Оценить:
 Рейтинг: 0

Мужские правила

Марк Мэнсон, автор супербестселлеров «Тонкое искусство пофигизма» и «Всё хреново», написал практическое руководство для мужчин о том, как привлечь и удержать внимание женщин. От тысяч других пособий на ту же тему оно отличается как любовь королевы от предложения секса за деньги на привокзальной площади.
Мэнсон честен перед собой и читателем. Добиться даже самой недоступной женщины можно. Надо просто перестать лгать себе и другим, научиться общаться, избавиться от образа крутого альфа-самца (если вы планируете завести отношения, а не ограничиться очередным телефонным номером) и банально работать над собой. Женщинам нравятся искренность, бескорыстие, независимость и уязвимость. Да, уязвимость. Не как прием, а как образ мыслей и жизни. Важно осознать свою ценность и понять свои желания. Вам будут отказывать – и это нормально. Чтобы выигрывать, не надо бояться. Отказ – это начало. Неуспех сегодня можно обратить в завтрашний триумф.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мужские правила в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мужские правила

Ivromann
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2022 г., 06:47
Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят вам отказом,
Конечно, дама может и не дать,
Но предложить ты ей обязан!О Марке Мэнсоне и его книгах никогда раньше не слышал, и «Мужские правила» не оставили после себя какого-то ощутимого послевкусия, которое бы хотелось посмаковать и запомнить автора. Книга как книга. Ничего особенного. Написана американцем для американской публики. Может, для них это и супербестселлер, и «маст-хэв», и ТОП 1 на мужской книжной полке. Я не знаю.
С первых же минут чтения очень сильно резануло по ушам слово «уязвимость». Хм... «Уязвимость»... Ну какая, мать его, «уязвимость»? Что ты несёшь? Что это за «уязвимость» такая? Как эту «уязвимость» можно примерить на обычного русского мужчину? Вы что там, угораете, что ли, в своей Америке? После этого было непреодолимое желание закрыть книгу, нажать кнопку «delete» и забыть про неё раз и навсегда.
Однако всё не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд...
Книга явно и очень амбициозно претендует на роль некоего учебника для мужчин о том, как им общаться с женщинами. И, по моему скромному мнению, каждый мужчина, который интересуется этой темой серьёзно, не должен пропускать ни одной попавшей к нему в руки книги, которая бы позволяла взглянуть на этот предмет глазами другого человека. Тем более что автор на протяжении всего повествования делится примерами из своего личного жизненного опыта. А что такое опыт? «И опыт, сын ошибок трудных…»
Как утверждает сам автор «Мужских правил» «знакомств у меня было 2000, не меньше. И я до сих пор волнуюсь, когда собираюсь поцеловать женщину. А целовал я как минимум 300 женщин».
Что это за человек, который целовал 300 женщин? Каков его внутренний мир? Чему этот мужчина может научить другого мужчину? Стоит ли вообще с ним разговаривать и тратить на него своё время? Надо подумать...
Однозначно, такой человек не скажет плохо относительно того, как вести себя с женщинами, если мужчина хочет разнообразить свою сексуальную жизнь. Такой человек просто по определению не может дать плохой совет.
Основной посыл Марка Мэнсона к мужчинам в «Мужских правилах» сводится к тому, что женщин в жизни мужчины должно быть много, чтобы было из кого выбирать. Ни в коем случае не стоит зацикливаться на одной, тем более, если она плюсом ко всему ещё и относится к типу «невосприимчивая». Это грубейшая ошибка! Никакой френдзоны. Френдзона для слабаков. Это худшее, что может случиться с мужчиной в отношениях с женщиной, но это может случиться с каждым. Попал во френдзону? Ничего страшного. Вежливо попрощался и пошёл дальше своей дорогой. Не надо становиться сиром Джорахом из «Игры престолов» и пытаться пробивать лбом железобетонные стены дружбы.
