Оценить:
 Рейтинг: 0

Тихий Дон. Том I

«Тихий Дон» – грандиозный роман-эпопея, принесший Михаилу Шолохову Нобелевскую премию.
Масштабное повествование о судьбе донского казачества в самый противоречивый, переломный период истории нашей страны – годы Первой мировой, революции и Гражданской войны. Это увлекательная «семейная сага» о любви, ненависти и предательстве.
Книга, о которой говорят и спорят по сей день!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тихий Дон. Том I в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тихий Дон. Том I

AndreasCorelli
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2022 г., 10:42
Тяжело писать рецензию на такое масштабное произведение. Коротко опишу в чём смысл, не касаясь личных отношений героев.
В станице Вешенской есть хутор Татарский. Издавна проживает там семейство Мелеховых. Ильинична, Пантелей Прокофьевич, их дети - Пётр, Григорий и Дуняшка, и жена старшего сына - Дарья. Счастливо жили, работали в поле и не знали бед. Да только началась первая мировая и казаков отправили на фронт. Долго воевали они на чужбине. Истосковались по родным краям и семьям. Надоела им эта война. А тут ещё и волнения в родных краях. Тяжело стало жить в России и произошла революция. Раскололся народ. Кто за монархию, кто за Советскую власть. Вернулись казаки в родные края, и часть примкнули к красным, часть к белым, а кто и дома отсиживался. По большому счёты не хотели казаки ни Советской власти, ни Царя. Вот и воевали за свою землю. Оттеснят противника и бросают фронт. Расходятся по своим домам. Не было дисциплины и хорошей организации.
77889900
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2011 г., 20:27
Долго я ходил вокруг этой книги, читать её боялся (как это глупо не звучит) и наверно не читал бы до 11 класса.....но....
...Только на днях прочитал "Доктор Живаго" и поэтому был в поиске хорошей, объемной книги. И вот тут-то мне помогла моя учительница по литературе, именно она в 5 классе привила мне желание читать, благодаря её в 11 лет прочитал "Братья Карамазовы"... Наталья Петровна подсказала "Тихий Дон", а именно сказала:"Прочитай "Тихий Дон"-обалдеешь!!!"
Вот тогда я книгу и взял, как раз наступили весенние каникулы. Я примчался в деревню, лег на диван .....и.....
Дальше не помню, хоть убейте. Все было как во сне. Я просто жил в этой книге и не реагировал на окружающий меня мир, читал, читал, а когда прочитал чуть-ли не расцеловал Наталью Петровну за такой совет...
"Тихий Дон"-шедевр! Шолохов-гений! Эта книга-история в чистом виде, семейная сага, трагедия, драма и даже комедия, в какой-то небольшей степени.....Все герои вызывают определенные чувства:от раздражения до грусти.Такую книгу должен прочитать каждый, каждый должен знать историю своей страны!
II Том буду читать летом, но уже сейчас уверен, что впечатления будут нисколько не хуже по сравнению с I томом.
littlemissolesi
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2020 г., 23:16
Я не любитель писать рецензии, но эта книга заслуживает внимания. В наше "стирильное" время со свежим запахом стирального порошка и благоухающим парфюмом читая первый том книги вы буквально провалитесь в эпоху запахов людских тел. Вы почувствуете запах слежалых одежд которые доставали со дна сундуков по большим праздникам. И это в наше время когда нам всегда нечего надеть при переполненных шкафах, и не просто на праздник, а лишь сходить в кино. Но что самое удивительное в этой книги, так это узнать (назвать это аморальным поведением в станице, это будет слишком). Одним словом сексом занимались все и со всеми, и везде где могли. Инцест оказывается был почти в порядке вещей. Отец с дочерью, брат с сестрой, сноха с тестем. Я не пропагандирую эту книгу к обязательному прочтению, но если вы решитесь первый том читайте смело. А дальше вам решать.…