Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Слуга смерти

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, в погоне за «соломенными людьми» застает среди лесистых каньонов в окрестностях городка Якима, штат Вашингтон, жуткую по жестокости картину: тело мужчины, привязанное к металлическому шесту таким образом, что кажется, он шагает к определенному месту. Далее обнаруживается еще один труп, а невдалеке от него – хижина, полная мертвых тел. Уорд понимает, что время пассивных действий прошло и настала пора перейти к активным поискам тайного дирижера всей этой кровавой симфонии…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Слуга смерти в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Слуга смерти

kat_dallas
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2013 г., 16:21
Повествование начинается с обнаружения Уордом и Джоном Зандтом хижины, полной трупов, а затем делится на три линии: Уорд, идущий по следу, Нина Бейнем - агент ФБР - и ее расследование убийства полицейского и связанного с этим убийством женского трупа, и самоубийца-неудачник Том, забравшийся в немыслимую глухомань с суицидальными целями и наткнувшийся на нечто удивительное.Возможно, дело в переводе, но на стиль изложения не такой завораживающе приятный, как в первой книге или романе Маршалла "Измененный". Жесткие триллерные эпизоды описаны все так же красочно и интересно, а вот всевозможные "лирические" отступления\размышления\рассуждения особого удовольствия не доставляют. А может, их просто многовато - в предыдущей книге герои впадали в раздумья и воспоинания исключительно по существу, то есть, на тему, привязанную к сюжетной линии хоть как-то, а в "Слуге смерти" то Уорд "мыслию по дереву" растечется, то сам автор впадет в чрезмерную велеречивость. Что не радует, ибо речь идет таки о триллере.Сюжет... частично интересен, но в некоторых нюансах автор явно хватил через край, в частности, касаемо (не буду спойлерить) того, что обнаружил Том в глухих лесах. В итоге получилась этакая помесь из триллера и сюжета для "Секретных материалов", и помесь эта выглядит странно, по крайней мере, на мой взгляд. Книга не особо впечатлила из-за затянутости. Но и нехорошей ее назвать не могу, ибо в определенные моменты она все же увлекает, в частности, линия с Ниной Бейнем и убийствами довольно триллерная и этим хороша.
Githead
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2021 г., 03:23
Вторая часть трилогии о борьбе людей доброй воли и с крепкими кулаками против таинственных кровожадных преступников, объединенных маниакальными идеями. Написано мрачно, с претензиями на философские обобщения.«...тебе все равно приходится платить за все: отдавать кредит, который ты взял, чтобы купить дом, откладывать деньги на лечение зубов сына и на будущую свадьбу дочери, оплачивать страховку, которая может покрыть расходы на операцию для родителей, но не спасет их жизни. Ты тратишь свое время, отдавая его тем, кто использует его ради собственной прибыли, продавая свою продукцию ценой твоей жизни».По сути, прежде всего, - это детективный боевик, экшн. Продолжение истории «соломенных людей». Уорд, Джон и Нина частным образом расследуют жестокие убийства людей, совершенные коварными сектантами. Финальные события разворачиваются на территории ...внимание, маленький спойлер! ...снежного человека, имеющего некоторое отношение к расистским теориям "Человека прямоходящего" - хладнокровного идейного убийцы и садиста, во всех смыслах кровного врага Уорда.«Если ты бросаешь курить и внезапно чувствуешь, что уже сыт по горло и возможность не курить завтра не является достаточной наградой за то, что ты не курил сегодня, то можешь, разозлившись, отправиться в магазин, купить пачку сигарет, открыть ее и насладиться табачным дымом, одновременно испытывая чувство разочарования, поражения и вины. Однако смерть подобным образом не обманешь».Не знаю, что и сказать. По инерции прочитал вторую книжку (из трёх), но на этом, пожалуй, остановлюсь. Нравится: общий мрачный фон, нуарные персонажи, авторские отступления «за жизнь». Не нравится: схематичность действия, нудные описания массовых перестрелок, сериальный подход. Нет детектива, нет загадки, успехи героев не мотивированы. За модель взяты "Секретные материалы" - энтузиасты из книжки в книжку борются со всесильной тайной организацией серийных убийц. Среди плюсов - читается быстро, это правда... Вывод: "Удовлетворительно". Автор, справившись с бодрым зачином в первой книге, во второй почти все преимущества растерял...
