Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Кабала святош

Год написания книги
2020
Эта пьеса о великом французском комедиографе Жане Батисте Мольере (Поклене) (1622–1673). Главная идея драматурга – трагическая зависимость гениальнейшего комедиографа от ничтожной власти, от напыщенного и пустого Людовика XIV (1638–1715) и окружающей короля «кабалы святош».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

feny
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2013 г., 15:57
Основная тема этого произведения – писатель и власть – является автобиографичной для Булгакова. Несмотря на разницу в три столетия, проблемы не изменились. Конечно, в СССР влияние церкви не имело никакого значения и потому запретные темы были иные, но отношения талантливого, свободолюбивого и оттого измученного и затравленного автора в борьбе с реакционным и деспотичным режимом повторяются как под копирку. Он вынужден вести войну всеми способами, дозволенными и нет. Но так как дозволенных при тоталитарной власти практически не было, приходилось изворачиваться, льстить.
И изображенный Булгаковым Мольер выглядит как его близнец.
Эта сторона произведения убедительна, и чувствуешь, сколько вложено в этот замысел автором. Не понравилось то, на чем был построен, по сути, сам сюжет или основная интрига. История, в основу которой положен миф (?) о тайной подоплеке брака Мольера, отдает какой-то фальшью, выглядит излишне театрализовано, если такое выражение применимо по отношению к пьесе. Впрочем, допускаю, что взгляд на это непосредственно в зрительном зале может быть иной, хорошая актерская игра усиливает восприятие. Тем более что мольеровский образ Булгакову, несомненно, удался. Все прочие показались значительно слабее - нежизненные они. Такие персонажи еще уместны в комедии, но не в трагедии. Иначе это начинает напоминать фарс.
Mariarkara
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2019 г., 09:01
Пьеса сия приятно меня удивила. В ней присутствуют невероятно подробные, для пьес, описания декораций в которых происходит действие. Возможно поэтому читать это произведение оказалось неимоверно легко. Однако лёгкость чтения не означает лёгкость поднимаемых тем. Если бы меня спросили о чём эта пьеса, я бы ответила, что она о людях искусства, коим свойственно мыслить, и о сильных мира сего, коим зачастую не нравится куда заходят мысли думующих, и от того они их давят, давят, пока от их светлых умов ничего не останется.

Другой формат