Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Сказание о граде Ново-Китеже

Легенды о таинственном граде Китеже, якобы в одночасье затонувшем в лесном озере, будоражили воображение не одного поколения романтиков и историков, но… оставались не более чем красивыми сказками.
Так считали и герои романа Михаила Зуева-Ордынца – капитан Степан Ратных и мичман Федор Птуха, фронтовые товарищи, прошедшие вместе огонь и воду, – пока волею случая не оказались… в самом настоящем древнерусском городе, схоронившемся в дебрях Забайкальской тайги.
Знаменитый роман классика отечественного приключенческого романа возвращается к читателю!

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказание о граде Ново-Китеже в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказание о граде Ново-Китеже

Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 5 июня 2021 г., 20:29
Как же я ошибалась, когда увидев название книги, решила что это будет исторический роман. Но ничуть не жалею о своей ошибке и очень рада, что довелось мне вновь почитать старую книгу. Написана она почти сто лет назад, в 1930 году, а в 1967 году, незадолго до своей смерти, автор подправил финал книги.1941 год. Май. В мире уже давно неспокойно. Летит над тайгой самолет, а в нем почти "четыре танкиста и собака". А если быть точным, то три товарища, мальчонка и пес "обман - пинчер". То ли обстоятельства, то ли воля случая, хотя нет... фантазия автора... но выпали им невиданные приключения. На последних каплях горючего Виктор, летчик, посадил на небольшом кусочке земли над пропастью свой самолет. Было решено выходить к людям пешочком.
Долго ли коротко они шли, но все глубже и глубже в тайгу заводили их тропы. И вот, спустя время, нашли они людей. Или люди нашли их. Странно одетые, говорящие на старославянском. Какими - то неведомыми силами занесло их в XVII век!
Все, дальше рассказывать не буду, а то вся интрига развеется. Немного о впечатлениях поведаю: да, книга где - то слегка сумбурная, и финал мне не совсем понравился, я ждала иного. Но это уже мой бзик, не очень я люблю финалы, где автор оставляет читателю место додумывать. Но книга обалденная! Я б ее и подростком читала с интересом, но и взрослой тете она мне очень даже прекрасно, как сейчас говорят, зашла!
Может, в чем - то немного наивная, кому - то покажется, что персонажи слишком уж наигранные, но не забывайте о годе написания книги. Ну, а я рада, что познакомилась с этим произведением.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2017 г., 00:31
Наверное будут спойлеры.
Совсем не то, что ожидала если честно... Советские авторы, пишущие для юношества приключенческие книги - для меня это всегда ярко и занимательно, интересно и поучительно. В этой книге, как в немного пересоленном супе - всего с избытком, поэтому не на "пять". Если поп - так хитрый пьяница-предатель, однако ж. Если правительница-старушка - так чокнутая ведьма, если иной какой управленец - так тупой "рябчикожуй", а народ - весь иначе выписан, но жизнь все одно в черных красках.
Группа советских товарищей попала в головокружительное приключение в духе Джека Лондона и Фенимора Купера, поначалу вообще захватывающая завязка сюжета, но потом пошла агитка, стало грустно. Вспомнилось множество иных книг на подобную тему, развивающих ту же мысль "вставай проклятьем заклейменный", но в иных плоскостях и не так в лоб. А главное итог поучителен, но совсем не в том смысле, коий преследовал видимо автор - что принесли эти миряне? Эти и предыдущие? Пепел и смерть.... Вот и все светлое будущее китежан, однако получилось. ..
s_olik
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2012 г., 13:00
Путешествия во времени существуют? Глубоко в тайге спрятан город, где время остановилось, люди живут в невежестве и незнании, что совсем рядом другой мир, будущее. Невероятные события происходящие в этой книге никого не оставят равнодушными.
sher2408
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2014 г., 03:07
Отличная мягкая приключенческая историческая фантастика, идеальная литература для юношества, намного оставившая позади современные книги о «наших там». Эта история о попаданцах очень напоминает обручевские «Плутонию» и «Землю Санникова», конан дойловский «Затерянный мир» — тут также герои находят таинственное «белое пятно», на этот раз в лесном море – тайге, где обитают люди, выбравшие в XVІ –XVІI веке другую тропку для развития своего социума – они Иные, бегущие от царской неволи, «заблудившиеся в веках», с иным мировоззрением, культурой, чудным для нас бытием, а в чем-то даже и лучшим. И теперь я понимаю где Александр Бушков слямзил для книги «Охота на пиранью» идею потайной таежной заимки, живущей прошлым.Тут есть смешение времен и миров, любовь, дружба, шпионы, тайные разработки драгоценной платины, белогвардейцы, монголы, народный бунт, подземные ходы, тайники, пыточные, и все это с легким, почти теряющимся на фоне приключений, налетом соцреализма (что, впрочем, не помешало мне насладиться книгой).Дальше...
Описания быта новокитежградцев неприукрашенные и реалистичные — нет в них сладости и приторности, которыми грешат современные авторы, дабы было легче привлечь читателя. Все в Ново-Китеже обыденно и необычно, мрачно и красочно, богато и нище одновременно. Легкий слог автора, устаревшая лексика в речи новокитежградцев придают особый неповторимый колорит повествованию. Ах, как же радуют меня, словно медовые прянички, сладенькие словечки — глупомудрый, сладкоядение, глядельце (зеркало), подглядчик (шпион), растерханный (растерзанный), суеслов (болтун), стригальник (парикмахерская), уедие (поедание), лесомыки (охотники), часомери (часы), утеклецы (беглецы)... А уж как бранятся замысловато таёжные сидельцы (ажно завидки берут) — тут тебе и червь дерзновенный, и, трухлявая кочаруха, и онучи вонючие, и тумак тумаком, и глуп как стог сена, кутья тухлая, дубинноголовый, трупоядец проклятый (часть ругательств беру на заметку – всяко в жизни пригодится).
Хороший роман, к сожалению, непрочитанный мной в детстве. Книга обязательна для прочтения романтикам.

Иллюстрация к изданию 1970 года

По легенде на дне озера Светлояр находится Русская Атлантида - Китеж-град, о котором мечтали герои повести.

К.Горбатов "Китеж-град"