Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Герой нашего времени

Год написания книги
2015
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ [1840] рекомендован для чтения и изучения на уроках литературы в 9–10 классах средней школы.
Этот социальный, философский и психологический роман – «грустная дума» о потерянном поколении 30-х годов XIX столетия.
«Герой нашего времени», – говорит М. Ю. Лермонтов в предисловии к произведению, – «портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии»…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KonnChookies
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2022 г., 21:56
Купила красивую книгу от Махаон и перечитала. Не удержалась. Со времён школы не бралась.
Тогда мне понравился Печорин. Возможно, из чувства противоречия, ведь он отрицательный персонаж. Мне нравилось, что он прямо ответил княжне Мэри, что не любит её. Нравилось, как повёл себя на дуэли с Грушницким. Даже в истории с Бэлой я его не осуждала. Не он же её убил.
Что же сказать сейчас? А сейчас для меня Печорин скучноват)) Вроде бы молодой, а старый) И я обращала внимание на другие моменты. Например, на отсутствие медицины. Уверена, что Бэлу в наше время обязательно бы спасли. Это, как параллель с Пушкиным. С Бэлой история печальная. Начиная с её подлого брата, заканчивая равнодушными родителями.
Интересно представить себе общение молодых людей, возраста Лермонтова. Скучают, пытаются искать смерти, влюбляются в девушек, завидуют, любят, ненавидят. Девушки из высшего общества, как княжна Мэри, развлекаются среди мужчин, пытаются выйти замуж. Девушки, такие, как Бэла, готовы любить без замужества.
Если ставить Печорина в современное общество, то и не так уж он и плох. И не такой уж эгоист. Полюбил же Веру! Когда пытался скакать за ней, загнав лошадь, не проявление ли это истинных чувств? Достойна ли этого Вера? Отношения у них основаны на сексе, но опять же, если судить с современной точки зрения, ничего плохого в этом не вижу. Она замужем по расчёту. Понятно, что ей хочется любви.
Не скажу, что книгу обязан прочесть каждый. Какого-то глубоко смысла я в ней не нашла.
bumer2389
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2021 г., 16:15
Наконец-то я это сделала! Если с 9го класса у меня осталось воспоминание, как я читаю "Евгения Онегина" - а про Лермонтова только, наверно, "Мцыри" и стихотворения. И я считаю это своим большим упущением. Особенно когда поняла, чего себя лишала.
"Герой нашего времени"... Забавно вышло, что в последнее время я уже собрала небольшую подборку похожих мужских персонажей. Не только Онегин, но и Стрикленд из Сомерсет Моэм - Луна и грош походят под описание моего нового знакомца Печорина. Мужчины больших страстей, большого эгоизма и вселенской скуки. Встретить такого в жизни - сомнительное удовольствие (я уже рассказывала, что знавала подобного типуса). Да я б уже кричала - ах ты скотина, да что ж ты делаешь! А вот читать о таких персонажах - интересно. Я люблю подобных книжных героев - нетипичных, непривычных, неблагородных и нерафинированных. Что интересного в Печорине я отметила - он все за собой знает и прекрасно себя принимает. Гораздо легче жить, когда находишься в гармонии с собой. Интересные, конечно, у него приключения - а если нет, то он их сам себе организует. Мне больше всего понравилась первая часть - "Бэла", очень остросюжетная. И "Тамань" - помню, я там была, когда отдыхала в лагере в Крыму. А вот "Княжна Мэри" довольно затянута. У меня мало претензий к классику: единственное - что есть несколько довольно длинных и пространных лирических отступлений (в чем автор сам и признается). А очень понравились мне у автора пейзажи бескрайнего Кавказа. Книга, которую хоть раз следует прочитать каждому. Не потому, что это наше культурное наследие. А потому что это увлекательный, живой и яркий роман с интересными героями и восхитительным языком.
Как я и обещала, я прочитала не только одно произведение, а сборник, как и заявляла в игре. Что-то мне не очень понравилось (не совсем люблю стихи), что-то даже очень. Чем и хочу поделиться. Очень сильно мне понравилась поэма "Тамбовская казначейша". Понимаю, почему ее не изучают в школе - а жаль. Чем-то напомнило замечательный фильм "О бедном гусаре замолвите слово". Оказывается, гусары в городе - хуже саранчи. Народ перебаламутят, женщинам головы вскружат, мужчинам морды набьют - и адьё. Забавно, как в поэме присутствует дух автора, как он напрямую заявляет -я закончил вот так, потому что так хочу. Мне такое по душе.
Давно хотела познакомиться с Лермонтовским "Демоном", особенно после лекции Д. Быкова "Демон и Карлсон". Лекции очень забавной - но довольно сомнительной. Особенно ярко, если представлять себе "Демона сидящего" Врубеля. А я почему-то думала, что у нее более радостный и оптимистичный конец. Как-то совсем грустно в конце стало.
И заинтересовала меня "Песнь о купце Калашникове...". Со своим увлечением современной и этнической прозой нечасто читаю такое, исконно русское. Очень красиво описана Москва Белокаменная. Сама поэма напомнила какой-нибудь старый добрый мультик вроде "Сказки о золотом петушке" или "Василисы Микулишны". И смеялась от наблюдения, что даже во времена Ивана Грозного мужья отчитывали жен: "Где ж ты шлялась-то, окаянная?".
Спорную, даже крамольную мысль себе позволю - но мне Лермонтов нравится больше Пушкина. У последнего - все ярко, блестяще и как-то... нарочито что ли. У Лермонтова в описаниях Кавказа чувствуется что-то мощное, первобытное, рвущееся. Вроде бы вояки, балы, шутки-прибаутки, дамы - и тут пейзаж такой кристальной чистоты и ясности... Мне понравилось - хорошее разнообразие.