Оценить:
 Рейтинг: 0

Роман с Грецией

Год написания книги
2019
Эта книга – признание в любви ко всему греческому. Редактор «Нью-йоркера» Мэри Норрис увлеклась языком и культурой Греции – и это оказался роман на всю жизнь. Год за годом она возвращалась туда, чтобы окунуться в «винноцветное» море, прогуляться по старинным улочкам Афин, отыскать следы греческих богов и богинь и найти ответы на свои вопросы. Так родилась эта книга, в которой одинаково увлекательно рассказывается о древнем алфавите, причудливой мифологии, знаковых местах и приключениях автора на земле оливковых деревьев. На ее страницах вас ждут встречи с чувственными греческими словами, многовековой культурой и средиземноморским колоритом. Осторожно: страсть к Греции заразительна!
На русском языке публикуется впервые.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Роман с Грецией в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Роман с Грецией

an_lomovskaya
Отзыв с LiveLib от 3 октября 2021 г., 22:06
Листая в очередной раз сайт МИФа, мне на глаза попалась книга с очень привлекательным названием и стильно оформленной обложкой. И так как я планировала поездку в Грецию, решила, что обязана ее прочитать. Аннотация к книге ещё больше убедила меня в моем желании. Судя по яркому, как греческое солнце, описанию, на страницах книги автор-редактор  уважаемого американского издания, обещает посвятить своего читателя как она пришла к безграничной любви к Греции и всему греческому. Получив долгожданный шенген, я решила, что эта книга будет прекрасным аперитивом перед поездкой в эту поистине чудесную страну. На страницах книги я рассчитывала открыть какие-то новые для себя факты. Более или менее интересными были первые 50 страниц книги-на них автор рассказывала о греческом алфавите: о его появлении и дальнейшем развитии, и как много в английском языке слов грецкого происхождения. Не могу сказать, что эта тема мне интересна, но по сравнением с тем, что ждало дальше, это хотя бы как-то относилось к Греции. Странице к 100 я смирилась с тем, что ничего нового для себя я здесь не почерпну. Главы с третьей книга больше напоминает переведённый дневник, в котором пожилая женщина выплескивает, мягко говоря, очень странные подробности жизни своей семьи. Иногда повествование напоминает бред сумасшедшего. Какое  отношение это имеет к Греции до конца книги так и не понятно. Возможно, автор и любит Грецию и эта страна повлияла на ее жизнь, но раскрыть это автор абсолютно не смогла. Одним словом, книга, разочаровала. Пожалуй, единственное, что стоит внимания-это обложка. Все таки считаю, что человек должен заниматься тем, что он умеет, и если нет писательского призвания-не стоит своими потугами отнимать время у людей, любящих читать. До конца я её дочитала только потому что читала я ее на берегах страны солнца и оливок. 
stace_imaginary
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2020 г., 14:46
Не очень понятно, как можно было перевести такое играющее название, как "Greek to me" (наш аналог -- китайская грамота) фразой "Роман с Грецией", а подзаголовок романа "Adventures of comma queen", отсылку к тому, что Норрис - редактор (и ее не переведенной на русский книге об особенностях английского языка с той же "королевой запятых" в подзаголовке), -- как "путешествие в страну солнца и оливок". Очень сомневаюсь, что название давал переводчик -- больше похоже на маркетинговый ход. Но я не жалуюсь. Под обложкой скрывается великолепный текст, и он лучше, чем можно ожидать от заголовка "Роман с Грецией".Мэри Норрис пишет о роли Греции в своей жизни, и в значительной мере она пишет о Древней Греции. Это не путеводитель, а ода (да, тут я должна понять перевод названия... но нет), в ней полно как личных подробностей и историй, так и научных, особенно этимологических заметок. Немного странно, местами сумбурно, но смесь из академизма и непосредственности автора мне понравилась. Не уверена, что эта книга сможет дать вводную к изучению древнегреческой культуры -- для несведущего она перегружена подробностями, но для того, чтоб освежить знания в памяти и сделать это с улыбкой, она подходит замечательно.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Мэри Норрис