Аудиокнига Дневник провинциала в Петербурге - слушать онлайн бесплатно или скачать в mp3, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
bannerbanner
Дневник провинциала в Петербурге
Добавить В библиотеку
Оценить:

Рейтинг: 5

Поделиться
Купить и скачать

Слушать онлайн

Sample.mp3
  • 01.mp325:10
  • 02.mp320:50
  • 03.mp314:00
Для продолжения необходимо купить аудиокнигу
Купить и скачать

Дневник провинциала в Петербурге

Переезжая из провинции в столицу, человек может меняться с удивительной скоростью. Вот и наш герой-провинциал, направляясь в Петербург, еще в дороге начинает испытывать досаду на таких же, как он: никуда-то от этих понаехавших не скрыться! А затем и ритм большого города начинает делать свое дело. Рестораны, театры, встречи, якобы важные дела – в мельтешении которых никак не ухватить то, что действительно важно. А что важно? Долгие поиски смысла в деятельной пустоте приводят героя в больницу для умалишенных. Возможен ли иной путь?
Дневник провинциала в Петербурге
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневник провинциала в Петербурге в формате mp3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Спасибо за оценку! Будем признательны, если Вы оставите комментарий о данном произведении.
Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.

Отзывы о книге Дневник провинциала в Петербурге

-273C
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Есть подозрения, что примерно так сто лет спустя будет читаться Пелевин. Если есть общее представление об эпохе, то мишени в целом понятны и все более или менее смешно, но вот кучу актуальных деталей и уточнений приходится подчерпывать из примечаний и комментариев, без которых текст не слишком жизнеспособен.
Marikk
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Как все (или почти все) учащиеся РФ читала автора в школе, История одного города и сказки. Автор не мой оказался. Отложила его на долгие годы. Подросла, возмужала, полюбила Достоевского. Вдруг и с Салтыковым-Щедриным та же история. Нет, не пошло....Повествование идёт от лица некоего провинциала, который приехалв Петербург не по делу, а просто так - от скуки. Далее автор разворачивает широкое полотно того, как делаются дела в России с бесконечными присутствиями и обеда и, кутежом когда надо и когда не надо. Хоть и сатира, но читать было не очень понятно, слишком много слов там, где достаточно одного.... Читала в рамках Планов на 2021 год
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
"Россия - есть настоящее месторождение статистики".При всей моей любви к Салтыкову-Щедрину, "Дневник провинциала в Петербурге" мне дался нелегко, хотя очерки писателя, вопреки всеобщему мнению, я люблю гораздо больше, чем его сказки. Салтыков-Щедрин - писатель, в котором нравится абсолютно все. Чтобы он ни написал, это будет, если не кладезь премудрости, то хотя бы кладезь неоднозначности. Уровень остроумия автора соизмерим с гением Вольтера, без груза скандальности последнего, сообразно нашему менталитету.Тема русского духа, которая вызывала во в мне во все времена очень живой интерес, судя по всему, не давала покоя и Салтыкову-Щедрину. По его собственному признанию, "Дневник провинциала в Петербурге" посвящен именно этой теме, с чем я, если и согласен, то с небольшими поправками. Опять же, если в "Дневнике провинциала в Петербурге" идет речь о русском духе, то несколько отстранено, хотя и довольно эмоционально. В названии произведения уже сокрыта салтыковская непередаваемая ирония, с…Далее