Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Секс для науки. Наука для секса

Год написания книги
2008
До середины XX века сексуальную психологию и физиологию практически не изучали, словно секс был постыдной тайной, а не обычным биологическим явлением. Состояние этой науки и поведение ученых определял страх – они боялись общественного мнения, религиозной нетерпимости, политического давления, фанатизма и предрассудков. Теперь, когда значение этой сферы в полной мере оценено обществом, трудно даже представить, с чем приходилось сталкиваться первопроходцам лабораторного секса.
Впрочем, и сегодня мало кто задумывается о том, что специалисты изучают секс, как любой другой аспект человеческой физиологии. Виртуозно сочетая научный энтузиазм, журналистскую раскрепощенность, спасительный юмор и неизменный вкус, Мэри Роуч рассказывает, как и зачем развивалась эта наука.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tzatza
Отзыв с LiveLib от 21 января 2011 г., 18:27
В моем сердце и бюджете теперь навсегда будет отведено место для книг Мэри Роуч. Аминь. Научно-популярные исследования этой неутомимой англичанки о трупах, жизни после смерти, путешествии на Марс становятся самыми обсуждаемыми книгами, а «Секс для науки» - и вовсе мегабестселлер.
Коротко: Хотела соврать – но так как вы же тоже можете найти эту книгу – придется признаться: ни из журналов, ни из пресловутой «Камасутры», ни на практике я не узнала о сексе столько удивительного, как книги Мэри Роуч. Тихие домоседы с их самодельными автоматами искусственного соития, посткоитальные реакции енотов и тот факт, что в электронном аудиословаре английские слова "оргазм" и "клитор" произносит женский голос, а "эякуляция" и "вагина" — мужской. Это все прелесть что такое. Но, как обычно, самое любопытное творится, конечно, в головах. Бесстрашная и ехидная Мэри Роуч отваживается не только наблюдать ученых («извращенцев»?), но сама готова стать объектом наблюдений, и этот «прямой репортаж» превращает умную, занимательную книжку в нечто совершенно невероятное, трогательное и смешное. Дико смешное, на самом деле.
Allenochka
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2022 г., 11:48
В описании книги написано, что это монография. И это таки так. Масштабное и полное описание всех научных экспериментов и развития науки сексуального поведения с самых ее истоков. Это довольно скучное чтение, а иногда даже противное местами. Например, целая глава посвящена описанию оргазма и искусственного оплодотворения свиней, коров и прочей животины. Очень много отвратительных экспериментов стимуляции эрекции прошлого и позапрошлого столетия. И читать это мягко говоря неприятно. В общем интересной и новой информации совсем немного. Необычно, что сама автор лично принимала участие в нескольких экспериментах, и даже иногда вместе со своим мужем (святой человек). Я так и не поняла, кем является автор, она ученый или журналист. Создается впечатление, что она просто интересуется темой и собирает информацию. Я обычно очень люблю нон-фикшн с популяризацией науки, но здесь этого нет.
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2011 г., 01:20
Ну вот и наступила счастливая пора новых открытий по флэшмобу. Первая книга, которая мне не понравилась настолько, что я дочитывала её едва ли не перевязав челюсть платком, чтобы её не заклинило от зевания.Наверное, это просто не мой жанр: псевдонаучные изыскания, нечто среднее между публицистикой гламурных журналов, скучными сетевыми рефератами и чем-то унылым, пахнущим душком всех многочисленных американских книжек вроде "Помоги себе сам", "Как научиться вязать ногами за десять дней" или "Как похудеть за два дня на двадцать килограмм" с обязательными личными историями и вкраплениями "особенного" авторского юмора, абсолютно одинакового на всех авторш — даже удивительно, неужели у них там шутки из общего котла разливают на всех? Впрочем, пара шуток была смешных, но на книгу в триста страниц это как-то маловато, если уж она взяла шутливый тон повествования. По большей части — это просто свалка всего, к чему в бложиках можно было бы привесить тэг "секс", причём вразнобой и очень скучно. Я знаю теперь про осеменение свиней, размер полового органа у самцов-панд, вживление имплантантов мужчинам и про миллионы идиотских теорий вроде "чем дальше клитор от пещеры разврата, тем грустнее половая жизнь дамы". Зачем мне все эти сведения — ума не приложу. Зачем мне тысячи фамилий каких-то занудных учёных и подробные описания их учений, которые на следующей же странице называются ошибочными, я тоже не понимаю. Истории из жизни самой журналистки... Ой, я залезла на стол, посмотреть, как мастурбирует дама в другой комнате и спихнула на пол ногой монитор начальницы, хи-хи, наверное ей это не понравилось. Потрясающе. Экшен, зрелищность и интерес так и пронизывают эту сцену насквозь.Вообще, это фантастическая женщина. Сделать такую интересную тему, как секс, такой скучной и неудобоваримой белибердой сможет далеко не каждый. В моём понимании, надо добиваться этого целенаправленно, упорно и очень долго. Но автор, кажется, не догадалась, что мало вынести на обложку слово "трахаться" (кстати, наши переводчики, видимо, решили сразу всё прояснить и вместо бодренького словца приплели скучное название, очень точно соответствующее духу книги), чтобы книга стала скандальной и автоматически от этого великолепной. Она отвращает уже в предисловии, где сама себя нахваливает, дескать, смотрите, какая я молодчага, написала про такую скандальную тему, а до этого писала про трупы, вот я журналист с большой буквы Ж, не боюсь порицания общества. Не знаю, из какого века нам её забросили, но ни капли скандальности во всей книжке нет, да и сама авторша вопреки своим заверениям только и делает, что краснеет после слова "писька", шутит, как озабоченный восьмиклассник, и продолжает гнать телеги о новаторстве своей книжке.К чему, зачем, для кого написаны все эти слова... Полная фигня, короче. Как будто в обложке от иллюстрированной Кама-сутры оказался справочник по термодинамике.Флэшмоб 2011, совет vysotssskaya .

Другие электронные книги автора Мэри Роуч