Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мужчина и женщина

Новая книга Михаил Литвака о самых загадочных существах, живущих на Земле – Женщине и Мужчине. Природа создала их до того разными, что за тысячи лет они так и не смогли договориться, кто из них главнее, умнее, сильнее, не смогли найти общий язык, понять друг друга.
Автор раскрывает главные правила создания правильной счастливой семьи и варианты решения проблем, возникающих между женами и мужьями, любовниками и любовницами, женихами и невестами.
© Литвак М.Е., 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

missis-capitanova
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2019 г., 12:21
Книга не для всех. Потому что далеко не каждый способен принять то, о чем пишет Михаил Литвак. Не в том смысле, что этим я хочу кого-то унизить, а тех, кто разделяет мнение автора, возвести в ранг "сверхлюдей". Отнюдь нет. Просто у автора специфический взгляд на любовь, на брачные взаимоотношения, на секс, на воспитание детей и т.п. Они идут в разрез с теми, которые существовали в обществе веками и которые выдавались за норму. Поэтому те читатели, кто до сих пор пребывают в плену у мнений, что любовь - это цветы, стихи, ахи и вздохи при луне, обещания навсегда быть вместе и заверения, что кто-то без кого-то жить не может, что мужчина должен долго и красиво ухаживать, что семья создается для того, чтобы воспроизводить потомство, что женщина должна сидеть дома, варить борщи и воспитывать детей, что лучшая нянька для детей - это бабушка и т.п. будут разочарованы подходом Литвака. В его философии все четко, рационально, где-то жестко, где-то даже обидно, но тем не менее - правдиво...Книга построена в виде выдержек из семинаров клуба Литвака КРОСС (клуб решивших овладеть стрессовыми ситуациями) и представлена диалогами между участниками и самим психологом. В связи с такой формой нельзя не отметить лаконичность подачи материала - практически "ответ-вопрос" и нет так полюбившейся многим авторам психологических книг воды для создания объема. Несмотря на то, что книга мне понравилась и информацию, изложенную в ней, я нашла весьма ценной, я не поставила книге высший балл по нескольким причинам. Во-первых, частые повторения. Может для особо тугодумных товарищей и нужно повторять одни и те же истины по 20 раз, но я запоминаю с первого. Во-вторых, это универсальность кое-каких советов. Помимо индивидуальных рекомендаций Литвак практически каждому своему клиенту советует либо писать книгу, либо засесть за диссертацию! Я согласна, что уйти с головой в работу - это очень действенное решение при многих бедах, но почему все должны заниматься именно писательством или научной работой? С таким подходом у нас бы в стране все были бы учеными и писателями. А то, что не у всех есть к этому способности, не в счет что ли? В-третьих, самолюбование. Я не спорю, что себя нужно ценить и что у Литвака есть причины собой гордиться, но должна же быть какая-то грань между адекватной самооценкой и частыми заявлениями о том, что " Я же знаменитость, у меня много бестселлеров написано" немного раздражают...Но в целом очень даже познавательно вышло. Советую всем, кто способен смотреть на взаимоотношения несколько под иным, чем это принято, углом!
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 28 октября 2017 г., 16:54
В настоящее время издается огромное количество книг по практической психологии (не только в России, но и в мире в целом). Приобретая ту или иную книгу, многие люди надеются, что книга решит их проблемы: карьера построится, личная жизнь наладится, отношения с другими людьми улучшатся и т.д. То есть очередная книга выступает в роли "волшебной таблетки", приняв которую (прочитав книгу) мы решим все свои проблемы. Чудес, к сожалению, не бывает. Как не бывает и универсальных решений на все случаи жизни, ведь каждый случай уникален, что и доказывает в своей книге "Мужчина и женщина" известный психолог, психотерапевт с многолетним стажем Михаил Ефимович Литвак. Главное - не найти готовое решение, которое подойдет в твоей ситуации, какой бы сложной она не казалась на первый взгляд, а понять общие принципы (правила), "законы жизни", соблюдая которые ты в эти "сложные ситуации" не попадешь.
Вот, например, некоторые из этих законов:
- не связываться с "дешевыми" людьми,
- всегда, в любых ситуациях нужно в первую очередь думать о себе, о своем личностном росте и саморазвитии (тогда и отношения с людьми улучшатся),
- стремиться по максимуму реализовать свой потенциал,
- подходить к выбору партнера с точки зрения разума, а не с точки эмоций и др.
