Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ногти

Cильные люди, которые говорят о том о чем все привыкли молчать!
Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, автор романов «Земля» (премия «Национальный бестселлер»), «Библиотекарь» (премия «Русский Букер»), «Pasternak» и «Мультики», сборников рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет» (приз читательского голосования премии «НОС»), «Кубики».
«Ногти» – сборник короткой прозы Михаила Елизарова, в аудиокниге представлены ранние повести и рассказы.
«Повесть „Ногти“ Михаила Елизарова увидела свет в начале нулевых, была отмечена в шорт-листе премии Андрея Белого, а критик Лев Данилкин назвал этот дебют лучшим по итогам 2001 года. То, что раньше считалось глубоким подпольем литературы, вдруг легитимизировалось. Образно говоря, Елизаров откусил магический ноготь, втянув страну в свой ритуал». (Роман Богословский)
«Десять прозрачных полумесяцев Бахатов сплёвывал на газету и, в зависимости от того, как легли ногти, делал выводы о будущем. Под влиянием ногтей информация, напечатанная в газете, трансформировалась в предсказание, Бахатов получал программу поведения на следующий месяц для себя и меня. Чистота соблюдения ритуала гарантировала нашу безопасность. Гадание заканчивалось тем, что Бахатов зазубренными пальцами глубоко царапал грудь и выступившей кровью кропил ногти и бумажку, а потом всё закапывал в землю, нашёптывая неизвестные слова».
© Михаил Елизаров, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ElenaSeredavina
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2020 г., 04:57
Если бы я не писала этот отзыв, а говорила вам его вслух, то сейчас была бы тишина, а мои глаза судорожно бегали из угла в угол.-Эммм...я просто не знаю как сказать, не знаю что сказать и нужно ли это говорить..И все же "Ногти". Ногти, ногти, ногти, - центральная повесть в сборнике, она первая и самая большая по объему. И она мне понравился настолько, что я ее перечитала два раза. Там и грустно, и жестоко, и плакать хочется. А, ну да, и ещё мерзко. Но мерзко не от текста, а от правды, что хуже людей, только люди. И Елизаров покажет это на примере горбуна Глостера и Бахотова (мальчика с изуродованной головой) в интернате для слабоумных. А вот остальное...остальное я не поняла, я не смогла оценить и даже дочитать (250стр). И это именно тот момент, когда у тебя множество вопросов к автору. Я бы с удовольствием пообщалась с ним в реальной жизни (все локти себе искусала, что не попала на Кактус)В  сторис выкладывала один из рассказов, для того, чтобы вы поняли, хотите это читать или нет. Кто-то написал, что это "фу", а кто-то наоборот: "Лена, теперь мне точно нужен этот сборник". Мы все разные. У нас разные вкусы. Давайте уважать друг друга. И вкусы. И автора. И книгу."Ногти"- советую, а остальное..остальное на ваше усмотрение!
SALNIKOF
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2011 г., 14:02
Ногти - когти, кто-то скажет - "фу"! А мне нравится эта повесть. Более того, я считаю
её лучшим текстом Елизарова. Кто-то скажет: "Елизаров - это помесь Сорокина и Пелевина". А я скажу: "да, но в данном тексте это меня меньше всего коробит". Повесть прелестна, как может быть прелестна изящно выточенная безделушка. Умение Елизарова подбирать прилагательные почти что совершенна. В доказательство своих слов я мог бы процитировать несколько потрясающих абзацев из этой повести, но, честно говоря, просто лень искать книгу, вы сами убедитесь в моей правоте, если прочтёте, ну а если не понравится, можете "плюнуть" в меня комментарием.О чём повесть "Ногти"? Кто-то скажет: "идиот, с этого надо было начинать". А я скажу: "с первых страниц меня увлёк не сюжет (странный горбун по фамилии Глостер со своим другом - психом Бахатовым - пытаются найти своё место в мире "нормальных" людей), а стиль письма". О, как я выдал - "стиль письма"! Прям девятнадцатый век. Прям Гоголь какой-то, а не Елизаров. Ну а что? У Елизарова тоже смешно. Хотя...ОЦЕНКА: 3.5 из 5.0
sleits
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2021 г., 05:47