Невосприимчивых женщин надо обходить стороной, себя же стараться окружать разными интересными восприимчивыми женщинами и получать максимум удовольствия от общения с ними. «...Надо жить умеючи. Надо жить играючи. В общем надо, братцы, жить припеваючи...»
Встать прямо, расправить плечи, подставить лицо солнцу и ветру и вдыхать жизнь полной грудью, наслаждаясь и жизнью, и женщинами. С женщиной надо обращаться бережно, её надо чувствовать и слышать, как скрипку, и чтобы пользоваться у них успехом, их, прежде всего, надо любить! Искренно, от всей души и в полную силу, так, как если бы сегодня был последний день в твоей жизни, и они обязательно это почувствуют и начнут отвечать взаимностью.
В своей книге-учебнике Марк Мэнсон излагает чёткую теорию, в соответствии с которой сразу же классифицирует всех окружающих его женщин на три типа:
- невосприимчивая
- нейтральная
- восприимчивая
Таким образом, по Марку Мэнсону, чтобы понять, как относиться к данной конкретной женщине, её в первую очередь надо классифицировать, затем как можно раньше проявить к ней свой сексуальный интерес и сразу же поляризировать, то есть заставить её принять окончательное решение в какой тип женщин она в итоге попадёт! И уже действовать по отношению к ней согласно плану. Вот и весь ключ к стратегии, ничего сложного! Другой вопрос, как добиться такого результата работы над собой, когда большинство женщин вокруг тебя начнут массово становиться восприимчивыми? Вот это уже по-настоящему сложно.
Действительно, такая точная, почти математическая, классификация поможет сэкономить массу времени, сил и финансов мужчине, который собирается «приударить» за женщиной, так как, согласно теории Марка Мэнсона, нет абсолютно никакого здравого смысла ухаживать за невосприимчивой женщиной, даже если она тебе очень-очень нравится. Забудь! И в этом он совершенно прав, чёрт побери! «...Забудь её, забудь, уйдет любовь, как дым, ведь у неё в мечтах не ты, не ты, не ты...»
«…Переубедить невосприимчивую практически нереально. Но, если это и удаётся, обычно овчинка выделки не стоит» - Марк Мэнсон.
«Золотые слова, Юрий Венедиктович, золотые слова!»
В книге излагается конкретная, обоснованная теория о том, как мужчине сделать процесс сближения с женщиной простым и максимально комфортным. В первую очередь для себя. Всё изложено просто и доступно, как в учебнике арифметики за 2 класс начальной школы, за что автору отдельное спасибо. Пошагово расписан весь алгоритм действий от А до Я. «Скажи вот так, положи руку сюда, потрогай там, погладь здесь».
Однако как бы там ни было, не стоит обольщаться, работу над собой предстоит проделать очень большую! Потребуется стать интересным и уникальным, найти свои неповторимый стиль и харизму и стать в чём-то совершенно непохожим на других. Таким, чтобы женщины вокруг тебя сразу же становились восприимчивыми и сами тянулись к тебе, как мотыльки на огонёк. Хорошо подвешенный для комплиментов язык, развитое чувство юмора, наличие денег и умение щедро и бескорыстно их тратить на женщину + 100 к харизме. Такие навыки горячо приветствуются.
Вся теория Марка Мэнсона им хорошо систематизирована и, в общем и целом, доказана. Спорить с автором «Мужских правил» я бы, пожалуй, не стал, за исключением всего лишь нескольких спорных моментов, например, таких, как совместный поход с подругой по магазинам для обновления гардероба и выработки нового стиля. Зачем вообще подключать к этому делу какую-то подругу?! Сейчас доступны профессиональные стилисты-мужчины за вполне разумные деньги с хорошим портфолио, рекомендациями и солидными скидками на брендовые вещи. К чему весь этот цирк с подругой - непонятно. Тем более от такого опытного мужчины, как Марк Мэнсон. Плохой совет!
Ну а в остальном, если совместить прочтение этой книги с просмотром фильма «Эта дурацкая любовь» с Райаном Гослингом в главной роли, то может получиться отличное руководство к действию.
