Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Гонец из Пизы

Что произойдет, если «Аврора» вдруг снимется со своей вечной стоянки в Петербурге и отправится в Москву – наводить орудия на Кремль? А по дороге ее экипаж в черных кожанках и с маузерами в руках примется наводить порядок в стране? Отныне судьба России будет вершиться на палубе легендарного крейсера, а один из его офицеров будет назначен, ни много ни мало, нашим новым президентом.
Захватывающий сюжет, блестящий стиль повествования и разговор о проблемах, которые волнуют миллионы наших сограждан, поднимают этот роман на вершину творчества Михаила Веллера.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sdyav
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2011 г., 17:12
Обожаю эту книгу. Когда читала, реально смеялась до слез. И название очень нравится- коллега на работе часто повторяла присказку "Гонец из Пизы - п...ец из Гамы".
MarchingCat
Отзыв с LiveLib от 15 января 2016 г., 12:51
Крейсер Аврора доживал свой век в качестве музея. Смотрителями его были военные с нищенской зарплатой смотрителей музей. Но вот нищета этих смотрителей так забодала, что они решают запустить двигатели Авроры, пойти на Москву, пальнуть ещё разок... Попробовать хоть что-то изменить в этой нашей с вами жизни...Кто читал чёрную волну постмодерна, особенно таких запредельных представителей как, например, Дональд Бартелми, тот сразу узнает стиль.
Так что это уже не классика. Постмодерн, господа. И Пелевин при прочтении вспоминается не зря. Ибо из той же оперы стиль.
И лично по мне - так это просто чудесный постмодерн! С отличным едким юмором и квазиабсурдом, за которым скрываются вполне узнаваемые реалии и личности, как исторические, так и современные.
Ну а то, что всё так густо на политике замешано... Ну это же Миша Веллер, господа! Было бы странно, будь по-другому :)
В минус - некоторая тяжеловесность слога. Легче такие "фантасмагории" надо писать. Тогда бы и народ больше тянулся к этому роману.
Ну а кто не понял, кому не понравилось... Ничего страшного. Это просто не ваше.-----цитаты из книги:
"Главное в хорошем деле - скрыть его от начальства!"
"Выяснилась характерная вещь - один нищий может содержать двух-трёх квалифицированных рабочих."
"Люди склонны сильно переоценивать масштабы того, что происходит здесь и сейчас. Прорыв трубы в собственной ванной куда значительней наводнения в Китае."
"Сексуальные фантазии посещают мужчину от двух раз в сутки до трёх раз в минуту." В среднем.
"Главное в профессии пулемётчика - вовремя смыться."
"Чем просить и унижаться, лучше спиздить и молчать."
sswwss
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2020 г., 17:36
Из всех услышанных мной версий прихода к власти В.В., описанная в романе кажется мне наиболее правдоподобной.
Спустя столько лет после прочтения книги ярко вспоминается эпизод, когда с крейсера звонили чтобы вызвать проституток, а попадали в учительскую какой то школы. Книга заряжает хорошим настроением.
Flesa
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2011 г., 00:05
Странная книга, но ужасно веселая. Велер в своем фирменном стиле фантазирует на тему "как сделать мир лучше". Многое в этой истории доведено до абсурда. Конец книги апофеоз всего этого мракобесия, я посмеялась от души. Наверно, эта вещь на любителя, уж очень необычно все подано, но тем не менее вещь любопытная и заслуживающая внимания.
bezdelnik
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2013 г., 18:04
"Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться".
строчка из какой-то дурацкой песенки.Чем хорошо творчество Веллера, так это мотивирующим началом. Герои его произведений не хотят сидеть без дела, они любят действовать, им хочется быть счастливыми и добиваются этого счастья самыми разнообразными способами. И заодно автор предлагает стать счастливыми и своим читателям, воспользовавшись опытом персонажей. "Делайте что-нибудь, не сидите, не нойте, куйте свое счастье" - примерно такой посыл идет от Веллера.Если в другой книге, более ранней, "Приключения майора Звягина" автор дает советы по устройству личной жизни, то в данном случае он советует, как правильно должно быть устроено государство. А конкретно - российское. Книга написана на стыке десятилетий - 90х и "нулевых", и в ней присутствует как атмосфера "лихого десятилетия" (очень похожая на атмосферу, созданной в фильме "Жмурки"), так и дух перемен, ожидание изменений в жизни, когда к рулю страны пришел новый человек. Такое ощущение, что книга начинала писаться году в 99-ом и первая половина содержит в себе в общем-то неприкрытый призыв к революции. Но под Новый год 2000-го Б.Н. Ельцин преподнес всей стране сюрприз, и сюжет "Гонца" пришлось спешно переделывать ввиду неактульности написанного. После чего в книге появляется даже такой герой как В.В.Путин. Может дело было и не так, но книга заметно неравномерная, темп повествования неодинаков. В любом случае, она очень занимательная, тем более, что написана по горячим следам.Политики здесь не так много, больше иронии, сарказма, юмора, экшена и отсылок к нашей истории. Если переждете начальные занудные главы, то во второй половине получите замечательную фантасмагорию и сказку.

Другой формат