Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Всё хреново. Книга о надежде

Год написания книги
2019
Никогда еще в человеческой истории мы не жили так хорошо: победили кучу болезней, получили доступ к мировым знаниям и окружили себя комфортом технологий. Однако чем лучше становится жизнь, тем больше мы тревожимся и переживаем. Живем с ощущением, что все хреново. Планета нагревается, экономическое неравенство зашкаливает, политики воруют и врут. Нашей неуверенностью в будущем, отчаянием и надеждой, что все будет нормально, умело пользуются все кому не лень – от маркетологов, впаривающих нам очередную ненужную хрень, до религиозных и политических деятелей. Что же делать?
Хватит надеяться на лучшее, говорит Марк Мэнсон, автор мирового бестселлера «Тонкое искусство пофигизма». В своей новой книге он рассказывает о кризисе надежды, о бесполезности веры в справедливый мир и о том, что качество нашей жизни определяется качеством нашей личности, а не тем, какими благами или невзгодами осыпает нас мир. Опираясь на мудрость Ницше и Канта, Платона и Тома Уэйтса, автор поможет вам выработать трезвый взгляд на все, что вас окружает. Ведь куда ни глянь – везде действительно мало хорошего. Так было и будет всегда. Пришло время перестать бегать от этой истины и научиться принимать жизнь как есть.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AleksSar
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2020 г., 16:29
ЖАНР: личное мнение, рассуждения известного автора
О ЧЁМ: о том, что вокруг всё плохо и есть один выход - написать книгу
ПОНРАВИЛОСЬ:
Убедительно. Перечитал эту книгу, чтобы освежить написанное и взглянуть ещё раз на текст. Книга мне понравилась меньше и при повторном прочтении ещё больше огрехов. Вот только пишет автор очень убедительно, видно что Мэнсон сам верит в то что говорит. Невольно начинаешь кивать и поддакивать и если нет своей устоявшейся точки зрения, подкреплённой знаниями, то автор способен увести за собой. Есть что добавить к своей предыдущей рецензии (перечитайте её, чтобы иметь полную картину) и к моему сожалению только отрицательное. Дальнейшее лучше читать если Вы уже прочли книгу, так как я буду цитировать и хорошо бы быть в курсе.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Втирает "дичь". У меня не пропадало ощущение, что автор мне что-то внушает. Убеждает не приводя доводы, делает выводы не связанные с посылом. Иногда автор и вовсе заблуждается, делая вывод умозрительно, не знакомясь с последними научными данными и здравым смыслом. Вот, например, пишет, что дети не способны подавить свои желания. Вот совсем никак не может подавить свои желания и хотелки. Тем подростки и отличаются от детей, что способны выстроить сложную структуру "хочу мороженное, но подожду так как мама будет ругаться". Детская психология и мои дети дошкольники (младшей недавно исполнилось только два года) говорят, что это не так. Дети не только могут подавить свои желания уже с младенчества так как некоторые желания выстраиваются в иерархию (искуственно и личностно, конечно же), но и вовсе отказаться от одних желаний под жёстким запретом (дети с аллергиями). По логике автора мою годовалую дочь пора записывать в подростки, а старшей и вовсе пора выдать паспорт.
Мудрость предков. Опирается на мысли древних мыслителей и средневековых философов. Это хорошо, что автор знакомит с деятелями мысли, но сейчас эти мысли или раскритикованы, или подверглись уточнению от современников. То что актуально было полвека назад сейчас не работает.
