Оценить:
 Рейтинг: 0

Белый хрен в конопляном поле

Всё течёт, всё меняется. Вот и Многоборье уже достигло королевского статуса, а о временах князя Жихаря уже говорят, как о былинных. На троне теперь король Стремглав Бесшабашный. Человек интересной и нелёгкой судьбы. Покинул в молодости родительский дом, скитался, служил в «Иностранном легионе» короля Пистона Девятого. Дослужился до капитана. Имел бурный роман с эльфийской принцессой, практически в одиночку захватил цитадель врага, стал королём, родил двоих сыновей — Тихона и Терентия. И вот тут-то всё и начинается...
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Белый хрен в конопляном поле в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Белый хрен в конопляном поле

Aleni11
Отзыв с LiveLib от 7 января 2017 г., 00:34
Вряд ли про книги Успенского можно вывести однозначное мнение. Кому-то они нравятся, кому-то – нет, зависит от литературного вкуса, но уж точно никого не оставляют равнодушным. Их можно ругать, называть чушью на потребу неискушенному читателю, можно восхищаться, видя в искрометном юморе писателя глубинный философский смысл или просто отличный способ отдохнуть душой.
Нельзя заранее угадать отношение того или другого читателя к данному произведению. Чтобы решить, стоит ли вообще браться за эту книгу, нужно сначала заглянуть под ее обложку и понять, достойны ли предложенный сюжет и стиль его изложения затраченного времени.
Я, например, получаю большое удовольствие от чтения книг Успенского. И дело тут даже не в легкости чтения или захватывающем сюжете. Изумительные говорящие имена: фрейлина королевы мадам Инженю, она же бабка Чумазея, кабальеро Хулио Тебенадо, Бренд Торговая Марка, герцогиня Забилье..., меткие словечки, выражения, словесные преобразования явно заслуживают того, чтобы стать крылатыми, пойти в народ: ...ждет вашу страну великое будущее… да только хрен дождется... Все это делает данное произведение по меньшей мере нескучным.
Хотя, если честно, по сравнению с "Приключениями Жихаря", эта книга вызвала некоторое разочарование. Кажется, здесь автор попытался внести более сложный философский смысл, закрутить более причудливый сюжет, сделать книгу не просто гротескно-юмористической, а несущей некий глубинный подтекст. Замысел неплохой, но вот насколько удачно удалось воплотить его в жизнь - вопрос... Мне показалось, интрига несколько не продумала или очень уж закручена, слишком много моментов осталось на совести фантазии читателя... догадайтесь, мол, сами...
И если недосказанности "Белого хрена в конопляном масле" еще можно дофантазировать, то "Невинная девушка с мешком золота" просто обрывается в никуда. Мало того, что многие задачи не решены, так еще и герои в финале оказываются каждый на своей дороге с новыми потенциальными приключениями впереди: …этот выход ведет в разные места, и что ждет там каждого из нас – неведомо…, а они ведь даже еще не добрались туда, куда шли изначально. В общем, и описанный сюжет не слишком понятно кончился, и вроде как еще новые похождения героев обещаны... Книга обрывается на таком неожиданном месте, что можно еще пару таких же томиков настряпать, было бы желание. Очевидно, автор задумывал продолжение, которое мы, к сожалению уже никогда не увидим...
Nina_M
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2014 г., 17:12
Вопреки ожиданиям еще одной замечательной жирной точки в истории Жихаря (предыдущая часть цикла, кажется, уже была окончанием приключений богатыря), я совсем не ощутила связи между первыми тремя книгами и этой.
На смену Жихарю приходит герой Стремглав. И чудесные приключения возобновляются. Вот только я ждала еще одной встречи с Жихарем, лихим и отважным! А может даже и не встречи, а в своем роде свидания!
Сюжет вроде бы интересный, но ужасно нагромаждены герои (некоторые появляются и тут же навсегда бесследно исчезают) и цитаты из классики. К финалу книги это утомляет. Кстати, финал как раз очень грустный.

Другие аудиокниги автора Михаил Успенский