Оценить:
 Рейтинг: 0

Влюбленный призрак

Представьте: в вашу жизнь врывается призрак и просит помочь исполнить его самое заветное желание. Готовы ли вы бросить все дела, вскочить в самолет и отправиться вместе с ним на другой конец света? Тома, молодой пианист-виртуоз, оказывается втянут в фантастическое приключение: семейные «скелеты в шкафу», рискованное путешествие в Сан-Франциско в попытках обрести утраченное время… и неожиданная встреча. В традициях лучших романов Марка Леви эта книга заставляет поверить в чудеса и задуматься о том, что самое дорогое в жизни – это отношения с близкими людьми, и если что-то можно исправить, то действовать стоит прямо сейчас, не откладывая на завтра!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Влюбленный призрак в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Влюбленный призрак

Balywa
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2019 г., 13:17
Не могу назвать "Влюбленного призрака" высокохудожественнм произведением, да и часто коробило меня поведение персонажей. Сам сюжет вполне себе интересный, я люблю истории о взаимодействии человека и призрака. Здесь взаимодействие происходит между призраком-отцом и сыном. Отец просит сына смешать его прах с прахом его возлюбленной, и это не мама главного героя. Достаточно эгоистично, на мой взгляд. Отец вернулся с того света, чтобы воссоединиться с любимой. Как романтично! Нет. Совсем не романтично, здесь не об этом. Сын 5 лет скорбел по отцу, ему очень недоставало отцовского участия, а тут появляется папаша и требует от сына совершить чуть ли не преступление. Сын постоянно ерничает, грубит, папа тоже недалеко ушел, ситуации, в которые они попадают могли быть смешными, если бы не казались такими искуственными. Все эти разговоры "с самим собой" на людях вызывали странную реакцию у окружающих и у самого Тома. И лишь где-то в конце, между насущными делами человека и призрака они в последний момент найдут пару последних минут друг с другом не наедине, чтобы сказать друг другу теплые слова. Увы, это не пробирает до глубины души, это не умиляет и не заставляет задуматься о ценности нахождения рядом с тем, кого любишь.
А возлюбленная призрака… Спросил ли кто-нибудь ее, чего она хочет? Общение в переписке в течение долгих 20 лет, несколько невинных встреч на отдыхе и вот уже, мужчина влюбился до такой степени, что готов даже после смерти преследовать любимую. Поэтому вся эта история кажется притянутой за уши. Доказательства их любви - странные письма, не сказать, что они пышут страстью или нежной любовью. Некие проблески были при воспоминании прошлого, но это только проблески, их, увы, очень мало, чтобы уверовать в вечную любовь.
Понравилась мне только Манон, ее характер и вообще, приятная получилась девушка, хотя в конце автор выставил ее в неприглядном виде, что тоже было немного гиперболизированно, ненатурально. Понравилась музыкальная часть. Главный герой - музыкант, и значительная часть повествования связана с музыкой, это было красиво, хотя я не любитель этой темы в книгах.
Если отключить мозг, что, мягко говоря, странно при чтении, то, наверное, можно было бы получить какое-то удовольствие от чтения, ведь книга написана легко, читается быстро, не переполнена сложными закрученными поворотами сюжета, все ровно, последовательно. Но, отключить мозг настолько не получается, все время приходится спотыкаться о шероховатости сюжета. Не жалею о времени потраченном на книгу, но объективно, это не то, что я хотела бы запомнить, о чем хотела бы размышлять, и тем более не буду перечитывать. Книга на уровне развлекательной статьи из газеты, которую читать вроде было интересно, но через время просто забудешь.
SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2022 г., 16:04
Несмотря на то что в книге затронуты не самые простые книги, книга воспринимается потрясающе легко.
Главный герой французский пианист, который внезапно начинает видеть призрака своего давно умершего отца. В итоге, пережив этап неприятия, мужчина смиряется с тем, что должен исполнить последнюю волю усопшего.
История вызвала во мне противоречивые чувства. С одной стороны она действительно потрясающе легко и увлекательно читается. В то же время сама тема с призраками почивших родственников не совсем мне нравится. Но нельзя не отметить, что автор мастерски развивает и логически завершает всё сюжетные хитросплетения. Очень трогательными оказалась история с письмами, благодаря которой финал стал невероятно трогательным.