DeferKein
Отзыв с LiveLib от 14 августа 2011 г., 20:55
Как детектив, книга безусловно интересна. Но она ОЧЕНЬ далека от первой книги!
Появление снежного человека, простите, как в лужу пёр...ть. Совсем не в тему! Надеюсь в следующей книге не будет серых и зеленых человечков.
Звезданутость Пола становится еще более понятна после попытки убить этого самого Снежного человека, тем самым принеся жертву..тут я не понял кому!
Надеюсь автор более адекватно написал третью книгу.
lightning77
Отзыв с LiveLib от 22 января 2013 г., 10:03
Мои надежды на развитие близнецовой линии не оправдались. Она – увы – невнятна. Так же невнятна линия «соломенных людей» - свелась по сути к «ой, ой, они такие страшные, такие ужасные, они просто чудовища». Ну, как бы, да, чудовища. Но помимо соплей хотелось бы развития. Автор сделал попытку уйти вглубь истории и вглубь веков, нагружаясь фактами, легендами и прочим. В отдельных случаях возникало стойкое ощущение, что Автору нужно было написать какой-то минимум страниц, поэтому водой по древу разливалось знатно. Точно так же отвлекали от динамики «лирические отступления» в описании персонажей фонового плана. С одной стороны, возможно хорошо, когда Автор в подробностях живописует быт девочки «из веб-камеры», тонкости работы, включая технические подробности про саму веб-камеру, и прочие «почему она решила работать девочкой, а не учительницей младших классов», но в большинстве случаев эти все описания были затянуты и для сюжета не несли особой смысловой нагрузки. Все эти попытки показать личность со всем бекграундом в каждом встреченном человеке хороши для историй иного жанра, а в триллере радостно позволяют сюжету провисать.
Этому же способствуют многочисленные сюжетные линии. Они все завязаны в узлы и завершены, но ощущение разбросанности осталось.
Из плюсов – какие-то обрывочные сведения из жизни индейцев и первопоселенцев, чуть антропологии и еще меньше сути жертвоприношений.
Вторая книга серии слабее первой, в которой был хотя бы жирный намек на то, что будет рассказано что-то такое интересное, ну, такое, что – ух.
Интересно, приключится ли этот самый «ух» – а для него осталась одна книга, или же вместо «уха» будет «пшик».
Coffee_limon
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2011 г., 22:50
«Слуга смерти» - продолжение романа «Соломенные люди». После событий, описываемых в первой книге, прошло три месяца. Оставшийся безнаказанным психопат, именующий себя Человек прямоходящий, продолжает вершить свой дикий суд.
Надо сказать, что в книге меньше несуразностей, связанных с группой под названием «Соломенные люди». Несмотря на то, что снова выдвигаются сумасшедшие версии их возникновения, теперь автор не стесняется называть их, мягко говоря, тронутыми, что сглаживает несколько нелогичные выводы первой книги, о которых я говорила в своем предыдущем отзыве. И поэтому триллер читается на одном дыхании. В нем остались напряженность, динамизм, интересность образов, мысли. Осталась дотошность в описании людей и событий, что словно растворяет читателя в происходящем. Мне, по крайней мере, всегда нравятся такие подходы. В книге снова две сюжетных линии, которые сходятся в одну в конце романа. Единственное… так что же там со Снежным человеком? Я все ждала, что эта нелепость хоть как-то объяснится, но Майкл Маршалл опять оставил меня с носом. То ли это такая мистическая нотка, то ли заманчивое предложение прочесть третью книгу – «Кровь ангелов».P.S. Для тех, кому все еще интересно - книгу в электронном виде на сайт добавила.

Другой формат