Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Вечный шах

Судье Ирине Поляковой поручают простое, но громкое дело: известный общественный деятель Смульский по неосторожности убил преследовавшую его поклонницу. Он пытался спасти девушку, а когда это не удалось, явился с повинной. Судья склонна назначить самое мягкое наказание, ведь девушка запугивала семью Смульского, подсылала к его жене и дочери бандитов… Но верная помощница Ирины Гортензия Андреевна видит в этом деле второе дно, а Ирина привыкла доверять интуиции старой учительницы.
Любовно-психологические романы с яркой детективной составляющей переносят читателей в ретро-времена: в 80-х годах 20 века молодая судья Ирина Полякова и два народных заседателя, которые каждый раз назначаются новые, вершат судьбы. Милосердие, беспристрастность, пытливый ум, а главное – та самая пресловутая женская логика, над которой принято насмехаться мужчинам, позволяет раскручивать такие дела, которые стандартными методами не решить.
Описание быта того времени никого не оставит равнодушным, накал страстей, честь и достоинство, которые для героев М. Вороновой не пустые слова – всё это самой высшей пробы!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2022 г., 14:43
Очень люблю эту серию про судью Ирину Полякову.
Нравится и само время (70-80-е годы XXвека), и эти судебные дела, и неспешный рассказ про семью самой Ирины.
Радует, что наконец-то налаживаются отношения с родной матерью. Та, конечно, очень сложный человек, но подобрали ключик и к ней.
А само дело об убийстве молодой девушки оказалось не таким уж и простым, как казалось в начале.
На помощь Ирине приходит верная Гортензия Андреевна, а уж от этой "Мисс Марпл" не укроется ни одна мелкая деталь!
С удовольствием прочитала (прослушала, вернее) и жду новых книг автора.
anispersik
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2022 г., 15:28
Мария Воронова выбрала для своих книг достаточно простую, но от этого не менее блестящую метафору жизни в виде суда, где один человек должен вынести приговор другому. Как в мире не бывает абсолютной истины, так и не бывает абсолютной вины: необходимо учитывать множество факторов, а также не поддаваться эмоциям. Это не так просто, особенно когда на кону жизнь человека."Вечный шах" наполнен не только этическими рассуждениями, но и простыми житейскими мудростями. Несмотря на действительно большое количество рассуждений, связанных с моралью, книга читается просто и легко, она очень приятная, хоть и замысловатая. Один из тех романов, который действительно заставляет задуматься.Романы Марии Вороновой вдвойне приятно читать из-за того, что они происходят в России, в знакомом всем бюрократическом аду, непотизме, "по блату" и так далее. Создается ощущение аутентичности и доверия, которое иногда не возникает, когда читаешь американскую или азиатскую литературу. Здесь все свое, знакомое. И от этого еще страшнее.

Другой формат