020 г., 21:15
Мир тысячилетия назад. Последние отступающие ледники, первые легендарные империи, мифические предки финнов и славян и чудом сохранившиеся реликты куда более древних эпох - всё это мир великой Аратты и окружающих её диких земель.Самые отдалённые уголки оьитаемого мира приходят в движение, восставая против пошатнувшейся веры в живых солнцеликих богов Аратты.Юный царевич Аюр возвращается после неудачной охоты силы, которая должна была сделать из юноши мужчину. Охоты, которая доказала бы силу живого потомка великого бога. Царь встречает своего сына не так радушно, как тот того ожидал.Ширама, предводителя накхов царь встречает ещё менее радушно: он подозревается в заговоре против Аратты и хрупкое перемирие между двумя великими народами весит на волоске.И пока великие мужи мира сего мечтают заполучить корону Аратты, северные жрецы предвещают приход чёрной воды и первородного змея, который смоет весь мир. А южные племена и лесные народы, которые понесли серьёзные потери из-за великой охоты юного царевича собирают силы для свержения солнцеликих богов, считая их виновными в надвигающейся катастрофе.Авторы держат марку. Хотя я читал только одну книгу самой Марии Семёновой, и как утверждают фанаты её слога в этой серии вообще нет, всё таки чувствуется её дух. А именно знание истории: начиная от названий древних племён, их обычаев и верований до чисто славянских и скандинавских мотивов.Не перестаю поражаться тому, какое я получаю удовольствие от чтения данного цикла. В нём как-будто смешалось всё то, что я искал в фэнтези, притом не адаптированное для русского читателя а созданное на нашей древней истории.Динамика сюжета тоже на высоте, мы постоянно находимся в этом потоке, как будто в притоке реки, которая набирает обороты неся нас к слиянию с основной сюжетной линией. И таких притоков у нас несколько и все они хоть и различаются сюжетом колоссально, но настолько интересны и своеобразны, что желания поскорее дочитать эту часть чтобы переключиться на другую не возникает совершенно.Редко когда у книг удаётся полностью погрузить меня в свой мир, да так, что я полностью от реалтности и проживаю жизни персонажей. У данной серии это получилось уже дважды.
LongeneckerRailleries
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2020 г., 22:20
В этой части мы попадаем в столицу Аратты узнаем неного ее географию, знакомимся с родственниками Аюра: отцом царем, дядей главным жрецом, и сестрами. Сестра Аюра, Аюна, обрученная с его телохранителем накхом Ширамом, под воздействием старшей сестры решает отказаться от предстоящего брака, тем более, что ее сердце внезапно занимает другой мужчина (который ни при каких условиях не может быть ей парой), и она объявляет об этом отцу. После чего становится ясно, что в супружеской жизни ее родителей есть какая-то мрачная тайна. Тем временем ее брат и жених, ставшие, после совместных испытаний, близкими друзьями, уже поблизости от столицы попадают в смертельную ловушку. Но выбравшись из нее и попав, наконец в город, они узнают, что их неприятности только начались, в стане творится неизвестно что и верить нельзя никому.
Кроме того на арену выходят новые сверхестественные силы: жрец северного храма, обладающий способностями парой слов погубить целый отряд стражи, повелитель грозы из лесного народа, жрецы народа ингри и жрицы с острова, охотящиеся за Кирьей и Мазайкой.
Брат Кирьи, еще совсем юный, но уже очень коварный, заручается поддержкой сразу двух богов и начинает творить ужасные вещи, а взрослые мудрые люди почему-то не в силах его остановить...
Socialist
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2018 г., 21:27
...незадолго до выхода первой книги Мария Васильевна как-то обмолвилась, что, дескать, сотрудничества как такового у авторов не было. Она (Мария Семёнова) просто оказала небольшую консультационную помощь младшей коллеге, а соавторство на обложке - решение издательства. Возможно - кто ж знает? М. В. уже как-то говорила, что если её имя как соавтора помогает новичкам в лит сфере - она не возражает. Но да ладно.
Это я всё к тому, что Семёновой я здесь не увидел вообще. Да и не искал. После первой-то книги. Едва ли сильно ошибусь, посчитав, что всё это соавторство устроено с целью включить "Аратту" в серию Миры Марии Семёновой. Пусть так. Хуже никому не стало. Может, оно и к лучшему даже. Анна Гурова автор, конечно, неплохой, хоть и не выдающийся, на мой взгляд. Были у неё творения разного качества. Данное, пожалуй, из разряда лучшего на сегодняшний день.
Непосредственно по книге: непонятно.
В целом, история мне понравилась. Государственный переворот, интриги, предательства, измена, любовный треугольник... (вообще в этой теме я не так уж искушён - ПЛиО не читал и близко подходить не собираюсь к этой дряни. На беду свою просмотрел три сезона - воротит до сих пор)... события на порядок интереснее, чем в "Великой охоте", но в то же время им явно чего-то не достаёт. Масштабности, что ли? Вроде есть и войско, и осаждённая крепость, и армия тренированных убийц, и массовые казни высокопоставленных чиновников... да только вот, когда читаешь, всего этого почему-то не видно. Перед глазами не враждующие армии, а пара гоп-компаний по десятку человек. Возможно, это исключительно индивидуально, не спорю. Но вот так. И это первый минус.
Второй - это вторая часть истории, которая, к сожалению, довольно слаба. Понятно, что автор подводила персонажей к определённому переломному моменту, да вот вышло это слабовато, по-моему.
Всем остальным я весьма доволен...
AntonShkarlet
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2020 г., 14:31
Вторая книга Серии Аратта называется "Затмение". Спойлерить не буду от слова совсем, скажу лишь, что вторая часть как отличный блокбастер - именно отличный, где просто отличный сюжет, полюбившиеся персонажи, и неизвестность впереди. С самого начала пути героев, ставших друзьями расходятся, и неизвестно, встретятся ли они когда-нибудь еще. Так же неизвестно, кто выживет, так как в таких книгах смерть может подстерегать на страницах даже главных героев, благо их не мало. Герои открываются с новых сторон, они растут с каждой книгой, где-то персонажи становятся понятнее, где-то их поступки отторгаются. Они настолько реальны, как и живые люди. 5 из 5, хотя тут оценки можно и не ставить.

Другой формат