Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Демон

Год написания книги
1841
«…Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Annalise15
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2022 г., 13:53
Век живи - век учись, или почему я в школе недолюбливала Лермонтова? Задаюсь этим вопросом уже месяц. После прочтения "Герой нашего времени" я решилась на "Демон". В поэме прекрасно все. И природа, и история любви (прочла около шести вариантов поэмы, каждый раз были внесены автором какие-то изменения), и смысловая нагрузка, и отсылка к характеру Лермонтова. Но это слово "эфир"... Я сбилась со счету, сколько раз оно появляется в конечной версии поэмы. Но кто мы такие, чтобы судить великого Михаила Юрьевича. Так что великолепно. Без всяких но.
sjhhah2002mailru
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2021 г., 13:45
Данная поэма сплошь и рядом окутана атмосферой мистицизма. Описанные красоты Грузии представляются читателю настолько ярко, что на периферии сознания слышишь шум горных ручьев и чувствуешь запах ладана. Произведение повествует о Демоне - изгнаннике Рая, неприкаянной душе и злом духе, которым овладевают в один прекрасный момент светлые чувства любви к юной княжне Тамаре. Однако, как говорил сам Лермонтов, очарование любви не может стоять рядом с греховной, низменной страстью. Ангел-хранитель, Херувим, пытается защитить свою подопечную и не дать обольстить ее сладкими, соблазнительными речами. Демону настолько сильно застилает пустые глаза пламень любви к земной женщине, что его собственное желание очиститься и раскаяться благодаря светлой душе Тамары, все же глушится силой тьмы пороков и гордыни. Добро или Зло? Жестокость или милосердие? Эти вопросы поднимаются в поэме и возникают на протяжении чтения достаточно часто. Право выбора всегда стоит за человеком - и какую сторону выбрать, какому зову поддаться, зависит лишь от его внутренней воли.
alisa_rasta
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2018 г., 20:47
Спойлер!
С первых строк в Демоне видишь человеческую душу, быть может даже, себя.
Ведь, честно говоря, каждый из нас так же чужд, отвергнут и нелюбим в этом жестоком Мире.
Демон безжалостен и хладнокровен, но и в его непробивной душе спит столь божественное чувство- любовь. Одержимый этим прекрасным чувством он плачет, клянётся бросить свою былую жизнь, только бы знать, что Она будет с ним.
Но все же Демон не учёл, что все его душевные порывы, есть порывы Мефистофеля.

Другой формат

Книга Беглец
Книга Демон