Оценить:
 Рейтинг: 3.5

UML. Основы. 3-е издание

Год написания книги
2017
Третье издание бестселлера Фаулера «UML. Основы» охватывает UML 2 – версию, которая существенно отличается от всех предыдущих. Но основная формула успеха этой книги не претерпела изменений. До сих пор она, бесспорно, остается лучшим кратким и точным руководством по применению UML.
Главное достоинство книги заключается в кратком и сжатом изложении сути UML и особенностей применения этого языка в современном процессе разработки ПО. В книге описаны все главные типы диаграмм UML, рассказано, для чего они предназначены и какие нотации применяются при их создании и чтении. Это диаграммы классов, последовательности, объектов, пакетов, развертывания, прецедентов, состояний, деятельности, составных структур, компонентов, обзора взаимодействия, коммуникационные и временные.
Фаулер не только в ясной и доступной манере описывает ключевые аспекты языка UML, но и четко показывает ту роль, которую UML играет в процессе разработки. Замечательные примеры моделирования являются результатом многолетнего опыта работы автора в области проектирования и моделирования.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу UML. Основы. 3-е издание в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге UML. Основы. 3-е издание

ashram28
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2021 г., 18:59
Для введения в тему книга слабая. Автор часто оперирует множеством понятий не объясняя их значения, сама книга структурирована плохо. Описываются не все элементы UML которые используются в схемах, к тому же иной раз в схеме и расшифровке схему присутствуют одинаковые элементы, что усложняет понимание. Мало примеров, а те что есть имеют слабый контекст. Очень много отсылок на другие книги (такое впечатление что это книга реклама других книг), и частое упоминание, что если глава непонятна, можно без вреда её пропустить и вернуться позже. В итоге можно так пропустить всю книгу.
В целом книга может быть полезна тем кто имеет крепкую базу и опыт работы в области проектирования. Для новичка в качестве введения в предмет книга слишком сложная.
onewhl
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2016 г., 23:57
Отличная книга для тех, кто не знаком с визуальным моделированием и путается во множестве стрелочек на диаграммах, изучая новую для себя систему. Нет лишней воды, подробно описаны различные типы диаграмм, подробнейшим образом рассмотрены примеры.
NatalyaBalbuh
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2017 г., 17:39
Для менеджера проектов книга плохо структурирована. Да и для остальной целевой аудитории она тоже сумбурна. Автор постоянно сбивается на описание кода и языков программирования, что резко снижает понимание текста читателем не программистом. Очень мало примеров применения самого UML и очень много "мне подходит именно так и вы тоже должны делать так, а почему не скажу".
В книге нет описания в какой последовательности моделировать систему.
Автор позиционирует книгу как базовую для изучения UML, но в лучшем случае ее можно использовать как справочник и то не по в сем видам диаграмм.