Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Большая энциклопедия электрика

Самая полная на сегодняшний день книга, в которой вы найдете массу полезной информации, начиная с азов. В книге раскрыты все основные проблемы, с которыми можно столкнуться при работе с электричеством и электрооборудованием. Описание видов кабелей, проводов и шнуров, монтаж и ремонт электропроводки и многое другое.
Эта книга станет полезным справочником и для электрика-специалиста, и для домашнего умельца.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Большая энциклопедия электрика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Большая энциклопедия электрика

Kertiis
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2014 г., 20:08
Не верьте никому: любовь идет по проводам!Не думал, не желал, не предполагал, что буду писать рецензию на такую книгу. По заявленной теме, глубоко техническую. Начал ее читать, чтобы побольше узнать о том, с чем работаю.
Господи, если бы ты прочел эту книгу, тебя бы шарахнуло молнией!
Давайте конкретнее разберем этот труд дяди Миши Черничкина.
Дядя Миша настолько хорошо знает электротехнику, что может пересказать всю теорию в двух-трех простейших словах.
За элементарную речь - большая пятерка.
Однако, за все остальное оценка намного ниже.
Дядя Миша Черничкин наливает сто грамм водки, говорит "ща ты у меня за пять минут профи станешь" и глушит огонь-воду.Инструменты электрика.Глава, разумеется, необходимая. Нужно объяснить, что и для чего понадобится. Ну, там отвертки-пробники, диэлектрические прибомбасы, мильтиметры - все понятно. Но зачем русскому человеку целую половину страницы рассказывать про крестовые и шлиц-отвертки? Про молоток и наборы ключей? Про монтажный нож, в конце концов?Техника безопасностиОна, разумеется, очень важна. Дядя Миша вытряхивает на нас свои конспекты по БЖД из училища, где ему довелось проучиться полгода или около того.
Однако, видимо для острастки, дядя Миша решает закончить главу оптимистичным треш-профи-аккордом:
Случались совершенно поразительные происшествия, когда электрический ток, не оставляя видимых повреждений, буквально зажаривал внутренние органы, доводя их до кипения.То есть вы понимаете, что дядя Миша очень вкусно готовит тушеное мясо?
Ах да, те диэлектрические штуки - перчатки, коврики - как и отвертки-пробники, оказывается, нафиг не нужны. Дядя Миша предлагает проверять напряжение в проводах тыльной стороной ладони!Провод, кабель, шнурЧасто к нам в компанию приходят клиенты и желают приобрести кабель для определенных нужд. Выслушав их, ты показываешь все подходящие марки. А они в ответ: "Нет, нам нужен кабель, а не провод!". Дядя Миша - человек той же породы, хранитель тайного знания о различии кабеля, провода и шнура. Настолько это тайно, что на страницах книги он обещает дать определение всем трем видам, а дает лишь смутное пояснение и только двум.ОформлениеБольше половины картинок взято из интернета. В принципе, ничего предосудительного, кроме одного: те, что из интернета - идеальны во всем, а те, где дядя Миша "сфотал" свою работу, омерзительны и грязны.Уникальная информацияС этим все просто: ее нет.
И не потому, что нельзя было ее добавить. Очевидно, дядя Миша не знает отличий доп.маркировки кабеля, например, ГОСТ или ПСК. Сетует на то, что жилы стали тоньше. Раньше то были 1,5 миллиметра, а сейчас пишут "1,5", а на деле - 1,0!
Но при этом дядя Миша приводит таблицу мощностей с явно завышенными техническими характеристиками жил кабеля! Те самые "1,5" у него по таблице при напряжении в 220 вольт выдерживают аж 4,1 КВт мощности тока (в адекватных источниках - не более 3,3КВт)!ПрочееА еще дядя Миша любит применять клише в виде приевшихся фразеологизмов. Техническая литература не требует подобного вообще, но внутри дяди Миши после бутыли водки просыпается гениальный поэт и беспощадный графоман!Короче, люди, бегите нафиг от таких учителей! Как только сам дядя Миша до сих пор жив, недоумеваю. Это с его-то знаниями! Хотя, по сводкам, ему всего-то 33 года, да и книгу он написал исключительно ради бабла. Не читайте даже для общего развития. Себе дороже станет.У этой песни нет конца и начала
Но есть эпиграф в несколько фраз:
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз.
И, логически мысля, сей пес невозможен,
Но он жив, как не снилось и нам, мудрецам,
И друзья меня спросят: "О ком эта песня?"
Я отвечу загадочно: "Ах, если б я знал это сам".

Другие электронные книги автора Михаил Юрьевич Черничкин