Оценить:
 Рейтинг: 0

Король под горой

Война – это традиция. Королевство Эскалот сражается на два фронта. Выжить и победить смогут только те народы, что разбудят спящих героев древности с помощью избранных проводников. Одним из них оказывается Илия Гавел. Вместе с рыцарем Тристаном ему предстоит долгий путь к легендарной усыпальнице. Сможет ли юноша, выросший в мире без волшебства, разбудить короля под горой?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Король под горой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Король под горой

ErinGale
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2023 г., 21:20
Завершив чтение второй книги из цикла о Спящем короле, я могу с уверенностью сказать, что теперь ещё одна история навсегда останется в моём сердце! Здесь для меня идеально всё: • атмосфера и язык повествования; • герои, которые будто-бы вот-вот сойдут со страниц книги, настолько они живые; • удивительный мир, который так похож на наш, и где всё ещё есть место для волшебства. В книге "Король под горой" мы вновь встречаемся с Тристаном, который продолжает свой путь к обретению предназначения, но, в отличии от "Ежевики в долине", здесь юноша уже совсем другой. Он взрослее и мудрее. Но в его сердце всё ещё живёт вера в лучшее. Сюжет истории в основном повествует о дружбе и непростых решениях, которые приходиться принимать во взрослой жизни, но и для любви здесь, конечно же есть место. Автору вновь удалось коснуться самых тонких струн души, вплетая в повествование искусный узор, сотканный из целого сонма чувств и событий. Здесь тяжесть войны, и тяжёлые испытания, связанные с ней, граничат с верой в себя, желанием раскрыть тайну древнего пророчества и магией. История захватывает настолько, что читается на одном дыхании, оставляя после себя долгое послевкусие, но с нотками горечи. Стоит отметить, что книгу "Король под горой" можно читать, как самостоятельное произведение, но всё таки, советую начинать знакомство с историей с повести "Ежевика в долине". Поскольку это способствует более глубокому погружению в сюжет! В любом случае мир, созданный Марией Гуровой в цикле о спящем короле просто прекрасен! И я рада была вернуться в него, а теперь надеюсь, что смогу это сделать вновь!
antiker_meister
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2023 г., 11:18
«Король под горой» — яркая, интригующая и безумно интересная история, разворачивающаяся в мире королевства Эскалот, где бок о бок существует магия и технологии, средневековый колорит и осовремененное вооружение. С первых строк книга затягивает в приключенческий сюжет о поисках, предназначении, верности и чести – вместе с главными героями читатель посещает светские приемы, окунается в грязь и холод кровопролитной войны, пытается разгадать тайны и секреты предсказателей, квазиученых и вельмож. Персонажи в книге – живые люди, со своими страхами и надеждами, сомнениями и приливами героизма, слабостями и сильными сторонами.Гармоничное сочетание сюжетных веток, приятный слог, захватывающая атмосфера… «Король под горой» читается на одном дыхании и оставляет после себя приятной послевкусие и томительное ожидание продолжения – мир Эскалота слишком притягателен, чтобы расставаться с ним надолго, а главные герои настолько реалистичны, что не терпится вместе с ними вновь пуститься на поиски Истины и судьбы.Отдельно хочу отметить интересную деталь: каждая глава в книге имеет свой эпиграф, очень четко передающий ее атмосферу.1. Язык повествования.
Красивый слог, приятный темп. Живописные описания, создающие кинематографичную картинку: текст легко визуализируется. Автору удается равнозначно хорошо прописывать и ужасы войны, и пейзажные локации, и эмоциональные состояния персонажей, и взаимодействия героев между собой. Книга очень «вкусная». Читая, постоянно балансируешь между разными эмоциями (попутно следуя за нитью сюжета), и потому не утомляешься. Сам текст чистый и выверенный.2. Персонажи.
Разнообразные и достоверные типажи. Герои являются несравненным плюсом «Короля» – это яркие образы, между которыми выстроены интересные взаимодействия. Ведущие и второстепенные герои не сливаются между собой: они самостоятельны (в хорошем смысле этого слова) и потому реалистичны. Каждому в истории уготована проработанная роль.3. Сюжет.
В этом пункте крайне тяжело обойтись без спойлеров – для того, чтобы не портить читателям эмоции от прочтения, ограничусь общими фразами. Идея работы строится вокруг предзнаменований и предсказаний, а основной путь главного героя основывается на пробуждении легендарного короля под горой. Казалось бы, достаточно классическая и простая фабула — но сюжет книги вполне способен удивить. Некоторые эпизоды могут полярно менять мнение о прочитанном, поставив восприятие с ног на голову. Много занимательных деталей и тонких намеков.4. Общая атмосфера.
Достаточно быстро погружаешься в созданный автором мир (и остро ощущаешь, что сам автор в нем прекрасно разбирается). Во время чтения узнаешь его законы, традиции, особенности. Каких-то глобальных вопросов, выбивающих из чтения, лично у меня не возникало. Сочетание волшебного и приземленного смотрится натуралистично. Атмосфера (повторюсь) кинематографичная. Герои ведут себя естественно. История целостная, гармоничная, рассказанная в единой стилистике. Полное погружение в мир Эскалота, с которым к эпилогу успеваешь сродниться.«Король под горой» — книга, которую я определенно могу рекомендовать другим и добавить в список избранных для себя. История, во время которой герои меняются и взрослеют, набираются мудрости и преодолевают физические и эмоциональные вызовы. История, которая действительно окунает тебя в героические приключения. Которая действительно умело говорит о долге, – не только перед семьей, друзьями, обществом и чужой верой, но и перед самим собой, – и о том, что всякий наш выбор имеет последствия, порой неочевидные.

Другой формат