Не те выводы. Есть эффект синих точек. Революционное исследование, показывающее, что восприятие зависит от насыщенности (чего больше, того мы ищем ещё больше) Какой вывод делает автор?! Что если окружить людей комфортом, они найдут дискомфорт. Если убрать нисилие, то обозначать нисилие будут безобидные вещи. А ведь исследование говорит совсем наоборот. Именно комфорт позволит не замечать лёгкое неудобство. В жизни мы видим, что люди, которые раньше (в средние века) довольствовались сохранением жизни, сейчас требуют всё больше прав и свобод. Ну во первых действительно запросы увеличиваются и скорее это социальное явление, а не психологическое, и во вторых далеко ещё до того уровня комфорта и прав, когда можно с гордостью сказать "хватит". Я считаю, что людям, живущим в нормальных условиях будут не понятны коварство и злость и я сейчас не про богатство. Реальный пример из моей жизни, когда один знакомый, выросший в условиях полного доверия, не понимал, что такое ложь. До сих пор не могу объяснить важность или даже нужности лжи этому человеку.
И такие логические выкрутасы по всей книге. Не думаю, что автор делает это специально, он и сам заблуждается, ибо очень убедительно говорит. Вот только заметив ошибку не мог расслабиться до самого конца книги.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: взрослым людям с устоявшимся мировоззрением и научными знаниями (хотя будут выбеживать не стыковки), всем остальным будет очень вредно.
EkaterinaSavitskaya
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2021 г., 16:13
Прочитала замечательную книгу "Все хреново. Книга о надежде"" Марка Мэнсона. Для меня это была очень полезная книга, т.к. помогла мне разобраться с некоторыми моими "тараканами" и лучше понять человеческую психологию.
Сразу скажу, что прочитать ее за пару дней не получится, т.к. очень большой объем информации, которую нужно запомнить и переработать. Я читала не очень большими кусками.
В общем-то, книга довольно тяжелая, так как касается очень тяжелых и больных вопросов. Начинается примерно с такого вопроса, как так получается, что сейчас мы живем в наиболее безопасном мире с наиболее высоким уровнем медицины, образования, но много людей кончают жизнь самоубийством и страдают от тяжелой депрессии? В начале, на первых страницах, я даже подумывала, не стоит ли бросить чтение, т.к. читать было очень тяжело, но меня очень заинтересовала история польского офицера Пилецкого, и я решила, что прочту его историю до конца, а там уж как получится, но потом одно зацепилось за другое и я не смогла не дочитать до конца.
Очень мне понравилась теория "Мозг Думающий и Мозг чувствующий", на которой автор останавливается очень подробно.
Особое спасибо автору за прекрасные примеры, которыми они иллюстрирует свой рассказ. Каждый пример- очень яркая, трогательная история, которая сама заставляет о многом задуматься и уж, конечно, останется в памяти очень надолго.
Очень понравился язык изложения. Простой для понимания, с четкими формулировками и терминами. Без "воды".
Очень советую всем, кто интересуется психологией и кто хочет разобраться со своими жизненными проблемами. Приятного чтения и перемен к лучшему!!!
mbazulko
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2019 г., 09:48
Вторая книга автора понравилась мне больше, чем первая. Может, просто более близкие мне темы поднял?
О чем эта книга? В двух предложениях я вам не расскажу. Столько тем, столько отступлений от них...
Посыл Мэнсона следующий: чтобы жить с энтузиазмом, нам нужна надежда на то, что мы нужны, что живём не зря, что делаем важное дело. С потерей надежды теряется и наш запал жить, творить, любить и т.д. Но ведь никакого глобального смысла в жизни каждого маленького человека нет. Как нет и плохих или хороших людей. Наши смыслы, наши оценки людей и наш уровень счастья в основном определяется нашими ценностями. Кстати, долго счастье длиться не может. Людям всегда мало. Написана эта книга в "американском" стиле, со специфическими обращениями к читателю. Но читается просто и времени много не отнимет. Обойдётесь без самокопаний и ненеужной для подобной книги глубины. Но с гиганским намеком на то, что проблема очень часто в тебе самом, дорогой друг. Ты не белый и пушистый зайка, что ни говори.В итоге эта пустоватая книга способна навести на нужную мысль о том, что же всё-таки нужно для надежды, для обретения смысла, интереса к жизни. Шевелиться, ребят. Что-нибудь делать. А еще не судить о других резко и строго, уметь прощать. И, конечно, не притворяться кем-то другим и не прятаться за фотками с цитатками в инстаграме.Конечно, все очевидно. Это же книга для максимально широкой аудитории. Но примеры и исследования Мэнсон местами интересные приводит. Но мой скептицизм просто не позволил мне все за чистую монету принимать. В гугле можно все проверить)))Не особо получив какую-то пользу от первой книги автора, я и от этой многого не ждала. Но, признаюсь, всегда интересно взглянуть на себя со стороны. Чтобы сделать выводы и подняться хотя бы на одну малюсенькую ступеньку вверх. А здесь можно найти много способов это сделать.Так что если есть у вас немного времени, то почитайте. Но будьте готовы к тому, что добрая половина этой книги - самая обычная вода.
