Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Янки при дворе короля Артура

Год написания книги
1889
Произведение «Янки при дворе короля Артура» блистательного писателя Марка Твена сочетает в себе фантастику, знаменитый авторский юмор и пародию на рыцарские средневековые романы. К тому же это одна из первых книг, описывающая путешествие во времени.
Классический представитель американского народа из штата Коннектикут получает во время потасовки удар ломом по голове. Очнувшись, изумленный янки обнаруживает себя абсолютно в другом времени и месте, он попал в эпоху и королевство британского короля Артура, героя многочисленных рыцарских романов.
Американская предприимчивость и энергия помогают занять главному герою высокое положение при дворе короля. Янки обнаруживает, что средневековью сильно не хватает благ современной цивилизации и скоро все в королевстве узнают, что такое мыло, порох и телефон. Начинается триумфальное шествие цивилизации.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ksuunja
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2013 г., 23:03
Классика – это когда спустя много лет произведения не утрачивают своей актуальности, ведь так? Марк Твен больше 120 лет назад написал эту шутливо-фантастическую книгу о жизни в VI веке, при дворе короля Артура (как несложно догадаться из названия) о том, как правит страной церковь и группа выигравших в генетическую лотерею, и я все не могла избавиться от ощущения, будто что-то мне все это напоминает.Технически подкованный и предприимчивый молодой человек после удара по голове (где-то я это видела, да-да) попадает на 13 столетий назад, и сразу следом попадает в плен к благородному рыцарю, а потом почти прямиком – на собственную казнь. Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое), все признают его волшебником покруче самого Мерлина и дают местечко при дворе. Пользуясь и наслаждаясь обретенной властью, он тайно создает паровые двигатели и телефоны-телеграфы, учит всяким умным штукам молодежь, но в конце конечно же ничего не останется чтобы соответствовало историческим реалиям.
Но самым неправдоподобным мне показалось другое. Технически образованный, но не выдающийся человек, инженер на заводе, попадает в прошлое, и по памяти делает ладно порох, но паровой двигатель? Телефон? Чему бы, например, я могла научить древнюю молодежь, отбери у меня интернет и книги, даже если бы они горели желанием учиться? Обрывочным сведениям по физике? Или как трубы проектировать могу научить, только мало толку от этого будет, по-моему. Это вот та самая внешняя память, которой для нас нынче служит интернет, это из-за нее все?Единственное правдоподобное в книге – это отношение благородных рыцарей к простым людям, но у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить, насколько это может быть близко к правде. Впрочем, меня это и не волнует, книга слишком юмористически-фантастическая, чтобы над этим задумываться. Но вот чтобы задуматься о справедливости устройства мира, о человеческой ограниченности, вполне достаточно. Впрочем, у меня на эту тему каждая вторая книга последнее время, так что углубляться и возмущаться я уже устала.
MarchCat
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2018 г., 19:47
Есть люди, которые на много веков опередили свою эпоху. Такими были Аристотель, Леонардо да Винчи, Эйнштейн. Они жили в разные периоды, отличавшиеся между собой по религиозным, политическим, культурным и морально-этическим критериям, но если бы кто-то изобрёл машину времени и, проехавшись на ней вдоль временной шкалы, собрал всех этих деятелей за одним столом, то мне кажется, что они быстро нашли бы общий язык и прекрасно поладили между собой. Это были гении, жившие и творившие вне времени. Если бы я составлял список писателей, произведения которых актуальны и свежи до сих пор, то в него обязательно бы вошли Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, У. Шекспир и, конечно же, Марк Твен. Думаю, что не зря все они так или иначе связаны с юмором. Именно их остроумие, ирония и ясный взгляд на окружающий мир помогли им возвыситься над невежеством, предрассудками и узколобостью, которые, к сожалению, правили и будут править в любую эпоху и при любом общественном укладе. Своей прозой Марк Твен производит впечатление очень умного, смелого в суждениях, с великолепным чувством юмора человека. Как будто бы и нет между нами разницы в 150 лет, а я читаю произведение современного, передовых взглядов писателя, тонко критикующего недостатки сегодняшнего социально-политического строя. Посудите сами — герой его романа «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» попадает в период, где народ суеверный и малообразованный, где пропасть между богатыми и бедными огромна, где правительство и церковь не считается с мнениями масс, где высокая должность ценится больше, чем настоящие заслуги, где элита может безнаказанно или за небольшой штраф убивать своих подданных, где ведутся бессмысленные войны, а люди готовы поверить любой информации, не требуя никаких доказательств. Так точно ли это VI век, а не XXI? Всё так правдиво и знакомо. Поменялась лишь форма, но не основные принципы. В книге много забавных моментов, но смеха они у меня не вызвали, потому что за юмором Твен искусно скрыл самые жестокие и страшные моменты средневековой жизни. У него получилась антиутопия, но только не придуманная, а вполне себе существовавшая. И это пугает ещё больше. Не так то далеко мы ушли от того времени, и не так много нужно для того, чтобы нас туда вернуть. Хотелось бы, чтобы и у нас появился здравомыслящий человек, который образумит цивилизацию и направит на верный путь развития. Но желательно не теми же методами, потому что герой «Янки из Коннектикута...», как истинный американец, уж очень любил навязывать демократию с помощью взрывчатки и современного оружия.
