Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Аудиокнига Морфий (сборник)

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lusil
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2020 г., 23:13
В моем понимании сборник "Записки юного врача" и "Морфий" это разные произведения по двум причинам, они не отличаются по стилистике, ну и "Морфий" однозначно самостоятельное произведение которое заслуживает внимания независимо от того желает ли человек читать "Записки...". Считаю, что подобного рода произведения должны быть в школьной программе, особенно "Морфий", нужно неокрепшим умам показывать подробно весь ужас зависимостей, шокировать их и заставлять задумываться, ведь часто дети попадаются на наркотическую удочку именно из-за незнания. Перечитала произведения второй раз, так как очень их полюбила и часто вспоминала после первого прочтения. Правда со временем некоторые моменты забываются и хочется их восстановить в памяти, а еще круто опять окунуться в атмосферу произведения. "Записки юного врача" содержат разнообразные рассказы из врачебной практики молодого доктора, который только выучился и был направлен в деревню, ему нужно было знать все и лечить от всего. Автор отлично умеет высмеивать человеческие пороки и данный сборник не есть исключением, я посмотрела на рассказы с другой стороны, как высмеивание невежества людей. Особенно поучительно рассказано о сифилисе и о ребенке которого нужно было оперировать, а бабка кричала, что согласна "лечить капельками". Как не странно, но за столетие ничего не поменялось особо, человеческое невежество процветает, правда теперь проявляется не много по другому. "Морфий" великолепная повесть, ее для себя во второй раз я не открыла, ничего нового не нашла, все крайне трагично и страшно, но при этом очень поучительно.
Очень рекомендую данный сборник к прочтению всем, даже тем кто не любит творчество Булгакова.
limbi
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2020 г., 07:55
Хочется сказать просто огроменное спасибо подруге за то, что она посоветовала прочесть мне «Записки юного врача». Те два вечера, что я посвятила Булгакову, подарили мне непередаваемую гамму эмоций. На первый взгляд рассказы молодого врача, который только закончил обучение, кажутся смешными и надуманными. Но стоит только задуматься... как же страшно ему было, какая огромная ответственность лежала на нём. И мало того, что нет никакого врачебного опыта, так и сами люди, пришедшие в больницу за помощью, не облегчали задачи, вечно требуя чудотворных капелек от любой болезни.  «Звездная сыпь» вообще повергла меня в шок...Но если в записках были и радостные моменты, и переживания, а порой и смешные случаи, то «Морфий» это рассказ полный ужаса и боли. Я читала его когда-то давно и ещё тогда решила не перечитывать, но всё же не удержалась. После нескольких страниц сразу вспомнила, почему именно решила не браться за этот рассказ снова.Вообще мне кажется, трудно не любить творчество Булгакова. Когда читаешь его книги, складывается такое ощущение, что разговариваешь с живым человеком, который делится с тобой моментами своей жизни.
