Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Изучаем Python. 3-е издание

Год написания книги
2017
Мощный, переносимый и легкий в использовании язык программирования Python идеально подходит для разработки самостоятельных программ и сценариев. Эта книга позволит быстро и эффективно овладеть базовыми основами языка Python независимо от степени предварительного знакомства с ним.
Третье издание «Изучаем Python» основано на материалах учебных курсов, которые автор, Марк Лутц, ведет уже на протяжении десяти лет. В книге представлены основные типы объектов в языке Python, порядок их создания и работы с ними, а также функции как основной процедурный элемент языка. Рассматриваются методы работы с модулями и дополнительными объектно-ориентированными инструментами языка Python – классами. Включены описания моделей и инструкций обработки исключений, а также обзор инструментов разработки, используемых при создании крупных программ. Обсуждаются изменения в ожидаемой версии 3.0. В конце глав представлены упражнения и вопросы, которые позволят применить новые знания на практике и проверить, насколько хорошо усвоен материал.
Если вы хотите понять, почему выбирают Python такие компании, как Google и Intel, Cisco и Hewlett-Packard, почему этот язык используют в NASA для научных вычислений, то эта книга станет для вас лучшей отправной точкой.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Изучаем Python. 3-е издание в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Изучаем Python. 3-е издание

mvayyner
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2016 г., 22:14
Очень хорошая книга в плане теории, и материал изложен доступным и понятным языком (что немаловажно для новичка). Единственный недостаток - мало практики, а для программиста практика очень важна. Кроме "Изучаем Python", у Лутца есть книга "Программирование на Python", которая больше ориентирована на практику. Именно с "Программирование на Python" лучше и проще начать обучение, а "Изучаем" можно использовать как своеобразный справочник, для расширения полученных знаний.
jenyay
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2009 г., 22:45
Дочитал книгу Марка Лутца "Изучаем Python", выход которой ждал еще с ноября прошлого года. Книга, как и ожидал, оказалась просто отличная, особенно понравилась манера изложения автора. Похоже именно так и надо писать технические книги.А манера эта состоит в том, что сначала Лутц начинает рассказывать о какой-то теме в общих чертах, чтобы было понятно даже новичку (книга все-таки считается учебником по Python, хоть и предполагает средний уровень подготовки читателя), но постепенно доходит до очень низкоуровневых вещей, которые будут интересны и тем, кто язык Python уже знает, а элементы языка разбирает буквально по косточкам, чтобы не осталось ни одного недопонятого момента.Например, в главе, посвященной общей работе интерпретатора, начинается все с того, как вообще можно запускать скрипты (двойной клик, командная строка и т.п.), затем рассказывается о том как работает виртуальная машина Python, какие файлы и когда она создает, а затем рассказывается о разновидностях Python - CPython, IronPython, JPython, после чего коротко говорится о способах ускорения скриптов с помощью сторонних библиотек (Psyco, Shedskin C++) и кратко упоминает библиотеки для создания полноценных exe-шников (py2exe, PyInstaller и Freeze). В конце каждой главы находится раздел, где автор описывает возможные ошибки при использовании элементов языка, рассмотренные в текущей главе. Некоторые моменты Лутц повторяет по несколько раз для тупых в течение одной главы, но это не раздражает, а новичкам, думаю, это должно сильно облегчить понимание.Благодаря такому подходу книгу будет интересно читать и тем, кто с Python уже знаком. Я, например, в книге выяснил для себя вопрос, который меня давно волновал: является ли класс list связанным списком. Оказалось, что нет, внутри языка это обычный массив, в некотором роде аналог std::vector из C++. За одно я узнал о существовании некоторых конструкций вроде "a < X < b". Некоторые конструкции, которыми пользовался до этого, стали казаться более логичными, чем до прочтения книги. Да и вообще появилось ощущение, что все элементы языка выстроились в законченную мозаику.Понравилось, что Лутц постоянно сравнивает элементы языка Python с похожими элементами других языков (в основном C). Кроме того автор постоянно делает сноски на возможности Python 2.6 и 3.0, которые еще только планировались, когда писалась книга, и в то же время он пишет в какой версии языка появилась та или иная фича.Из недостатков могу назвать только цену книги. Я ее покупал на Савелке за 1100 рублей, а, как потом выяснилось, в Интернет-магазинах ее продают за 800 рублей. Я эту книгу покупал нам на кафедру, но теперь подумываю купить ее и себе домой. А может быть просто дождусь, когда ее выложат в инет :)В общем, книга на твердую пятерку и на нее можно ставить штамп "маст рид".
GertrudaN
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2015 г., 23:09
Основная проблема изучения программирования, на мой взгляд в том, что существует большой разрыв между книгами для новичков, где рассказывается про основные типы данных и операторы, и статьями для профессионалов. Прочитаешь книгу для новичков, понимаешь что не знаешь ещё очень многого, но что делать дальше - непонятно.
В этой увесистой книге (1200 страницы) Марк Лутц научит вас питону с нуля и до продвинутого уровня. Любая тема рассказывается со всеми мелкими ньюансами. Например, в главе про числа в питоне рассказывается и как округляются числа при делении, и как представить комплексное число, и про тип decimal для вычислений повышенной точности.
В начале книги рассказывается как установить питон, как запускать программы на нём. Я считаю, это очень важно, многие бросили мысль о программировании после того, как им не удалось настроить рабочее место.Книга написана простым языком, понятным обычному смертному. Лутц упоминает, что проверял эту книгу на своих студентах. Это заметно.
Рассказывается и про то как выделяется память в питоне, и про то, как документировать код, и как задавать пути поиска модулей. В общем, всё что может пригодиться.
Мне понравилось, в вопросах после глав последний вопрос он задаёт шуточный. Это позволяет расслабиться.К недостаткам я бы отнесла малое количество практики: только несколько упражнений после каждой части. По-хорошему надо прочитать о чём-то и сразу применять на практике.Если вы хотите научиться программировать - примите к сведению, что питон - хороший первый язык: он высокоуровневый, удобный, с кучей библиотек, с множеством возможностей. А эта книга - лучшее пособие по его изучению
Strezhnev
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2022 г., 22:33
Очень любопытно, чем руководствуются поставившие высший балл этой книге."Книга для освоения языка с нуля" - она не для чайников. Я уже был ознакомлен с 80% материала из других источников - решил подытожить и закрепить. Но то, как подаётся материал, это просто ужас - автор бросается в первых главах из темы в тему - с целью показать возможности языка - но новичок просто не поймет, в какую суматоху попал - то рассказывали про строки, то резко переходим на функции, генераторы и итераторы, пространства имен, словари и множества, а также frozenset и методы списков.Это сразу отпугивает читателя, тем более, сейчас уже доступен более усваемый и доступный материал - в том же stepic существуют бесплатные и очень хорошие курсы. А этот сыр-бор просто отпугивает. Вы новичок? Вам явно не сюда. А статьи можно читать на хабре.20% материала, каюсь, не знал, но сколько ради этого мне пришлось пройти. Но и этот материал подан страшно.

Другие электронные книги автора Марк Лутц