Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Все, что произошло в отеле

Год написания книги
2023
«Все, что произошло в отеле» – не совсем детектив. Да, здесь есть таинственное исчезновение, расследование, улики и свидетели. Но главное не это. Маша Трауб написала роман о людях. Об их судьбах и отношениях. О том, что часто нам нужно время, чтобы понять, что главное, а что нет. И научиться прощать, даже когда кажется, что это невозможно.
Итак, на берегу залива, в окружении дюн и дивной красоты балтийской природы, стоит отель, где и произошло происшествие: исчезла одна из постоялиц.
Старший следователь Иван Отрадный приезжает, чтобы разобраться в этом деле.
Иван совсем не чужой здесь человек, с отелем его многое связывает. И то, что именно ему предстоит выяснить, что же произошло в отеле, – вовсе не случайно.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Mina-mnm
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2023 г., 10:09
Давно у меня не было такого, что бы я открыла книгу... и не отрываясь дочитала до конца.  В небольшом отеле пропадает гостья.  Гостья довольно вредная, успела переругаться со всеми постояльцами и работниками отеля. Но какая бы она не была заноза, нельзя же закрыть глаза на пропажу человека? Что с ней произошло? Своими силами загадку решить не удается и приходится обратится в полицию. Благо там есть свой человек, родственник сотрудницы отеля. Нет, это не детектив, это скорее проза жизни. У всех участников событий свои тайны, свои проблемы. За героями интересно наблюдать, они не книжные, очень настоящие, таких легко представить в реальной жизни, у них довольно житейские проблемы, обычные желания и стремления. Даже 15 летнюю героиню, от лица которой написана история. Она этакая серая мышка, которую никто не замечает, даже собственная мать. Зато она, предоставленная сама себе, видит вокруг очень много. Замечательная история, которую я проглотила.
Fricadelka
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2023 г., 13:51
Интересненькое произведеньице, в котором название абсолютно никак не связано с сюжетом. А разговаривать будем о вечной проблеме - проблеме отцов и детей.Пятнадцатилетний подросток Таисия - очень умная и наблюдательная для своего возраста, хотя с такой мамашей другой быть не получится, должен ведь в семье хоть кто-то быть ответственным и вести себя по-взрослому. Есть ещё одна пара дочки-матери - это подруга Таи, чья мать использует своё родное дитя в качестве вдохновения для рождения свежих идей в своём психологическом блоге. В общем, проблемные семьи, и это ещё мягко сказано.Потом мы отправляемся в отель на берегу залива где-то в Балтийском море, где знакомимся с новыми людьми, их историями и нелёгкой судьбой. Все эти герои настолько живые, что их легко узнать в своих родных и знакомых. История каждого - это целая жизнь за плечами, полная боли и сожалений. После прочтения остаётся небольшой налёт грусти, но это не та самая тяжёлая грусть, из-за которой ни есть, ни спать не хочется, а такая - лёгкая, при которой ещё немного задумчиво улыбаешься и надеешься, что у героев ещё появится своё право на счастье.
Imbir
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2023 г., 17:28
Интересное начало сюжета, качественно прописанные жизненные истории, вяленькое нагнетание "страстей" и как результат - оборванный финал как говорится ни о чем... Автор устал или не знал как все обыграть?
Читается не плохо, да вот только прочитал и не понял - а дальше то что?
InfinitePoint
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2023 г., 20:11
Подросткам часто кажется, что они разбираются в людях лучше любого взрослого. Порой так оно и есть. Во всяком случае пятнадцатилетняя Таисия, от имени которой ведётся повествование, не по годам умная, рассудительная и наблюдательная девочка. Она считает, что дети видят больше, чем мы, взрослые, думаем. И слышат тоже. А часто и лучше соображают. Таисия хорошо учится и любит читать. А в книгах, уверена она, уже всё написано.Даже удивительно, насколько люди повторяются во всём – в поступках, решениях. И насколько они остаются идиотами.Таисия в этой истории больше зритель, чем участник событий. Она внимательно наблюдает за всеми действующими лицами, описывает происходящее и делает очень здравые выводы. Ей ох как не повезло с мамой, да и в целом, это не самый счастливый ребёнок, но она не унывает и не закатывает истерики, а старается приспособиться к обстоятельствам, и ей каким-то образом удаётся казаться внешне невозмутимой.Однако эта книга не об отношениях непутёвой матери и дочери-подростка, хотя, конечно, и об этом тоже. Слово будет предоставлено и другим главным героям, у каждого из которых есть своя собственная невесёлая жизненная история. Все они на какое-то время оказываются под одной крышей — в небольшом пансионате на берегу залива где-то на Балтийском море, куда приезжают и Таисия с матерью. В отеле кое-что происходит (бесследно исчезает одна из постоялиц), и это странное происшествие даёт толчок цепочке неожиданных откровений и влечёт за собой крутые перемены в жизни некоторых героев.Написано хорошо, с душой. Автор внимательна к деталям и к своим персонажам — все они живые, настоящие. Здесь есть и добрый юмор, и тонкий психологизм.Думаю, книга рассчитана больше на женскую аудиторию, причём разных возрастов. И в этом, я считаю, её изюминка. Личные истории, рассказанные героями книги, вполне похожи на те, что могли бы произойти в реальной жизни — в них нет ничего искусственного, и каждый читатель (или читательница) найдёт здесь что-то для себя или даже про себя, или узнает в героях кого-то из своих знакомых или родных и близких. И улыбнётся хорошей шутке, и погрустит вместе с кем-нибудь из героев, или просто так, без повода, позвонит родителям, или обнимет кого-то, кто рядом. Это книга о любви. Ах да, специально для любителей кошек: на страницах книги вы найдёте очаровательного кота Рыжего. И он влюблён!Святая наука — расслышать друг другасквозь ветер, на все времена...Две странницы вечных — любовь и разлука —поделятся с нами сполна.(Булат Окуджава)

Другой формат