russian_cat
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2016 г., 19:26
Небольшой, но очень сильный и почти автобиографический рассказ, повествующий о работе земского врача в глухом сельском уголке и о страшной, мучительной зависимости, в течение многих месяцев разрушающей его личность.Мы читаем дневник - исповедь морфиниста, прошедшего все круги ада, предназначенные наркоману. Что чувствует такой человек? О чем он думает? Тот, кто не испытал подобного сам, вряд ли может хотя бы отдаленно представить себе это состояние "сухой смерти". Булгаков не понаслышке знал, о чем пишет. Ведь он и сам долгое время был морфинистом, испытывал ломку, заставлял страдать своих близких... А потому его рассказ получился особенно проникновенным, сильным, бьющим в самое сердце.Конечно, каждый с детства знает о наркотиках и их опасности, об этом нам кричат из каждого утюга. Все все знают и понимают. Но почему же тогда столько людей раз за разом катятся в эту пропасть? Потому что каждый "начинающий" наркоман свято уверен, что его случай - совсем другое дело, он сможет прекратить в любой момент, его дозы слишком малы, чтобы вызвать зависимость... И уж тем более - врач. Он ведь уверен, что знает, какая доза безопасна, что он-то сможет вовремя остановиться, ведь он же профессионал... Не сможет. А когда приходит осознание, уже слишком поздно. И практически невозможно вырваться из этого замкнутого круга. Булгаков смог. Стал одним из немногих, кому удалось справиться и начать жить дальше. И в рассказе "Морфий" он просто, откровенно и очень правдоподобно описал все, что чувствует морфинист. Эти перепады настроения от медленной смерти при отсутствии дозы к состоянию эйфории, когда все-таки удалось сделать себе укол... Осознание своей зависимости, твердая решимость лечиться, и тут же - самообман, уверения, что не так уж все плохо, и вообще морфий не только не мешает жить, а наоборот, помогает в работе (главное - чтобы никто не догадался). Эти постепенные изменения личности, когда человек становится способен на многое, чего раньше никогда бы не сделал. Но сейчас у него один бог и судья - морфий, и только ему он поклоняется, к нему направлены все его помыслы.Медленное, мучительное самоубийство. Агония личности. Вечная ложь. Страдания близкого человека, который все видит и понимает, в том числе и то, что ничего не может сделать. Ад, в который человек загоняется себя сам и шансы выбраться из которого с каждым днем все ничтожнее...Читая (или слушая, как я) этот рассказ, полностью погружаешься в состояние главного героя, начинаешь смотреть на мир его глазами. В моем случае созданию пугающей, мрачной, тяжелой атмосферы немало поспособствовали голос чтеца и шикарное музыкальное сопровождение аудиорассказа. Великолепный булгаковский текст просто "ожил" в моей голове, полностью отключив меня от окружающей действительности.Сильнейшее впечатление. Маленький литературный шедевр. Читать всем.
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2011 г., 15:44
После вечера, проведённого за «Морфием» и «Записками юного врача», в голове осталось много эмоций, большинство из которых никак не могут облечься в словесную форму кроме как в междометия с обилием гласных и восхищёнными вздохами. Блестяще, идеально подходит для тех, кто хочет вкусить изысканной в своей простоте и точности прозы, не окунаясь при этом в большой объём произведения.Наверное, из-за того, что произведение очень автобиографичное, автор смог описать всё настолько ярко (при всей краткости текста), что иногда кажется, будто ты сам находишься с главным героем сейчас в плохо протопленной избе в глухом селе, вдыхаешь странноватый смешанный запах лекарств и гнилые миазмы болезни, смотришь с испугом на пациента, для которого ты едва ли не бог, хотя у тебя дрожат коленки, по шее стекает капля пота, а всё, что тебе сейчас хочется, — открыть конспекты лекций по медицине за какой-то там курс, о почему же я тогда невнимательно слушал? Но коровьи глаза пациента смотрят на тебя, поэтому надо немедленно начинать делать то, о чём ты имеешь весьма смутное представление, пока не прошла слабая и мутная волна плохой анестезии. Взглянуть на мир глазами молодого врача — когда ещё это удастся с таким полным 3D-погружением в атмосферу?Мир вокруг тоже выпуклый и сверкающий всеми грязно-бурыми красками деревенской глубинки. Серый, коричневый, болотный, болезненный, грязный, мутный, блёклый... Невежество, полудикость, закостенелость. И посреди всего этого — ярко-алый петух, как символ благодарности. Чистого пламенного цвета. Невежество: дремучее, дикое и заросшее, как медведь-бродяга, коренится в этом народе. Пока не грянет гром, мужик не будет креститься, пока не начнут отваливаться руки-ноги и идти пена ртом, мужик не обратит внимания на странную сыпь и слабость. И сифилис ему не страшен, ведь не болит же, значит, нестрашная болезнь. А чтобы быстрее вылечиться — можно сразу заглотить все порошочки, который очкарик-доктор выдал, ведь килограмм лекарства лучше щепотки, правда же? Эти байки, которыми, наверное, запасся за свою врачебную практику каждый доктор, приводят в ужас. И где-то там на заднем фоне, далеко-далеко от глухой деревни слабо грохочет революция. Грохочи уже скорее, неси просвещение в массы, а то так и будут по дурости сами себя калечить.Атмосфера эта страшная, чтобы в ней выжить, пережить смерти своих пациентов, ежедневно бороться с ними же, как с упрямыми врагами, для их же блага — надо обладать стойкостью духа. Иначе эта простая сельская безысходность сломает тебе хребет, как произошло с героем повести (рассказа?) «Морфий». Бомгард вырос и заматерел в этих нелёгких условиях, а вот Поляков не смог, хотя, казалось бы, не так уж и сильно они отличаются...Прекрасный сборник, рекомендую всем, тем более, что он ещё и совсем небольшой.