И всё же ничего общего с настоящими мужскими правилами эта книга не имеет. И я бы её переназвал на «Искусство предлагать», а термин «уязвимость» применительно к нашим русским реалиям заменил бы на «подлинность», «искренность», «честность», «быть самим собой» и т.д. и т.п.
Это учебное пособие станет особенно полезным руководством в том случае, если рассматривать женщин исключительно как некую толпу на вокзале. Лица мелькают. Одно, другое, следующее. Высмотрел подходящую, классифицировал, пропустил через соответствующие фильтры, поляризировал, обработал её в соответствии с этой теорией, и снова на вокзал. «Ничего личного. Просто бизнес». Как, впрочем, и у них сейчас по отношению к мужчинам.
Вот так и живём по теориям таких вот «коучей» как Марк Мэнсон и других не менее квалифицированных специалистов в этой области. С другой стороны в полный рост наступают "Дом 2", где учат строить любовь и Евгения Шацкая, которая, в свою очередь, тоже продвигает правила, но уже женские, названные ей "Библией стервы". И возникает ситуация, когда одни практикуют мужские правила, другие женские, а между тем…
«...Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне. Нарисуй мне портреты погибших на этом пути... И где бы ты ни был, Что б ты ни делал, Между землей и небом - война».
Таким образом, читая эту книгу, не следует забывать ещё и о том, что на каждое мужское правило обязательно найдётся правило женское, если не два, в связи с чем прогулка точно не обещает быть лёгкой, даже при помощи советов Марка Мэнсона.Читать или не читать, вот в чём вопрос.
По моей субъективной оценке, эта книга не стоит тех денег, которые за неё просит издатель, так как исключительно с художественной и эстетической точки зрения это самая обыкновенная инструкция, которая после прочтения оставляет после себя привкус дешёвого вина. Однако именно как инструкция, она на 100% заслуживает того, чтобы быть скаченной из интернета и прочитанной до конца, пусть даже и для ознакомления. Хуже точно не будет.
Моя оценка 5 из 10.
NastyaGavrish
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2021 г., 10:34
Как познакомиться, куда пригласить на первое свидание, как построить интересный и нескучный диалог, как понять что вы ей нравитесь, как выяснить готова ли женщина к близости. Женщин привлекает в мужчине уверенность и эмоциональная независимость, поэтому если вы хотите чтобы женщина вами заинтересовалась, начинайте с себя — пойдите в зал, обновите свой гардероб, поменяйте стрижку, занимайтесь тем, что нравится, узнавайте новое, общайтесь и знакомьтесь с людьми. Когда вы станете интересным человеком в первую очередь для себя, вы будете интересовать женщин. Только не становитесь самовлюбленным нарциссом, так у вас вряд ли получится наладить контакт.Да, книга в основном все таки для мужчин, но почему девушкам стоит обратить внимание на эту книгу? Для того чтобы понять, что творится в голове у мужчин, как им иногда бывает сложно подойти и познакомиться с вами, как они переживают и как морально к этому готовятся. Поэтому если вам мужчина, который с вами знакомится, не нравится и не приятен, то не отвечайте грубостью — улыбнитесь и скажите, что у вас просто нет времени для общения. Ведь каждый ваш грубый ответ бьет по самолюбию и превращает мужчин в тех, кто думают что все женщины одинаковые.
Kate_hamster
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2020 г., 19:15
Серьезно, автор во введении обещает книгу о построении здоровых отношений в нормальном обществе. В реальности же это очередное пособие по пикапу, просто более модерновое и написанное с большим уважениеи к обеим полам. Я не могу сказать, что здесь совсем нет здравых мыслей, конечно, они есть, именно за эти мысли я и поставила две звезды.Автор всех делит на категории, при этом рассказывая о том, что все люди разные. Он раздает какие-то общие советы, но опять же напоминает, что все люди разные. Он также утверждает в начале книги, что книга подойдет и мужчинам и женщинам, но будем честны, женщинам она не подойдет. И снова же, автор позиционирует свою книгу, как пособие, для нахождения длительных отношений, но при этом предлагает упражнение: поцелуйтесь с тремя разными женщинами или сходите с 5 женщинами на второе свидание. В общем, бесполезная вещь.Здравая мысль - будьте собой и будьте уверены в себе. Книгу не советую.