Оценка 8 из 10
bastanall
Отзыв с LiveLib от 8 декабря 2019 г., 12:03
Какой красивый эвфемизм, надо запомнить на будущее: если сказано, что «книга написана в лучших традициях» того-то и такого-то, это значит, что книга совершенно проходная. Если во «Влюблённом призраке» и есть где-то Тот Леви, К Которому Мы Привыкли, то только на обложке. В остальном — так себе идея, так себе воплощение. При этом я легко могу представить, каким красивым и трогательным мог бы быть фильм по этой книге, и возможно однажды, под Рождество, когда мне будет совершенно нечего делать, я его всё-таки посмотрю. Но это не точно.
Итак, что мне не понравилось — в четырёх пунктах, и между ними также немного того, что понравилось (о как завернула).
1. Идея. К Французскому пианисту Томá приходит призрак его отца, и призрак этот просит сына помочь ему соединиться с возлюбленной. Которая, вот сюрприз, является… А впрочем, в этом романе всего два сюрприза, не буду портить. Итак, к 2019 году вряд ли найдётся девушка (а целевая аудитория этого романа — несомненно женская), которая не видела или хотя бы не знала о существовании фильма «Призрак». Более прошаренные даже знают о существовании написанной лет десять назад одноимённой (во всяком случае, в русском переводе) книги Джонатана Кэрролла, и при всём моём уважении к этому сумасшедшему — такой же проходной. Боюсь, в этой теме уже со времён Данте Алигьери нечего добавить. И всё же нет, пишут, переводят. Я не имею ничего против любовных романов, и будь книга чуть более романтичной и трогательной, я бы даже не возмущалась. Но затасканная и плохо раскрытая идея убивают весь интерес на корню.
2. Персонажи. Томá, его отец и мать, девушка, с которой Томá оказывается связан общим прошлым (и взаимным интересом), родители девушки, осветитель в концертном зале, гостеприимные арендодатели. Для маленького романа персонажей немного. Вот только все они такие тусклые, их истории такие скучные, а действия — невыразительные, что аж зубы сводит. Слишком предсказуемо. Положа руку на сердце, признаю, что единственный интересный герой — второстепенный муж-почти-но-всё-же-не-рогоносец с его обострённой ревностью и жаждой обладания. Вот о ком я бы почитала роман. Его жёнушка, судя по косвенным признакам, было женщиной необычайной, так что роман получился бы занимательным и трагикомичным, но у Леви тема не раскрыта. Да и в чём-то прав автор: речь ведь совсем не о них. А жаль.
3. Оригинальность сюжета. Увидев отца, Томá думает, что у него галлюцинации. Ну ок. Окружающим кажется, что Томá разговаривает сам с собой, они на него косятся или пялятся, а потом стараются убраться подальше. Ну ок. Тома сдаётся на милость галлюцинации и отправляется по её (то есть, его) поручению. Кто бы мог подумать. Томá встречает девушку из прошлого, и их тянет друг к другу. Вот это поворот! И т.д. Вообще ни одного нетривиального сюжетного хода не припоминаю.
4. Психологическая подоплёка. Отношения Томá с той девушкой возникают из ничего и, соответственно, никакого отклика не вызывают. Отношения отца и его возлюбленной были хоть чуть-чуть обоснованы, когда отец пытался объяснить сыну, как они познакомились и почему полюбили друг друга. Причём, и он, и она вырисованы достаточно экстравагантными, чтобы поверить в их нелогичное поведение. Но всё остальное… Не верю! Даже отношения отца и сына, которыv в тексте уделяется много внимания, выглядят измысленными из воздуха, высосанными из пальца. В них нет ничего такого, о чём бы стоило писать целый роман (пусть и маленький): ни глубины, ни драмы, ни тепла.
Вывод для себя: шесть часов жизни впустую. Вывод для автора: за множеством историй-зайцев погонишься, ни одного не поймаешь. Примечание для остальных: единственный неоспоримый плюс — есть аудиокнига в потрясающем исполнении актрисы Аллы Човжик. Она играла голосом, создавала легко узнаваемые образы героев, прекрасно выражала чувства, и только благодаря её исполнению мне в голову не приходило бросить книгу.