AleksSar
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 01:12
Жанр: смысл жизни автора, житейская психология, инъекция против исключительности.
О чём: каков этот Мир с разбитыми "розовыми очками". Жёстко, правдиво, хотя и субъективно.
Понравилось:
Согласен. О чём и как пишет автор мне симпатизирует. С большим удовольствием прослушал первую книгу и буду переслушивать её не раз. Эта книга меня тоже зацепила. Я полностью согласен с Мэнсоном. Причём важные мысли поданы интересно. Немного грубо (иногда очень грубо), но данная подача информации тут уместна, правда не всегда.
Интересно. Эта книга иная чем первая. Более того автор не повторяется. Бывают такие книги по 600 страниц, где мусолят пару мыслей. Эти пару мыслей размазывают по всей книге, а ведь их можно высказать на одном листе. Тут же мысли растут и подходы к их пояснениям различны. Слушать интересно и полезно.
Разочаровало:
Новые обозначения известным понятиям. В книге говорится о "чувственном мозге" и "рациональном мозге". Рациональный считает и планирует, чувственный бунтует и веселится. Рациональный логика, чувственный эмоции. С рациональным можно договориться используя убеждения, а чувственный не поддаётся разумности. Ничего не напоминает? Конечно же это сознание и бессознательное Фрейда в новой упаковке! Так же левое и правое полушарие у нейропсихологов, а так же куча других определений у всевозможных психологов и гуру. Это всё уже было, но подаётся это как будто открытие и что-то особенное. Но проблема не в этом, а в том, что такое разделение личности ни к чему хорошему не приводит и данный подход уже давно подвергся критике со времён психоанализа. Человек более сложный организм и разделения условны если не надуманны. Но разочаровало не это, а то что давно знакомое любому даже не знакомому с психологией за вновь придуманное и уникальное.
Субъективно. Вся книга - это личное мнение автора. И как любое субъективное мнение, оно верно не во всём. Автор сам того не ведая, а может и специально манипулирует фактами и вымыслом, подменяя одно другим.
Есть подобное. Похожих книг со схожим виденьем есть большое множество. В книге нет ничего уникального, что я не читал ранее (раньше и позже написанных). Есть как и научные труды со ссылками на исследования, так и популярная литература, доступная широкому кругу читателей. Сейчас февраль 2020 года и вспоминается "Красная таблетка" Курпатова, а так же её продолжение. Мне книга русского писателя понравилась больше. Она ядрёней в рамках изменения мировоззрения и написана литературным языком без оскорблений и мата.
Язык. В первой книге ядрёность языка под стать названию шокировала и удивляла. Казалось, что иначе не скажешь, а грубость к читателю лишь подчёркивало мысль. Потом я прочёл иные похожие книги (спасибо ЛавЛибу за подборки) и понял, что грубость и мат не обязательны. Читая все книги автора понял, что иначе автор не умеет. Это не просто стиль изложения, а манера общения. Грубость в этой книге не всегда была уместна.
Кому хочется посоветовать: кому очень хреново или наоборот очень хорошо!

Другой формат