KruPolly
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2020 г., 10:42
Читала книгу по работе и очень боялась, что это будет пыткой, а я буду плеваться на каждой странице. Но на удивление, книга оказалась очень даже хорошей. В ней описываются способы пикапа, так что акцент делается именно на знакомстве с девушками, не важно, будут ли эти знакомства иметь продолжение больше, чем на одну ночь. Хотя Мэнсон и говорит, что иметь постоянного партнера/партнершу гораздо лучше (тупо практичнее), чем ходить каждый день на новое свидание с новым человеком.Здесь очень много дельных советов, которые могут показаться банальными, но тем не менее очень актуальны. Например, "опрятно одевайтесь", "занимайтесь спортом", "найдите увлечение". Мужчинам в кои-то веки посоветовали обратить в первую очередь внимание на себя самого, а не удивляться, почему девушки на тебя не вешаются, сидя перед телевизором в растянутой майке. Кроме того, я рада, что Мэнсон не делает из женщин какой-то трофей, который нужно выиграть, а отношения рассматриваются как что-то, для чего нужно вкладывать силы обеим сторонам.
fotolik
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2020 г., 13:22
От автора довольно популярной у нас книги – «Тонкое искусство пофигизма».
Книги про то как подкатить к девушкам потенциально выглядят заманчиво. Кому бы не хотелось расширить свои навыки и знания в вопросах общения с противоположным полом. Вот только эта книга как утверждает автор не является учебником по пик-апу, а скорее пособием по тому как стать привлекательным мужиком который может создать глубокие и долгие отношения. В общем эта книга не для Казанов. Хотя и для них будет масса полезной информации, если конечно правильно уметь ей воспользоваться.
В первой главе автор акцентирует внимание на то как важно быть эмоционально устойчивым человеком. Не казаться им, не стараться напустить пыль в глаза, а действительно быть. Если кратко автор советует в первую очередь любить и ценить себя, смотреть в отношениях сначала на то что выгодно, удобно, лучше именно тебе, а не объекту твоего внимания. Быть огнем, а не бабочкой. В этом конечно присутствует эгоизм, но как не странно это работает. Девушки действительно выберут (как это не печально) не того, кто будет внимателен к ним, а того, кто будет в первую очередь внимателен к себе, потому что именно так природой заложено.
Во второй главе автор говорит о ранимости, о том, что можно и нужно быть ранимым. Не слабым, а ранимым, не бояться быть самим собой, не бояться ошибок и неудач и спокойно относится к отказам.
Не буду пересказывать содержание всех глав книги. Попробую остановиться на основных моментах на которых акцентирует внимание сам автор. По сути, чтобы узнать, о чем книга, можно лишь ознакомиться с последней главой в книге.
Кроме уже обозначенных моментов в эмоциональной свободе и уязвимости. Мужчина должен следить за внешним видом, причем стиль и внешний вид играют существенную роль. Даже если мужчина обделен внешностью, но при должном внимании к себе он может стать намного привлекательней. Автор касается практически всех аспектов начиная от внешнего вида и заканчивая способами общения и знаками, которые подает женщина.
Несмотря на то что автор утверждает, что его книга — это не очередной учебник по пик-апу, а книга про то как найти стабильные отношения. Тем не менее автор сам не семьянин, а известный ходок. И все его правила, и наставления равным образом можно применять и при знакомстве на одну ночь. В книге много такого от чего у феменисток должна бомбануть одно место, но тем не менее, ее стоит почитать всем даже женщинам, толику полезной информации можно подчерпнуть.

Другой формат