Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Не такая, как все

Серия
Год написания книги
2018
На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом – диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле… Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом, этаже.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2022 г., 17:45
Я обычно редко читаю любовные истории и даже не знаю как она попала в мой список желаемых книг, но я рад, что так получилось. Ведь книга оказалась куда глубже, чем просто история о любви. В ней о жизни, о людях, о человечности, о религии и ее месте в обществе, о достойных и недостойных поступках, о различных чувствах. Плюс ко всему книга написана очень хорошо. Читается легко и быстро. А еще в истории было не мало ситуаций, когда я смеялся. Не в каждой юмористической литературе я столько улыбаюсь и смеюсь, как здесь. А тут у автора получалось легко и непринужденно создавать смешные моменты. Почти все персонажи мне тоже понравились. Весьма интересные и приятные личности. В общем книга вызвала лишь одни позитивные эмоции. После нее я теперь, возможно, буду чаще читать подобные истории и относится к ним не так предвзято, как ранее.
Оценка 10 из 10
Alina_Sladkova
Отзыв с LiveLib от 8 марта 2022 г., 19:10
Я уже говорила, что особое очарование у меня вызывает французская литература. Не знаю, с чем это связано. С Марком Леви уже знакома и его Семь дней творения перечитывала 3 раза и с удовольствием сделаю это ещё не раз, поскольку атмосфера его произведений очень лёгкая, уютная и в то же время в его книгах ведутся размышления о глобальных вещах и явлениях, и это заставляет задуматься о жизни.Надо ли говорить о том, как я обрадовалась, когда в Годовом Книжном Флешмобе мне выпало аж две книги этого автора…?Думаю, что комментарии излишни.В этом смысле хороший и проверенный автор как близкий друг: ты в нём уверен и знаешь, что он тебя не подведёт и не разочарует.Что же касается названия романа, то это словосочетание очень странное и зачастую не имеющее к тому, кому адресовано никакого отношения. Точнее, формулировка глупая.Если название адресовано Хлое, то она просто ЧЕЛОВЕК в инвалидном кресле.
И всё!Так что я просто заменила бы название на ТАКАЯ ЖЕ КАК И ВСЕ.Почему?Когда о человеке говорят «не такая как все», даже не знаешь, что от этого ждать и как воспринимать.Точнее, как это воспринимают другие. Синонимы тут «особенная» и всё в таком духе...Не совсем верно и корректно.Потому как рождает крайность...Либо выделяет и намеренно подчёркивает какие-то отдельные черты (внешность, походка) — вопрос только ЗАЧЕМ???Либо приписывают какие-то характеристики, свойства и качества, зачастую преувеличенные, что искажает действительность и часто основывается на стереотипном мышлении людей.И то и другое неверно.Гораздо более правильно здесь прозвучит человек.
Просто человек.Без обожествления и стереотипного мышления.В этом смысле очень показательна фраза Хлои, когда они с отцом приехали поужинать в ресторан: в кои-то веки интерес вызывала она сама, а не её инвалидное кресло.А часто у вас вызывает настоящий, живой и искренний интерес тот или иной человек?
Непосредственно он сам, его внутренний мир, эмоции, ощущения, мысли, чувства…
Сам человек, а не ваши представления о нём, зачастую, не имеющие ничего общего с действительностью.Задумайтесь об этом!И ещё помните, что умение выслушать, учтивость, отзывчивость и неравнодушие могут всё изменить в этом мире!Мастерски выстроив сюжет вокруг лифта и девятиэтажки Марк Леви на несколько дней погрузил меня в этот мир и я с удовольствием наблюдала за жизнью её жильцов.Мне очень запомнилась фраза Хлои с которой я абсолютно согласна:— Мой двоюродный брат тоже инвалид-колясочник, — сообщил он.Хлоя всегда недоумевала, что побуждает некоторых потчевать ее такими историями. Можно было подумать, что наличие родственника-инвалида превращало их в её сообщников….Вот, действительно! А с чего вдруг???? Люди иногда такие глупые…
Серьёзно…А с чего вдруг они так думают и решают???Я с детства это знала и понимала…. Что все люди разные.
Иногда норовят советовать, когда их об этом не просят…
Думая, что они всё знают и понимают, а я нет…Даже не знаю, как к таким относиться….
Пожалуй, только пожалеть....Всё!А книгу очень рекомендую!За чудесный совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2022 от души благодарна Александре Alexconstanta
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2021 г., 19:11
Можно подумать, что этот роман о любви. Но романтике здесь уделяется крайне мало времени. За то и люблю Марка Леви. Вместо обычного бульварчика для домохозяек он медленно и деликатно раскрывает многие актуальные темы современного социального мира. И с каждым его произведением именно так. Благодарна аннотации, которая не раскрыла проблему героини и, признаюсь, такой поворот событий очень удивил меня. Как умно Леви провернул повествование первых глав без упоминания ситуации Хлои. Я читатель внимательный,  но совсем не сообразила. Превосходную тенденцию завел романист для своих книг - а именно использовать персонажей разнообразных национальностей. То французы, то американцы и англичане,  а теперь и индийцы!Роман прост в своей лёгкости, но не содержании! Да и зачем усложнять. Но хотелось бы более объёмных книг в исполнении Марка Леви.
MayallCatcher
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2018 г., 03:15
Я не знаю, есть ли сейчас, но когда-то на Маросейке был такой индийский ресторан - Тадж-Махал. Заходишь туда и тут же с порога ударяешься головой в омут ароматов волшебных индийских специй, а если пройдешь еще дальше, то оказываешься внутри самой настоящей и загадочной Индии. И дело не в интерьере, не в той магической обстановке, которые директор ресторана смог преподнести своему посетителю, аж думаешь: Вау! А в том, что мир этот совершенно непохож на наш с вами, даже элементарно тем, что аура этого места без вашего разрешения берет и закидывает вас на улицы Бомбея, Акры, и самого Тадж-Махала. Я не зря пишу о Тадж-Махале, и это никак не реклама, нет! Просто, Марк Леви превзошел того самого директора ресторана во много раз. Да! Он сделал это намного глубже, трепетно, тонко и при том без самой Индии и оставляя New York главной сценой всего сюжета, при этом добавляя нотки Парижа, которые присутствуют где-то на полях книги. А сама Большая Индия присутствует лишь в сердцах преданных своей работе Дипака и его семьи. Помимо этого, хочется отдельно выделить Хлою и Лали. Леви дал этим персонажам ровно столько, чего необходимо дать волевым женщинам. Очень уютная атмосфера, легкость пера, и умение передать весь этот волшебный мир и все свои чувства читателю в неповторимой своей манере-колдуя над коктелем легкой интриги, глубины чувств и великой любви. История рассказывает о том, что старое нужно менять, а нужно ли? Ведь иногда в этих старых и не нужных вещах есть что-то такое, что без этого не было сегодняшнего настоящего. Право выбора между человеческой верой в себя и неизбежностью.
Я прочитала за сутки и то перерывами, книга не большая, но очень волшебная. На мой взгляд, Марк Леви превзошел самого себя, и эта история претендует быть лучшей из всего, что было написано писателем ранее.

Другой формат