Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы

О первопричинах мирового финансового кризиса 2007–2009 годов, написанная в жанре документального бизнес-триллера. Новый и совершенно неожиданный взгляд на Уолл-стрит глазами чудаков и аутсайдеров, которые видят надувающийся ипотечный пузырь, делают ставки против него и, в конечном счете, выигрывают.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы

evridicka
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2012 г., 11:02
Еще одна захватывающая история о катастрофе. Теперь уже у экономистов.
Надо отметить, что для полноценного чтения книги, хорошо бы обладать минимальными знаниями о рынке ценных бумаг, об инвестиционной деятельности, об современном устройстве финансовых систем в целом. С другой стороны, не думаю, что это книга будет интересна не экономистам. Само описание происходящего идет по классической схеме – появляется идея, как заработать деньги. Дальше идет описание процесса зарабатывания денег, где люди не ведают, что творят. А если ведают, то не думают о последствиях, потому как играют на новой территории. И все так радужно и перспективно. Когда начинаются первые проблемы, никто не хочет верить, что все плохо. И до последнего все верят, что ничего не случится. Или кто-то не даст этому случиться. Ну и уже в момент совершения катастрофы единичные везунчики успевают спасти себя и свои деньги. Большая масса идет на дно столь же стремительно, как и Титаник в свое время.
В Книге есть интересные описания людей. По истине колоритные личности с интересными особенностями характера. В книге постоянно продвигается мысль, что никто ничего не понимал, что делает. И даже рейтинговые агентства, которые должны были оценивать бумаги, в место того, чтобы признать, что не знаю как оценивать новые бумаги, просто пудрили всем мозги сложными моделями оценки и ставили рейтинг выгодный производителям бумаг. То есть по сути дела показали свою проф. непригодность. Что понравилось: здесь уже обывательская идея, что мы слишком много потребляем и мало производим, препарирована в детальный анализ психологии людей и социума в целом. Идет анализ не со стороны потребителей, а со стороны поставщиков продукции потребления. В книге нет громких лозунгов и нравоучений. Книга написана не для того, чтобы впихнуть свою идею в головы читателей, а для того чтобы заставить людей думать. В книге нет виноватых и жертв. Виноватых ищет сам читатель. Лично я для себя здесь нашла виновных в лице правительства, которое давало слишком много свобод финансовым институтам. Ведь по сути дела, вся суть кризиса свелась к тому, что Билл Клинтон в свое время стимулировал банки давать кредиты всем людям, любого цвета кожи в силу развития полит.корректности в стране. По статистике, негры (извините, меня воспитали так, что в этом слове нет ничего оскорбительного), латиноамериканцы менее дисциплинированы финансово, чем европейцы. У них хуже кредитная история. Поскольку банки не могли выдавать кредиты по их документам, то они просто перестали брать документы. Так и появилась первопричина кризиса – ничем не подтвержденные кредиты и низкокачественные облигации на основе их.
Ну и вообще, сюжет в целом читается как полноценное художественное произведение с элементами детектива. Что поразило: факты о кадровой политике Уолл стрита. К примеру, человек работал в инвестиционной компании. Принес компании миллиардные убытки. Его увольняют, но таки у него есть парашют – 9 млн при увольнение он получает. Так сказать, на карманные расходы. Что не понравилось: некоторые абзацы я перечитывала по несколько раз, чтобы понять о чем говорится, некоторые абзацы я так и не поняла. :) Были и страницы, которые я читала и не понимала о чем в них речь, а в конце все таки улавливала общую идею, успокаивалась и шла дальше. Но это говорит скорее о моих проблемах, чем о проблемах книги. З.Ы. Все таки "Покер лжецов" остается любимой книгой этого автора.