Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Зойкина квартира

Зоя открывает в своей квартире швейную мастерскую. Причем это предприятие оказывается прикрытием для «дома свиданий». Зоя надеется таким образом заработать денег, чтобы уехать во Францию. Вначале ее дело идет весьма успешно. Главным клиентом становится директор треста тугоплавких металлов Гусь-Ремонтный, который однажды в работнице «дома свиданий» узнает свою возлюбленную Аллу. Цепь непредсказуемо развивающихся событий приводит к аресту Зои, которая заканчивает повествование словами: «Прощай, прощай, моя квартира»…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Wolf94
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 00:26
С творчеством Булгакова у меня странные отношения. Я ругаю его знаменитый роман, но в тоже время часто возвращаюсь. Если же говорить о пьесах, то тут еще сложнее. Единственное, что читала и сотни раз смотрела Иван Васильевич , а дальше и не продвинулась. Приятное стечение обстоятельств, когда залезла на сайт и чисто из любопытства глянула раздел с аудиоспектаклями. Гениальное прочтение! Я словно побывала на постановке в театре! Не поленитесь и прослушайте игру Мазуркевич! Ее прочтение подарило мне не просто новый взгляд на актрису, но и на аудиоспектакли в целом!Ладно, чего это я восхваляю одних, забываю о главном — о пьесе. А вот с сюжетом у меня не сложилось. Я прекрасно представляю ситуацию, но мало ее понимаю. Как объяснить иначе — ума не приложу. Сатира вроде и подвластна, но с таким скрипом...Действие пьесы относится ко времени НЭПа. Тридцатипятилетняя Зоя открывает на своей квартире швейную мастерскую, а под её прикрытием устраивает дом свиданий. И закрутилось, и завертелось все с бешенной скоростью)То что мне не понравилось, — не беда) Я особо вредная и непредсказуемая) Никогда не угадать, что понравится, а что — нет. Настоятельно рекомендую именно прослушать пьесу, Мазуркевич и Равикович сотворили волшебство, такая похвала от меня — редкость))))3.5 из 5
brunetka-vld
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2022 г., 07:41
Любовь с романами М.Булгакова не складывается еще с самой школы. Мастера и Маргариту, я думаю, читали если не все, то очень многие. Я сама перечитывала три раза в разном возрасте , пытаясь проникнуться волшебством и магией, о которой мне многие говорили. Так и не получилось, не прониклась.
Зойкину квартиру в первый раз начинала читать тоже в старших классах школы, до середины дотянула, а потом все же бросила. Очень уж мрачное и унылое впечатление произвел на меня тогда сборник. И вот, спустя много лет, решила попытаться еще раз. Ничего особо в моем восприятии не поменялось, все тоже гнетущее ощущение после прослушивания книги. Я понимаю, что какие времена, такие и способы выживания. Пока кто-то одержимый идеями строительства коммунизма строил этот самый коммунизм, кто -то менее идейный, просто пользовался моментом и зарабатывал деньги. Ну и что, что для этого нужно было организовать дом терпимости под видом ателье, зато доход приносит и не малый.Впечатления от Адама и Евы - что порадовало в первую очередь, так это небольшой объем, и небольшое количество действующих лиц. Автор описывает по сути политическую историю, из серии, когда народ собирался на кухне и спорил до хрипоты, так как члены семьи могли придерживаться абсолютно противоположных взглядов. Так и здесь, Адам и Ева пара молодоженов, он ярый коммунист со всеми вытекающими из этого последствиями, она беспартийная, ветренная девица, которая вскружила голову всему дому. В относительно небольшом объеме автор уложил и любовь, и науку, добавил немного фантастики и внес свой глубокий смысл. О том как наука связана с нашей обычной жизнью, о том что многие идеи продвигают фанатичные люди.Пушкин-Первое , что ожидаешь увидеть исходя из названия, это Пушкина в лице ГГ, но автор решил пойти дальше, и написать не о самом Пушкине, а о людях, окружавших его. Получился такой рассказ про Пушкина, но без самого Пушкина. Косвенно он присутствует, то в виде тени, то это звук его отъезжающей кареты. Интересны рассуждения автора о причине дуэли Пушкина и Дантеса, во многом он считает виновной именно Наталью Гончарову, хотя не он один, придерживался такого мнения.
pinnock
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2018 г., 12:21
В сборнике три пьесы.
Пьеса «Зойкина квартира» мне очень понравилась, мне она по юмору напомнила «Собачье сердце». С большим удовольствием прочла эту пьесу, очень уж мне нравится такой юмор у Булгакова :) Но я удивилась, когда прочла, что эту пьесу даже ставили в театре в советское время, но потом «товарищи» во время опомнились и запретили эту пьесу.
Пардон, пардон, так что же из этого? Если меня расстреляли в Баку, я, значит, и в Москву не могу приехать? Меня по ошибке расстреляли, совершенно невинно…Пьеса «Адам и Ева» мне тоже очень понравилась. Полностью согласна с академиком Ефросимовым. Вот так читаешь Булгакова и понимаешь, что как же его не хватает сейчас, как же хочется прочитать, чтобы он написал про наше время.
Адам. Будет страшный взрыв, но это последний очищающий взрыв, потому что на стороне СССР — великая идея.
Ефросимов. Очень возможно, что это великая идея, но дело в том, что в мире есть люди с другой идеей, и идея их заключается в том, чтобы вас с вашей идеей уничтожить.

Пьеса «Александр Пушкин» мне не понравилась. Вот что то никак не складываются у меня отношения с Пушкиным (ни его произведения меня не впечатляют, ни о нем пьесы не впечатляют).
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 4 января 2015 г., 16:13
Что ни пьеса в этом сборнике, то огонь.
Хотя обманываю, "Александр Пушкин" - это ровно, а вот остальные две огонь.
Я не устаю удивляться таланту Булгакова создавать вещи, которые не теряют актуальность в любые времена. Произведения, в которых в той или иной фразе прячется такая злободневность, что в который раз автору хочется с уважением пожать руку и кивнуть, мол, вот это сказали так сказали. Персонажи пьес Булгакова - будь то в нашем случае "Зойкина квартира" или "Адам и Ева" - это отборный зверинец, где можно увидеть представителей чуть ли не всех существовавших или существующих, ибо переродились и адаптировались, видов. Это и хулиганы-интеллигенты, и продажные чиновники бдящие, и девы веселые и таинственные, и, так сказать, стороны пострадавшие. Как говорится, что ни ряха, то алмаз. И все это в повидле из иронии, безнадеги и культа личности, у которой нет личности, а на заднем фоне из окна обязательно играет что-то величественное и такое дальнее, ах.Как итог - это прекрасно совершенно, а в части "Адама и Евы" так вообще тянет на поиск спектакля, ибо "Зойкина квартира" в МХТ им.Чехова оказалась, кстати, самый сок. А "Александр Пушкин"...ну, не совсем моё судьба поэта, да.