Оценить:
 Рейтинг: 0

Заложники солнца

Мир, в котором солнечные лучи сделались смертельно опасными.
Мир, в котором перестали рождаться дети.
Мир, в котором каждый поселок – автономное государство со своей властью и своими законами.
Здесь выживает сильнейший. Здесь прав тот, кто выстрелит первым.
Твои ровесники выросли, считая рассказы о старом мире глупыми сказками. Далеко не все из них умеют читать и писать.
Ты самый слабый среди них, но самый сильный среди тех, кто выжил, цепляясь за умирающие технологии прошлого.
Ты – не умеющий держать оружие, воспитанный на идеалах гуманизма, не знавший ни боли, ни предательства. Последняя надежда тех, кто выжил.
Твой путь начинается здесь и сейчас.
Твой долг – дойти до цели.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Заложники солнца в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Заложники солнца

wojik
Отзыв с LiveLib от 30 июля 2020 г., 11:32

«Заложники Солнца» — это первый роман дилогии Милы Бачуровой, открывающий серию Мастрид издательства «Яуза».
Недалекое будущее: мрачное, не гостеприимное и вообще плохо пригодное для жизни людей.
История о становлении, дружбе, предательстве, следованию цели, выборе и ответе за него. В мире, где солнце выжгло города (за Тюмень было обидно!) и большую часть населения, уцелевшие ищут пути для выживания.
Есть дикие, что почти утратили человеческий облик, есть адапты-бойцы, закаленные с детства, а есть главный герой Кирюша. Добрый, светлый, умный и... абсолютно не приспособленный к жизни вне Бункера подросток. Но именно ему нужно пройти через пол страны и добыть драгоценные реагенты... Но чтоб задохлик-ботан не сгинул в первой же яме на дороге, ему в сопровождение дан отряд бойцов-адаптов — семь подростков, что и коня на бегу поджарят, и из обстреливаемой избы спасут... (Почему идут дети? потому что на них солнце оказывает меньшее воздействие, а адапты — еще более адаптированы к новым условиям).
Роман держит в напряжении, не дает заскучать, поглощает время отведенное на сон и местами вызывает то смех, то скупую слезу (а иногда и две!). Каждый герой со своим характером, каждый переход между пунктами — опасное приключение.
Качественная история, отличная подача. Ничего лишнего. При всей скупости описаний и минимальной дозы рефлексии, места видишь, в героев веришь. Даже второстепенные персонажи, поданные парой фраз, несколькими мазками живут и дышат. Напряжение сюжета отлично соотносится с лаконичностью языка, а показ мира через Кирилла вводит читателя в мир вместе с главным героем.
Кинематографичность, бодрое повествование, напряженный сюжет, живые герои — всё это не даст заскучать.
Кому будет интересна книга? Всем, так как отдохнуть, наблюдая за увлекательным приключением — кто же такое не любит? Вот стать непосредственным участником событий — тут уж желающих не найти.️P.S. В книге, согласно жанру, присутствует брань. Но она вся зацензурена. А порою подана такими шутками-прибаутками, что не улыбаться просто не возможно.
Хотелось бы бумагу получше в книге и на форзац карту.
Обложка хороша, но Рэд бы посмеялся, глядя на голые ноги ребят =)
DaryaSun
Отзыв с LiveLib от 5 июня 2020 г., 07:45
Заложники солнца эта книга меня больше всего волновала из моих майских покупок. Начало аннотации у книги такое: Мир, в котором солнечные лучи сделались смертельно опасным. Мир, в котором перестали рождаться дети… Меня эти две строчки покорили, да и захотелось почитать что-то подростково – приключенческое. После некой вспышки, большая часть населения планеты погибла - сгорев. Те же кто выжил больше не могут выходить на солнце, так как солнечные лучи смертельно опасны /Здравствуй аннотация/. Действие в книги разворачивается спустя 13 лет после катастрофы. Выжившие крайне обеспокоены поголовным бесплодием, а из-за большой смертности это грозит в ближайшем будущем вымиранием роду человеческому. И вот подумав бункерные ученые решают собрать отряд целью миссии является Академгородок в Новосибирске. Отряд собирают из подростов, так называемых адаптов и к ним подкидывают мальчишку гения, который и должен в городке нахимичить какие-то нужные соединения. Минусы на мой взгляд у этой книги такие:
1) Помимо командира отряда по имени Рэд и гения Кирилла, остальные члены отряда приписаны не очень хорошо.
2) В книги нет описания самого похода. Здесь повествование выстроено так, что герои переместились в определённую точку - произошли события, следующая точка - следующее события. Описания изменившегося окружающего мира сведены до минимума. Что мне понравилось:
1) Автор через всю книгу пытается донести до читателя, что после катастрофы старый мир канул в лету, а в новом выживает сильнейший. Кто-то деградировал или в детстве попал не в те руки и стал отморозком, а кому-то повезло попасть к человеку, который вырастил, обучил и воспитал как родного ребёнка.