Творчество Елизарова по моим личным ощущениям очень неровное. Каждый раз берясь за его книги, я не знаю, буду ли я в восторге, и забракую их как странную писанину. К первой группе относятся "Библиотекарь" и "Мультики" - произведения, которые вошли в список моих книг. К произведениям, которые мне совершенно не понравились, я отношу "Pasternak", а также "Землю", хотя последняя книга на самом деле хороша, просто содержание меня вообще ни капли не заинтересовало.Мне было очень интересно прочитать сборник "Ногти", чтобы понять, куда же попадут произведения из этой книги - в любимое или в отвергнутое. Но оказалось, что и туда и туда. Сама повесть "Ногти" мне очень понравилась, я ее откладываю к "Библиотекарю" и "Мультикам". А вот все остальные рассказы из сборника я совершенно не оценила. Хотя в некоторых чувствуется елизаровский юмор, но он не стоит того, чтобы тратить свое время на чтение пустых, но эпатажных рассказов. Рассказы из сборника можно сравнить с ранним творчеством Сорокина, с той разницей, что Сорокин прежде чем вывалить на читателя свои "метафоры", хорошенько его готовит, погружает в рассказ, одушевляет персонажей, а потом "всекает" им по полной программе. Елизарову терпения на это не хватает, он сразу же окунает читателя в трэш, поэтому во-первых, в историю до конца не веришь, а во-вторых, читать не хочется, так как сознание очень быстро вырабатывает "иммунитет" к трэшу и перестает на него реагировать.Но повесть "Ногти" - вещь совершенно другая. Она погружает в себя с первых же строк, и оторваться от нее невозможно, пока не дочитаешь до конца. Я прочитала ее в один присест - очень хотелось узнать, как закончится история горбуна Глостера и его друга гидроцефала Бахатова. У первого в его горбе рождается гениальная музыка, а второй гадает на своих обгрызанных ногтях и получает "инструкции", как друзьям жить дальше, ведь оба они выросли в интернате для умственно-отсталых детей и совершенно не приспособлены к жизни в большом мире.Чем особенно удивительна эта повесть - она полна аллюзий и отсылок к другим литературным произведениям, в том числе к сказкам. Здесь и "Спящая красавица", и "Карлик Нос", "Собор Парижской Богоматери" и "Оливер Твист", "Парфюмер" и "Человек который смеётся" и ещё очень многих других. Практически на каждой странице можно заметить "следы" других книг, и это очень интересно - разгадывать их.Вообще жанр магический реализм хорошо поддается Елизарову. И если он берет себя в руки и не бросается в крайности (как например в романе "Pasternak"), то из под его пера выходят настоящие шедевры.
___
Предвосхищаю ответ на вопрос: нет, на фото ногти не мои, это муляж))
varvarra
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2018 г., 17:46
Знакомство героев книги начинается в палате для умственно отсталых детей дома малютки.
Один появился на свет горбуном, другой с мятым черепом.
Буквально неделю назад прочитала "Белое на черном" Рубена Давида Гонсалеса Гальего о детских домах для инвалидов и мысль, что тема развивается, совсем меня не удивила. Такие совпадения случаются.
Но эта история продолжается наименованием двух случайно названных братьев. На пеленках одного стоял штемпель "Б. Х. Т.", давший фамилию Бахатов, другой получил просто королевскую - Глостер, часто изменяемую сестрами на Клистир. Уже эта унизительная интерпретация вызвала недоумение: издеваться над калеками - зачем? Дальше вообще пошел непонятный юмор, когда каждый из сотрудников старался придумать прибаутку почернее:
- Слышь, для тебя новый массажер придумали, чтоб горб исправить. Знаешь, как называется? - Могила!
- А теперь Горбатый! Я сказал, Горбатый!
- Угадай, как ты будешь называться, если станешь пидарасом? - Пидарас горбатый!
Последняя шутка принадлежала директору интерната.
Я сказала: бррр, но чтение продолжила.Конечно, "Ногти" представляют собой совсем не то произведение, которое обнаруживается за первыми страницами прочитанного. "Ногти" - это страшилка. Небольшая, пересыпанная черным юмором, с мистическими заклинаниями и верной дружбой.
Думаю, она хорошо поможет тем, у кого страсть к обгрызанию ногтей. Если и не отучит от пагубной привычки совсем, то суеверным интересом может сократить ее до одного раза в месяц (плюс приучит к чтению газет).
July_zzz
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2021 г., 08:33
Это третья книга, прочитанная мной у Елизарова... И больше пока, честно говоря, не хочется.Успела полюбить творчество автора, но этот сборник рассказов, пожалуй, мимо.Даже для меня слишком мерзко. До тошнотиков порой.(не понятно, конечно, чего я ожидала от книги с названием «Ногти»))))Нет, местами можно посмеяться, несколько рассказов вполне годные, но блин... Зачем вообще написана эта книга? Для кого?Не могу, к сожалению, понять.Много грязи, жутчайшей пошлости, половых органов, отвратительного секса, рвотных масс, испражнений и болезней. Фуфуфу такое.Не знаю зачем, но я дочитала.  Какой-то поразительный феномен Михаил Елизарова, видимо.Советовать не возьмусь.Хотя, может кому и понравится.Больше и сказать нечего.

Другой формат

Книга Ногти

Другие электронные книги автора Михаил Юрьевич Елизаров