Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Приключения Тома Сойера

Год написания книги
1884
Первый роман классика американской литературы, Марка Твена: уморительно смешная и захватывающая история обычного американского мальчика, Тома Сойера, его друзей и врагов. Приключения Тома известны всем – мы помним, как Том красил забор, как следил за Индейцем Джо, как ухаживал за Бекки Тэтчер. Знакомая с детства классика в гениальном исполнении Сергея Бурунова – настоящий подарок!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tretyakow
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2019 г., 15:21
Ох, уж эти издатели начала девяностых! Нет, они конечно молодцы, столько выпустить отличных книг, о которых читатели до перестройки могли только мечтать... Но, вот допустим, решили вы купить сейчас такую книжку у букинистов - на обложке замечательный рисунок Евгения Медведева. На рисунке Том Сойер, в шляпе-канотье, в бриджах, сюртуке (видимо это и есть тот, "другой костюм", в который тётя Полли одевала Тома по воскресеньям) и босиком на плоту, а на заднем плане пароход, плывущий по Миссисипи, наверное рассчитывается убедить читателя что это и есть та самая "Великая Миссури" (которую так точно изображал Бен Роджерс) - в общем, всё как полагается. И на обложке надпись: "Приключения Тома Сойера".
А что же под обложкой? Думаете купили уникальное, не похожее на другие, издание "Тома Сойера"? Ну, как бы вы конечно его получите, но, постойте, почему же этот роман в конце книги? Да, потому что в начале идут три десятка веселеньких рассказов Марка Твена, о которых на обложке... ну да, ни слова. А зачем? Вот купите "Тома Сойера" - сюрприз будет, приятный бонус для поклонников великого юмориста. Ну, почему тогда рассказы впереди, а главное произведение в конце? Вот поэтому я и сказал вначале об удивительных людях - издателях начала 90-х. Видимо, книжка изначально и задумывалась как сборник рассказов, но потом планы поменялись, Медведев нарисовал отличный рисунок и, вуаля - сборник рассказов превратился в "Приключения Тома Сойера". Справедливости ради всё же нужно сказать, что в аннотации они всё-таки указали о том, что это авторский сборник, но преподнесли это как несомненный плюс книги, а не как откровенный косяк - да и правда что - вы же получили Тома Сойера, да еще и много чего еще, радуйтесь, какой же это недостаток, если тут даже больше произведений, чем вы рассчитываете прочитать - вместо одного - целых тридцать.
Что хочется сказать в итоге - роман и рассказы сами по себе, читанные-перечитанные, и в отдельности - замечательнейшие. Их знают с детства все Homo legens. Нужно ли их было помещать под одной обложкой? Конечно же нет. Такое произведение, как "Приключения Тома Сойера" нужно выпускать либо отдельно, либо в паре с "Приключения Г.Ф." но никак не вот так. Да еще и 120-тысячным тиражом. Хорошо что это осталось в истории и больше так никто не издает. Но это было забавно, и это относится не только к данной книге - в 90-е подобные сборники совершенно не близких друг другу произведений издавались сотнями, однодневными издательствами, а сейчас, как добрые приветы из прошлого, они дарят такую светлую ностальгию по тем удивительным временам.