Оценить:
 Рейтинг: 0

Русский язык с Машей Трауб

Маша Трауб давно и прочно обосновалась в сердцах и умах читателей – и как журналист, пишущий статьи для журналов и сайтов, и как автор многочисленных художественных книг. Но эта книга удивит почитателей её таланта: кто мог ожидать, что правила русского языка станут для Маши «горячей» темой, которая бурным потоком выльется в мини-энциклопедию, обращенную к школьникам и их родителям. «Развить в детях пусть не страсть, но хотя бы любопытство к родному языку» – вот цель этой необычной книги. И еще не в бровь, а в глаз: «Я точно знаю – то, что интересно родителю, будет интересно детям». А мы добавим – это будет интересно всем, кто ценит юмор, думает и говорит на русском языке!
Для младшего и среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Русский язык с Машей Трауб в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Русский язык с Машей Трауб

nad1204
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2021 г., 18:11
Очень забавная книга, но вряд ли она поможет в изучении русского языка вам и вашим детям. Хотя, может быть я и не права.
Просто я воспитана старой школой и про все эти "Иван родил девчонку..." и "Цыган на цыпочках подошел к цыпленку..." и им подобных, я знаю со школы. Ничего нового.
А какие-то игры со словами, которые предлагает Маша меня совершенно не впечатлили. Но это ведь меня, с вами может быть всё по-другому.
Зато, мне очень зашли размышления автора о развитии речи у детей.
Моему внуку четыре года. Он очень много говорит, размышляет, но не выговаривает много звуков и переворачивает слова. Например, шоколад — это кошолад.
Это нормально. Но моя мама логопед и она всячески пытается с этим бороться. С одной стороны, это правильно. Если его поправлять, он говорит намного лучше, но теряется вся прелесть детского образного языка.
Егорка закрывается, контролирует речь и начинает говорить короткими, рубленными фразами. А вот это плохо!
Кстати, я сама букву "р" не выговаривала до шестнадцати лет. Это мой позор и комплекс с детства.
А брат мой в четыре года вообще не говорил. А потом "тевелизор" и "колидор" были с ним до десятилетнего возраста. Но об этом маменька предпочитает не помнить. Говорит, что не было такого.
Но вернусь к книге.
Она очень даже хороша. Маша пишет искрометно, с юмором и интересно. Даже научпоп ей подвластен!