2) Кирилл - мальчик гений, в начале книги это такой тепличный мальчик, совершенно не приспособленный к жизни вне стен бункера, но во время путешествия он из мальчика, становиться мужчиной (во всех смыслах), у него меняется мировоззрение, на многое он начинает смотреть как человек, выживающий в трудных условия, но при этом он не теряет сострадания к людям. Отдельно хочу добавить:
1) В книги полно подростковой лексики, но её употребление оправдывается, поначалу как-то не привычно читать, но потом вчитываешься и всё нормально.
2) Так как гг подростки - гормоны бушуют, души требует любви, а тела разрядки… Хвала богам, что данная тема в книге просто упоминается как сам факт, а не расписывается в подробностях.
Ingris
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2021 г., 22:38
Постъядерный мир (15 лет спустя), квест-роуд-муви, роман взросления. Поневоле вспоминается постапок Сурен Цормудян - Второго шанса не будет - там мир замерзал, здесь сгорает под солнцем; там отряд идет через всю страну по цепочке анклавов выживших к цели, чтобы всех спасти, здесь идут через полстраны за ингредиентами, чтоб спасти человечество; там в центре спарка из молодого "не от мира сего" и взрослого, опытного в выживании, здесь пара юношей, один командир рейда, другой - ученый мозг; и даже повествование и там, и там - от третьего лица... Сходства много, но налицо и разница: тут в центре внимания - история взросления бункерного мальчика, а вовсе не сам постапокалиптический мир. Анклавы, их взаимоотношения, политические расклады, история и способы выживания даны вскользь, для меня это - минус, равно как минус и невнятность подачи того, чем занимаются ученые, что они ищут, чего добиваются и к каким выводам приходят. А что у автора получилось хорошо - это три парня: Рэдрик-Сталкер, адаптировавшийся к постапокалиптической жаре командир отряда, что послан от бункера под Москвой до Новосибирска (и обратно! и чтоб с грузом!), его неунывающий боец Джек, и главная фигура миссии - Кирилл, неприспособленный к жизни вне бункера и вынужденный спешно это делать, учиться всему практическому, от ухода за собой до боевых действий.
Wervolka
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2020 г., 11:02
Книги про подростков мне как правило заходят туговато. Вроде с одной стороны яркость чувств и первых впечатлений, а в мирах, где всё плохо - ещё и раннее взросление, но всё равно. Редко когда автор подаёт героев так, чтоб мне с ними было реально интересно путешествовать и хотелось им сопереживать, чтоб не возникало в процессе вопроса: "а чего взрослые тут водили жвалом и всё мимо, а какие-то шпингалеты хопа и со всем справились". Но вот тут зашло, и за это отдельное спасибо автору - за мастерство и живых героев. За интересное становление. Мир. Итак, как и в любом постапе, по законам жанра тут произошла катастрофа, после которой всем стало плохо. Как водится, кто-то жить научился, кто-то сдох, кто-то почти мутировал - короче, справляются, как умеют. В постапах (да и в других книгах) я обычно смотрю на внутреннюю логику мира - чем автор, в данном случае, объясняет вот это "всё плохо", и по каким законам у него оно работает. Моя профессия далека от физики, но по мне мир здесь очень хорошо и логично проработан. А основные проблемы, с которыми сталкиваются обитатели "нового прекрасного мира" - это ставшее "ядовитым" солнце (собственно, потому роман и называется так) и проблемы с рождаемостью. Как они с этим справляются - читайте сами, я обычно стараюсь писать отзывы без сюжетных спойлеров:). В ходе прочтения не возникает ощущения, что что-то "притянуто за уши" для красоты и чтоб "побольнее обстрадаться". Законы сеттинга работают на сюжет, сюжет поясняет законы. Полная гармония. Герои. Интересные, характерные. Я тут слышала, что Кирюша вызывает раздражение у читателей - возможно, потому что излишне "рафинирован". Но тут "не мы такая, жизнь такая", как говаривали ребята из "Бумера". Главный герой происходит из среды, которая намеренно ограничивала любые вредоносные воздействия. Отчего бы ему быть другим, в бункере-то? Зато как раз на его примере интересно смотреть, каков внешний мир, и как обычный с нашей точки зрения человек - в данном случае, человек, практически полностью защищённый от угрозы - понемногу, не без косяков, но адаптируется, раскрывает свою силу. Как раз становление героя здесь показано и работает на все сто.
А ещё это, как ни крути, книга о дружбе. Настоящей. Потому что когда нахлебаешься дерьма в компании и вытащишь друг друга откуда-то, уже тяжело беситься на товарища:).
Кто вызывает раздражение реально, так это тётка, такая классическая совдеповская училка - тут не у одной меня, думаю, челюсть свело. Я таких помню, они у меня тоже были в жизни). Какие уж там Дикие - во где зло-то настоящее!Язык и слог. Ошибок и ляпов не нашла, да и я не в режиме беты читаю, когда меня об этом не просят, а в режиме читателя). Чтоб удовольствие получить.
