Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Блатной

Михаил Дёмин, настоящее имя Георгий Евгеньевич Трифонов (1926–1984), – русский писатель, сын крупного советского военачальника, двоюродный брат писателя Юрия Трифонова. В 1937 году потерял отца, бродяжничал, во время Второй мировой войны после двухлетнего тюремного заключения служил в армии; после войны в связи с угрозой повторного ареста скрывался в уголовном подполье. В 1947 году был арестован и осужден на шесть лет сибирских лагерей с последующей трехлетней ссылкой. После освобождения начал печататься сначала в сибирской, затем в центральной прессе, выпустил четыре сборника стихов и книгу прозы. В 1968 году отправился в Париж и стал первым писателем-невозвращенцем. На Западе он опубликовал автобиографическую трилогию «Блатной», «Таежный бродяга», «Рыжий дьявол». О политических заключенных написано много, но не об уголовниках.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Блатной в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Блатной

Diatel
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2012 г., 22:57
М-да... Вот жаль, что юные любители блатных песен, которые тащатся от "блатной романтики" и от опасной, но красивой воровской жизни, эту книгу не прочитают. Тут этой блатной романтики, проституток и воров (без которых жизнь - "как без фантика конфетка") столько, что аж тошнит.
С момента написания книги изменилось, конечно, многое (время, условия содержания), но вряд ли - психология уголовников, которым тюрьма - дом родной, а честно работать - себя не уважать.
Блатной - это сам автор, Михаил Дёмин по кличке Чума. Человек, безусловно, неординарный. С одной стороны - профессиональный вор, сидел в самых разных тюрьмах и лагерях, жил по блатным законам. С другой - всё это время писал стихи, по окончанию срока завязал с уголовниками, чтобы стать поэтом, после - эмигрировал в Париж и написал воспоминания.
Осторожно! Спойлеры!!
Пара штрихов к портрету:
1) Мальчик из семьи кадрового военного, после смерти отца остается предоставлен самому себе... тут так и просится написать - и связался с дурной компанией, но нет, с дурной компанией он связался позже, когда в первый раз был арестован за нарушение закона об обязательной трудовой повинности.
Тут я понять не могу, то ли автор так старательно себя обеляет, то ли правда в те годы он был ну просто закоренелым эскапистом.
Ну вот представьте - 1942 год, Москва, мальчик 16 лет не работает, не учится (ходит в художественную мастерскую, но на полноценную учёбу это не тянет), о том, на что живёт, тактично умалчивает, и тут ему приходит повестка о работе на заводе. Что делает мальчик? Выбрасывает повестку и объясняет -
Фантазер и книжник, что я знал обо всем этом?! Мир воображаемый был мне ближе, чем мир реальный. Я выдумывал красочные страны и населял их добрыми людьми.
Действительно - ну подумаешь, в стране война, ну подумаешь, брат несколько месяцев как погиб на фронте.
2) Книга начинается с такого эпизода - в камеру, где сидит главный герой, приводят нового арестованного, а после из записки другого заключенного выясняется, что:
Гусь — ссученный! В 1945 году я встречался с ним в Горловке; тогда он был — представляешь? — в военной форме, при орденах, в погонах лейтенанта. ... И всем нам горько и обидно наблюдать такую картину, когда среди порядочных блатных ходят всякие порченые. И неизвестно, чем они дышат, какому богу молятся…»
И автор, как и вся камера, подхватывает: "Истинный блатной не должен служить властям! Такой закон!". А сам-то он в армии служил и старательно это скрывает.
(Ни в коем случае это не порицание из серии "Даябыникада"! Не осуждаю автора, а за честность и за отказ от блатного мира, блатной морали и т.д. он заслуживает уважения).
И Чума - далеко не худший представитель уголовного мира. У него есть определенный личный (а не воровской) кодекс чести, он не патологически жесток, довольно образован, способен на бескорыстную помощь, в конце концов, в итоге отказывается от этой самой воровской жизни.
Уголовный мир без прикрас (кроме, может быть, некоторых автобиографических эпизодов), со всей мерзостью, и при этом без откровенной чернухи (когда видно, что автор поставил себе цель - придумать что-нибудь такое откровенно мерзкое и гадкое и посмаковать подробности. Дёмин не смакует и не придумывает, в его жизни чёрной краски и так хватило). Захватывающе (проглотила книжку за два вечера, с моей-то черепашьей скоростью чтения), очень живо и ярко написано - и общее впечатление от этого ещё тяжелее и противней.
Kowal
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2020 г., 14:28
Никогда такой тематикой не интересовался, но случайно наткнулся на книгу "Наследник из Калькутты" Роберта Штильмарка, решил почитать рецензии о ней и узнал, что история её написания гораздо интереснее. Не буду подробно описывать, что и как, но таким образом я вышел на Михаила Демина, который между прочим двоюродный брат Юрия Трифонова. О книге мало, что известно, лишь только, что это автобиографический роман. Почитав в кратце его автобиографию, я понял, что не могу пропустить эту книгу."Блатной" полностью оправдала мои ожидания, как приключенческий роман захватывает с первых страниц, читается легко, описание тюремной жизни совсем не такое как в отечественных сериалах, поэтому не вызывает такого отвращения. Демин не стал сильно углубляться в описание блатной иерархии, тюремных порядков, описывая людей с которыми волею судьбы ему пришлось столкнуться, он не  дает оценки их поступкам оставляя это читателям. В общем этот роман даёт ясное представление о той эпохе.

Другие электронные книги автора Михаил Дёмин