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2020 г., 16:33
Не представляю себе, что чувствовал читатель в 1889 году, когда впервые увидел свет роман Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» . Потому что даже я, здесь и сейчас, нахожусь под большим впечатлением от этого произведения.
А ведь за моей спиной сотни фантастических рассказов именитых писателей на любой вкус и цвет. И я выросла на Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна , да и «Дневники Адама и Евы» в списке моих любимых - что значит, я была морально готова к твеновскому юмору. Но здесь... здесь он перещеголял самого себя!Условно я бы поделила роман на две части. Первая - удивительно смешная. Вторая же имеет политический оттенок и содержит весьма здравые рассуждения практичного янки о феодальном устройстве общества VI века со всеми его недостатками и достоинствами.
Но все-таки, с чего все началось? Как занесло хитроумного коннектикутца во времена короля Артура? Ответ будет до разочарования прост - лихой удар по голове, и оп-ля - ты уже имеешь честь лицезреть легендарный Камелот, бравых рыцарей Круглого стола и вредного старикашку Мерлина.А теперь подумайте: что бы почувствовали вы в такой безумной ситуации? Начали бы паниковать? Слились бы с толпой, чтобы казаться незаметным? Или в конце-концов, положили бы все силы и время на то, чтобы каким-то образом вернуть домой свое бренное тело и уже расшатавшийся разум? Да, так, наверное, поступил бы каждый. Каждый, но только не янки из Коннектикута.
Наш герой с присущим ему оптимизмом берется писать в этом средневековом монастыре свой устав. Он решает, что твой Сизиф, подарить этим дикарям метафорический огонь - то есть знания, свободу выбора и гигиену! Но чтобы воплотить в жизнь свой хитрый план, для начала ему нужно самому твердо устоять на ногах и какое-то время поиграть по чужим правилам, потихоньку внося туда свои изменения. Первое на повестке дня - втереться в доверие к королю и стать его правой рукой. Сказано-сделано.
Далее нужно дать прикурить какому-то рыцарю, чтобы продемонстрировать, что и он, янки, не лыком шит. Но пока его противник граалится, можно быстренько сгонять в замок к людоедам и спасти пару-тройку принцесс в обличье свиней в компании велеречивой аристократки, у которой рот не закрывается, хоть ты тресни.
Подпольно же не забывать вести в народе просветительскую деятельность - стать основоположником журналистики, рекламировать мыло и зубную пасту, вербовать кандидатов в новое войско... да мало ли что еще! Попутно нужно приготовить к этим самым изменениям самого Артура. Только как заставить закостенелого упрямца понять, что государству это действительно нужно? Что пора покончить с рабством и позволить свободным людям работать на себя, а не на бесполезную чванливую знать?
Что настало время разобраться с хитрыми церковными чиновниками и положить конец всему рыцарству, как институту, который себя не оправдал?
Правильно! Нужно отправится вместе с монархом путешествовать по королевству в обличье простолюдинов и показать ему настоящую картину Камелота. И это помогло! Многим честолюбивым планам янки суждено было осуществиться, не смотря на риск. И кто знает, во что что превратился бы артуровский век, если бы церковные власти и попранное рыцарство не объявило бы наглецу войну...
Утопическое государство рассеялось, как дым. И стало даже как-то грустно... Герой почти совершил революцию, которая навсегда изменила бы историю в лучшую сторону.
Роман великолепен - остроумен до чертиков, но читается не быстро. Каждый абзац хотелось смаковать. Каждое слово имело значение.
Умная ирония сделала это чтение просто незабываемым - к произведению захочется вернуться еще не раз. И посоветовать его всем без разбору)