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2020 г., 12:34
Я, честно признаюсь, не люблю читать о врачах. Вернее, не о врачах, к коим отношусь исключительно положительно, а о врачебных практиках: вырезаниях и выдираниях чего-то там, осмотрах, выписываниях и проч. Ужасно я боюсь упомянутых процедур, к врачу я пойду так… словно бы из тюремной камеры меня вызвали к палачу. «Записки юного врача» как раз о «замечательных» врачебных буднях. Безымянный главный герой (в «Морфии» у него появится фамилия, но это уже как бы и не «Записки…», а самостоятельное произведение) сразу после учебы отправляется работать в условную Тмутаракань. Иных врачей в окрестностях, похоже, нет. Новичок в больничных делах вынужден на практике постигать новые грани врачебного искусства. Что меня поразило, так это универсальность доктора. Он отчего-то должен уметь все (и делает все): лечит кашель и насморк, вырывает зубы, принимает роды, прописывает лекарства от сифилиса, что-то отрезает, вырезает и вскрывает. Пациентов у него тьма, человек работает без выходных, целыми днями, и даже ночью его несколько раз могут поднять с постели, так как кому-то нужна срочная операция. Такое чувство, что герой Булгакова (сам Булгаков?) живет в состоянии вечного коронавируса: всем нужна помощь, мест нет, рук не хватает, врач падает с ног от усталости. Читать об этом отчасти интересно, отчасти грустно, ибо, кажется, в некоторых областных больницах со времен Булгакова ничего не поменялось. Плюс воспринимаются «Записки…» именно как записки (какая неожиданность!), а не как отвлеченное художественное произведение. На их фоне выделяется «Морфий» – уже настоящий рассказ, явно очень близкий писателю. Главному герою, молодому врачу, хочется искренне посочувствовать. Морфинистом он становится скорее случайно, нежели осознанно, из желания стать наркоманом. Многие наркотики действительно раньше были (или остаются) лекарственными средствами (тот же героин был лекарством, если не ошибаюсь, от кашля, считался более безопасным в сравнении с морфием и совершенно законно выпускался германской компанией Bayer). А что может быть хуже зависимости от лекарства? На физические мучения у главного героя наложились и мучения психологические (расстроенная жизнь, расставание с любимой женщиной), и если сначала он использовал морфий для спасения от физической боли, то потом стал обращаться к нему для подавления боли моральной. Булгаков, сам знакомый с иллюзиями этого лекарства, отлично описывает путь человека более-менее здорового, который, сам того не замечая, становится к финалу больным во всех смыслах.

Если раньше вы не читали Булгакова, то лучше не начинать с «Морфия» и «Записок…» – может постигнуть разочарование. Но как дополнение к главным работам писателя – очень и очень хорошо. Просто не стоит ждать от этого сборника фантасмагорий «Мастера и Маргариты», психологизма «Белой гвардии» или точной сатиры «Собачьего сердца».

Другой формат