Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Большая книга по семейной психологии

Эффективные приемы создания счастливой семьи!

Непревзойденный мастер по распутыванию самых сложных семейных психологических проблем, Михаил Литвак вновь удивляет нас своими открытиями тайн человеческих душ. На примерах конкретных людей он рассказывает, как правильно знакомиться, не ошибиться в выборе, строить семью, сохранить ее и без ошибок воспитывать детей. Очень жестко и смело, как хирург, анализирует каждый конкретный случай человека, который обратился к нему за помощью: бросил муж, развела разлучница, мать не разрешает жениться сыну, держа его в холостяках, дочь перестала слушаться родителей, отбившись от рук… На все случаи у Литвака есть ответы и советы, как воспитывать и воспитателей, и своего еще не родившегося ребенка, и грудничков, и детсадовцев, и подростков, и даже бабушек с дедушками! Кроме того, автор подскажет, как вырастить из любого ребенка гения, а каждую семью сделать счастливой. Вы неожиданно поймете, что ошибались во всем. И все ваши догмы, и правила абсолютно неверны. Михаил Ефимович в совершенстве владеет приемами психологического айкидо и очень умело обучает этому искусству других.
© Литвак Михаил, 2020© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

TatiusK
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2021 г., 13:21
Ровно до этих слов "... потребность к родительской ласке после пяти лет – это извращенное влечение"; "Если ребенок сам просит его приласкать, то надо отучать его от этого" даже авторские "идиоты и дураки", которыми он якобы с лаской называл собственных клиентов, казались еще терпимыми, но дальше читать без возмущения уже не получалось.
ИМХО, если табуировать в семье тактильный контакт и выражение/проявление чувств, то родители воспитают травмированного ребенка, не способного в будущем построить здоровое взаимодействие с людьми.Создавалось иногда впечатление, что сам автор чуток недолюбленный родными ребенок/подросток в теле 80-ти летнего мужчины, который перманентно хает все семейные ценности и потихоньку попадает в лапки профессиональной деформации, искажая на свой лад, а то и вовсе аннулируя теории и факты, над которыми работали сотни тысяч его коллег по цеху со времен Вундта и Фрейда.. То, что он "подгоняет" заметно и по тому, как повторяются целые абзацы, и по тому, с каким упорством сам же себе противоречит.
Оральная стадия Фрейда(первый этап развития сексуальности) Литваком обозначена как "оральный каннибализм", не знаю, должно ли это было заставить женщину улыбнуться или же заплакать, а может, резко стать чайлдфри(кстати, претензий к этой идеологии не имею, наоборот, достаточно разумный подход, если не граничит с фанатизмом)Отметать тот факт, что были и адекватные мысли, я не стану, поскольку объективно есть ценные замечания и полезная информация, так что за это +3 балла. Главное здесь родителям дублируется золотое правило - надо начинать с себя, мы не можем перевоспитать после 5 лет, но именно примеры взрослого человека становятся ориентиром для формирования личности.
"Вначале нужно делать что-то с самим собой. Чтобы ты понимал, как устроена жизнь, какие отношения, что «я» на первом месте. Не государство, а «я». И вообще, если сами позаботитесь о себе, тогда и ребенок будет заботиться и о себе, и о вас. И покажите ему, что с вас можно брать пример"
Еще не стоит взращивать синдром отличника, требуя высоких оценок из школы/института, дайте детям право на ошибку, право на то, чтобы не быть совершенным - это даст им жизнь без чувства вины и неоправданных ожиданий крокодителей.В остальном...локально складывалось впечатление, что эта книга из серии "вредные советы".