Прямым текстом в книге эти принципы не перечислены, но вдумчивый и внимательный читатель (а таких, думаю, на Livelib большинство) без труда выведет их для себя сам, ознакомившись с книгой.
Общий же принцип, который проскальзывает на страницах многих книг Михаила Литвака, - жизнь намного проще, чем нам кажется, и мы сами зачем-то порой себе ее усложняем: связываемся с неподходящими нам людьми, начинаем зависеть от чужого мнения, оглядываемся на других, ждем похвалы от других, когда вполне способны похвалить и подбодрить себя сами и проч.
Вот и в своих диалогах с клиентами, которые приходят в поисках "психотерапевтической" помощи, Литвак разбирает казавшиеся сначала очень сложными случаи на "раз-два-три", показывая своим читателям, что сложных случаев в природе не бывает.
Книга подойдет и мужчинам, и женщинам, которые хотят, а главное готовы менять свою жизнь.
Единственное замечание: я бы не рекомендовала это издание чересчур юным или чересчур романтичным особам, потому что своеобразный язык автора может показаться вам довольно грубым.
На книге стоит возрастной ценз "16+" но, по-хорошему, вполне можно было бы указать и "25+": чтобы понять мысли автора, нужно иметь какой-никакой жизненный опыт ("жизненный багаж").
А вообще, книга получилась "добротной", очень практичной, а рекомендации - понятными и выполнимыми.
5 баллов из пяти.
Koffemano4ka
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2018 г., 17:19
Книга оказалась не совсем той, которую я ожидала прочесть. По крайне мере судя по бесплатному отрывку.
Вся книга это сборник вопросов/ответов "реальных людей" и их "реальных проблем"
Средний возраст людей от 35 + до 45 - у которых уже есть состоявшийся бизнес, написана кандидатская (почти у всех), есть дети и есть проблемы, хотя почти все посещали семинары Литвака на протяжении (опять же в среднем за книгу) 5 лет (!!). Не кажется ли это немного странным? что толку тогда ходить на семинары и потом описывать такие проблемы. Есть конечно адекватные, но есть же и совсем странные. Мне не понравилось, потому что
- это похоже на журнальную рубрику "Я пишу к тебе с вопросом" и идет обсуждение конкретной проблемы конкретного человека в конкретной ситуации. Н
- настойчивое предложение всем и каждому "написать кандидатскую" - а в этом ли счастье?
- из моего восприятия Литвака получается, что сначала нужно заняться делом (работой, карьерой, кандидатской и тд), а уж потом строить отношения, причем на "равных". Негоже сильно в денежном плане проседать, но как то уж совсем утрировано.PS Жаль, что не удосужилась уточнить, что это не книга, а вот такой сборник вопросов, перед ее покупкой.
И кандидатскую писать не захотелось.
akarpova
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2022 г., 21:13
Мужчина и женщина – противоположности или же два источника, основанные на понимании (а, следовательно, и на единстве)?Отношения между мужчиной и женщиной намного понятнее, чем отношения с самим собой. И дело не в многогранности какого-то своего внутреннего мира. Мир взаимодействия между мужчиной и женщиной намного богаче, а значит и объемнее в плане эмоций, взглядов, ритма, понимания. Мужчина и женщина говорят на одном языке и понимают друг друга, если хотят слышать, видеть и чувствовать. Но этот язык не требует перевода только тогда, когда человек может читать самого себя хотя бы по слогам. Думаю, так.А вот мысли Михаила Литвака, как мне показалось, во многом звучат просто и очевидно. Но, быть может, все и соткано из простоты?• «Встреча с умным человеком – большая удача»;• «Семейная жизнь никогда не может разочаровывать. Она может только очаровывать»;• «У любви ревности не бывает»;• «Становись философом – будешь счастливым»;• «Цель у всех без исключения людей одна – стать первым. Или самым несчастным»;• «Страдают от одиночества только пустые люди. Умный человек в одиночестве никогда не бывает – он всегда со своими мыслями»;• «Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви»;• «Истинные муж и жена – это те люди, которых водой не разольешь»;• «Посмотрите – не является ли то, что вы считаете сейчас трагедией, вашим главным счастьем?».2020 год