Оценить:
 Рейтинг: 0

Бородино

Иллюстрации к стихотворению «Бородино» М. Ю. Лермонтова – самая знаменитая работа художника-графика Владимира Гавриловича Шевченко (1922–2008).
История создания этих иллюстраций такова. В 1963 году рисунки к лермонтовскому стихотворению художнику заказала московская студия «Диафильм». Шевченко вспоминал: «Несколько месяцев с карандашом и блокнотом изучал в библиотеках и музеях Ленинграда и Москвы всё относящееся к этой грандиозной битве. Толстой, Тарле помогали мне в этой „диссертационной‟ работе. Я по часам уже знал все фазы боя. Казалось, что уже могу водить экскурсии. Неделю изучал панораму „Бородинская битва‟ – шедевр Ф. Рубо. Памятуя его творческое кредо: „Баталия начинается с географии‟, с волнением ходил по Бородинскому полю от памятника к памятнику – местам расположения войск».
В 1978 году издательство «Советская Россия», увидев диафильм, поручило художнику сделать по стихотворению книгу, которая впоследствии неоднократно переиздавалась и получила диплом второй степени на Всероссийском конкурсе искусства книги.
Оригиналы этих иллюстраций ныне находятся в музее-панораме «Бородинская битва».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Бородино в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Бородино

список сообщений пуст