Meki
Отзыв с LiveLib от 27 января 2022 г., 13:17
Я познакомилась с Марком Леви не так давно, но еще до знакомства была уверена, что он придется мне по душе. И так действительно вышло. У Леви получается писать легко и непринужденно о не самых простых вещах, о смерти, о непростых отношениях детей и родителей, о любви с тысячей препятствий. После его книг остается какое-то светлое и теплое послевкусие. Эта книга не стала исключением.Что бы вы сделали, если бы вдруг обнаружили призрак отца, удобно разместившийся в своем любимом кресле и разговаривающий с вами так, будто он и не умирал пять лет назад? Наверное, решили бы, что вы спятили или словили сильный глюк. Главный герой был уверен, что уже завтра это пройдет, и вообще, привидение отца - это всего лишь сон. Но все оказалось не так просто, призрак отца не отстал ни завтра, ни послезавтра и поведал о своей тайне и искренне любимой им женщине, с которой он так и не смог быть вместе. Призрак отца даже уговорил Тома́ на безумное путешествие с абсурдной целью провести ритуал, который соединил бы Раймона и Камиллу навеки после их смерти. И вопреки здравому смыслу Тома́ соглашается.Не смотря на всю свою фантастичность, история вышла очень жизненная. Дети и родители не так и редко бывают до конца откровенны друг с другом. И здесь так точно показывается, как сложно открыться, сказать просто и прямо, задать правильный вопрос человеку, с которым ты долгие годы вроде бы и был близок, но в то же время бесконечно далек. Даже после смерти Раймону сложно избавиться от привычного отношения и поведения в отношении сына, ровно как и Тома́ в отношении отца. Эта история о том, как отец и сын преодолевали выстроенную своими руками стену между ними. История о любви между родителями и детьми.А еще эта история о том, как даже после смерти отец пытается показать сыну, что мир не так и мал, а жизнь не ограничивается одной работой, даже если ты виртуоз своего дела. Раймон на своем примере пытается показать, что посвящать себя только работе - это неверный путь. Что он, прекрасный хирург, жалеет об упущенных из-за работы моментах и возможностях, как потом пожалеет и его сын - прекрасный музыкант. Отец учит тридцатилетнего сына быть взрослым, учит его жить полной жизнью, не бояться приключений и безумств, да и избавиться наконец от ложной скромности на работе. Раймон шаг за шагом вытягивает Тома́ из той клетки, в которой он собственноручно себя запер. Клетки из скромности, неуверенности и осторожности. Клетки недопустимой для человека его возраста, сферы деятельности и таланта.Эта история и о любви между мужчиной и женщиной. О любви, которая прожила долгие-долгие годы и не растаяла даже когда между ними двумя оказался океан и обязательства, от которых нельзя отвернуться. О любви, которая преодолевала океан целых двадцать лет, и пусть это были всего лишь письма полные нежности, доверия и тоски, но искренности от этого не стало меньше.Главного героя книги ждало невероятное приключение с призраком и урной с прахом Раймона за спиной. Тома́ отчаянно хотел помочь отцу, когда смог принять в каком-то роде печальную новость о том, что его мама не была главной женщиной в жизни его отца. Но при этом главный герой терзался сомнениями из-за моральной стороны вопроса. К концу этой истории Тома́ уже не будет тем же Тома́, что был в начале книги, но прежде его ждет небольшое, но очень важное путешествие.Мне очень понравилось, текст легкий, но заставляет задуматься о многом. А своеобразный юмор и диалоги героев книги не могут оставить равнодушным. Прекрасная история.
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2021 г., 14:25
Узнаю своего любимого Марка Леви!Всего 200 страниц романа,  но этого достаточно,  чтобы влюбиться в эту историю! Сама идея с призраками для Леви , конечно,  не нова. Да и название романа может натолкнуть на мысль,  что "Влюбленный призрак " эдакий сиквел книги "Между небом и землёй". Но не всё так просто. Кому из тех,  кто потерял своих родителей, единственных людей в мире,  которые безоговорочно, безусловно и безвозмездно вас любили, не хотелось бы вновь встретиться с ушедшей матерью или отцом? Каждый отдал бы последнее за возможность провести несколько дней,  пусть и с бестелесным призраком,  но горячо любимым человеком! Так и герою романа Тома выпадает шанс вновь увидеть своего глубоко уважаемого отца. Отца, которого он не понимал при жизни,  но познал после неё. И это главная тема сказа.Неожиданной и интересной показалась и задумка со смешением праха в урне двух любящих при жизни людей с целью провести вместе... вечность! Аплодирую!Вишенкой стали диалоги героев. Иногда безумные в своём чёрном юморе,  иногда печальные и такие близкие. Этот талант у романиста не отнять! Начиная чтение, приготовьте блокнотик, ибо всю книгу можно разобрать на удивительные и мудрые цитаты!

Другой формат