Оценить:
 Рейтинг: 0

Фейсбук русской революции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗЫГАРЕМ МИХАИЛОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 21.10.2022.
Новый книжный проект Михаила Зыгаря. Эта книга, с одной стороны, рассказывает просто о сложном – она представляет историю русской революции 1917 года в том формате, который для нас сейчас наиболее привычен и потому особенно прост для восприятия – в формате бегущей строки, френдленты. С другой стороны, благодаря этому уникальному приему книга с головой погружает читателя в события столетней давности – и это настоящий отрезвляющий душ для тех, кто любит говорить об истории в сослагательном наклонении. Прочитав книгу, читатель ощутит на себе всю неотвратимость раскручивающейся исторической спирали, которая тогда, в 1917 году, вовлекла в свое поле действия всех и до сих пор, возможно, не отпустила.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Фейсбук русской революции в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Фейсбук русской революции

Annalise15
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2022 г., 08:20
Михаил Зыгарь - one love российской литературы. Поэтому когда вижу в магазине его книгу, которую еще не читала, то беру, не задумываясь. Так вышло и с "Фейсбук российской революции". Написана она в интересном формате, который будет понятен современной молодежи. Огромный плюс - мы видим изменение мнений и мыслей людей по прошествии небольших отрезков времени. Например, сначала Керенский герой, портреты которого развешаны буквально везде, а потом он "вагон, сошедший с рельс". Конечно, прочитав данную книгу, не станешь "революционным" экспертом. Но хотя бы общее понимание событий у вас останется. Из минусов - просто огромное количество опечаток. Иногда я просто не могла понять, что написано.Советую для приятного и полезного времяпрепровождения.
NataliaTregub
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2021 г., 08:26
Поскольку книга о событиях 1917 года переведена в формат Фейсбука, то понятен и стиль, и оформление. И манера подачи: "многобукоф" не прокатит, берем яркое, оформляем сносками. Прикольно, иначе говоря - любопытно тем, что в одном месте собрались все. Те, кто в жизни был по разные стороны границ и баррикад.
Для людей, более-менее знакомых с историей, это даст возможный толчок для дальнейших проходов и погружения в тему.
Молодому поколению (имхо) 90% имён вообще ничего не скажут, поэтому мне интересна реакция на книгу именно молодёжи.
Для себя рассматриваю эту вещь как забавный опус и стремление автора в упрощенном варианте приобщить читающую публику к теме русской революции.
Объем- формат чуть больше обычного, оформление текста крупным шрифтом, огромные поля - всё это для меня, как человека, работающего с книгой, упрощает и тему, и содержание. Ну. и серая бумага, как сопровождающая тему надвигающегося катаклизма, тоже не сильно радует.
В целом всё это напомнило мне те времена, когда в студенчестве нас заставляли конспектировать гору марксистско-ленинской литературы. И чтобы не биться в полусне над столами от скуки, мы выписывали себе в сторону разные забавности/нестыковки/казусные ситуации из текстов. Но понимаю, что авторы данного проекта перелопатили огромное количество литературы и материала, риспект в этой части.
Остается только надеяться, что книга найдет своего читателя.
ELiashkovich
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2021 г., 12:50
Думаю, все так или иначе слышали о проекте Михаила Зыгаря "1917. Свободная история". Если нет, то вот его суть в двух словах: команда исследователей поднимает из архивов какое-то невероятное количество источников по революциям 1917 года и оформляет выдержки из них в виде постов в соцсетях. В результате пользователь может открыть любой день 1917 года и посмотреть, как выглядела бы тогда лента Фейсбука — что думал про текущие события Бунин, куда ходила Гиппиус, чего ожидал Горький, с кем вчера посидел Гумилев..."Фейсбук русской революции" — это попытка перенести формат "Свободной истории" в книжный мир. Понятно, что всю информацию проекта ни одна книжка не вместит, поэтому редакторы сосредоточились на каких-то основных сюжетах и ключевых спикерах. Книга разделена на несколько глав (конец 1916-го, Февраль, Двоевластие, Кризис Временного Правительства, "мятеж" Корнилова, Октябрь, Учредительное собрание), а из источников у нас доминируют Николай II, Александра Федоровна, Гиппиус, Ленин, Луначарский, Блок, Троцкий, Бенуа и т.д. Не сказал бы, что почерпнул из книжки очень уж много нового, но полистать можно. Понравился общий настрой авторов, которые хотели показать, что 1917 год был полным хаосом и никакой "логики событий", что бы там ни писали историки, там и близко не было ("Историей правит ошибка"). Как по мне, с этой задачей авторы справились, наглядно показав, что даже образованные и хорошо информированные люди не понимали, что вообще происходит и что будет дальше (кроме загадочного Льва Тихомирова, который еще в ноябре 1916-го предсказал и Февраль, и Октябрь — даже захотелось узнать о таком оракуле побольше). Не помешает, но не шедевр. 4/5