Интересное ощущение "рубленности" (в данном случае, в хорошем смысле), нарочитой краткости. С одной стороны это создаёт динамику, как в сценах боёвки (даже я при любви к красочным оборотам в боёвке пишу динамичнее), с другой в целом, в ходе повествования, работает на это ощущение... скупости жизни что ли, скупости красок. Не скупости на события - а вот этой суровости условий, когда не до красот, выживать надо, и каждый день такой. Мысли сухие и ёмкие, ничего лишнего. Вообще здорово прямо, на эффект и впечатления хорошо работает. Резюме. Я уже купила себе продолжение и буду читать, как разгребусь. Впечатления от книги сугубо положительные - и сопереживание героям, и интересный существующий по своим законам мир, и поднятые в тексте проблемы. Однозначно рекомендую, причём не как "подростковую литературу", а вообще.
annetballet
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2023 г., 07:04
Почему бы и нет. Такому роману версии лайт можно быть ради детей. Хотя тоже спорно. Здесь много секса, не самого по себе, а между строк, можно ли такое детям? А если нет, то нужно ли такое взрослым? Тем, кто съел собаку на постапокалиптических сюжетах роуд-муви, таким читателям пожалуй не нужно. Это было бы интересно случайным прохожим, как я, кто редко читает выживание в тяжелых условиях.А выживание детей добавляет перчинки. В мире произошел катаклизм и солнце стало смертельно опасным. В первые часы активности вымерли почти все. Но сохранились места, где людям удалось укрыться и даже выживать последние 15 лет. Это научная лаборатория организованная в бункере, ну и молодые, сильные, выносливые спортсмены, которым по счастливой случайности удалось оказаться вне зоны досягаемости лучей. И вот, прошло 15 лет и люди решили, что надо что-то делать. Собрали экспедицию из сильных, подсадили к ним одного умного и отправили из Москвы в Новосибирск пешком. Цель похода – добыть лекарства, реактивы и химические элементы из которых можно сделать сыворотку для выживания.В походе только дети, потому что им одним удается худо-бедно выживать под открытым небом. Даже ночью солнце опасно взрослым, которые сразу болеют и умирают. Детей в сюжете две группы. Точнее группа из сталкеров, и один ботаник. Сталкеров, которых здесь называют «адаптами» (видимо от слова адаптировавшиеся), вырастил с пеленок молодой выносливый спортсмен. Адапты как волки, которых ноги кормят. Они умеют охотиться, драться, защищаться, они как кормильцы таскают все необходимое по разным городам и весям. Они с раннего возраста знакомы с влечением полов и совсем не гнушаются им пользоваться, тем более автор удачно удалил из сюжета нежелательную беременность.Дети из научного бункера попали в руки воспитательницы, старой бездетной девы, причем из околонаучного сообщества. Эта женщина, синий чулок, воспитала своих троих подопечных совершенно в других условиях. Они бледные, слабые, немощные, ничего не умеют кроме как правильно читать, считать и называть элементы таблицы Менделеева по порядку. Да и к тому же принимают таблетки от секса. Вот так взрослые ученые решили, что раз человечество не может воспроизводиться, то заниматься этим процессом им не надо.Вот, на мой взгляд, самое остро-социальное здесь – это именно различие детей. Понятное дело, что лабораторные никак не могли научить детей прыгать через козла, драться, кувыркаться и метать сюрикэны, а спортсмен не смог бы научить своих подопечных искусству, математиике или физике. Однако снобизм ученых взрослых по отношению к детям с улицы очень сильно показательный. Также белые когда-то считали, что индейцы не люди, что черных не любит бог, раз дал им родиться черными. Да и ограничение детей от биологической функции, хоть бы она на данный момент была бы недоступна, тоже бесчеловечно. С чего бы они тогда задумались о продолжении рода человеческого, если дети выросли интеллектуалами, а насчет брачных игр не в курсе. Они хотели из пробирки чтоли?Волей-неволей вспоминаешь всё, что читалось когда-то на эту тему («Время мертвых», «Метро», «Вонг озеро»). Про квест в пути после дня Икс чуть не погубившего весь мир. И почему-то каждый раз авторы таких книг тыкают нас в тот факт, что идти вперед, узнавать что находится за пределами твоего мирка и по пути становиться не таким как прежде – это нормальный естественный процесс. Причем не обязательно чтобы мир рухнул. Тем же самым занимались цивилизации до нас. Те же самые ошибки эти цивилизации совершали, а мы опять таки полагаем, что мудрее, но все равно наступаем на те же грабли. Прежде, чем думать, что умнее кого-то нужно влезть в его шкуру.Подача немного проста, но мне все равно понравилось. Масса моментов, которые в привычном мире незаметны, а вот, если поместить их в жестокую среду, то сразу видно. Как воспитание и мировоззрение зависит от общества, где вас растили, как мало нужно чтобы скатиться до низшего уровня «после нас хоть потоп», что мир не без добрых людей, что внешность обманчива и что при любом раскладе человечество будет делать так чтобы жилось лучше.

Другой формат