Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Наместник ночи

Первая книга новой фэнтези-серии «Миднайт» писательницы Милы Нокс, автора популярного цикла «Макабр».
Франциск Фармер упрямо ищет Дверь в волшебный мир. Он точно знает, что Дверь существует, ведь у него есть ключ, который когда-то дал ему таинственный незнакомец. Франц уверен: именно там, в волшебном мире, он найдет лекарство для смертельно больного брата-близнеца.
Но Франциск и не подозревает, что мир за Дверью – это Миднайт, мир Полуночи, принадлежащий самой Смерти. А значит, волшебство в нем не обязательно будет добрым.
Что ждет вставших на смертельно опасный путь по Стезе? Как им победить трех хранителей золотых печатей? И кто на самом деле этот загадочный и жуткий Мертвый Принц – наместник Полуночи?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Наместник ночи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Наместник ночи

BookSwan
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2021 г., 07:16
Росмэн в очередной раз заставляет меня задуматься на совершенно недетские темы. Конкретно в этой книге главной темой стала тема смерти...
Двое близнецов, Франциск и Филипп, попали в паралельный волшебный мир. И этот мир оказался отнюдь недобрым - в нем царит Мертвый Принц, который не желает отпускать из своего царства живых людей. Поэтому братьям приходится преодолевать различные испытания, чтобы найти выход из королевства Миднайт. Попутно близнецам приходится бороться со своими страхами, а Франциску предстоит узнать страшную правду о своем больном брате.
Книга проехалась по мне, оставила кучу эмоций и впечатлений. Я совершенно точно не ожидала что она ТАК закончится. А еще книга показала мне, что не стоит настолько сильно бояться смерти. Возможно это всего лишь переход в другой мир, и будет возможность встретиться со своими близкими людьми снова
rina_mikheeva
Отзыв с LiveLib от 25 января 2022 г., 12:50
Эта история обещала так много — как минимум, мрачную и интересную сказку со смыслом. И в принципе — всё это там есть. Но между мрачностью и жестокостью имеется серьёзная разница. К сожалению, не все авторы это понимают. И порой переходят черту, видимо, рассчитывая сильнее увлечь, поразить, зацепить и так далее. Но на мой взгляд — напрасно они так поступают.Отвратительные детали в описаниях, множество жертв, жестокие убийства — ну как хотите, но лично мне кажется, что без этого может обойтись даже взрослая литература (за редкими исключениями) а детско-подростковое фэнтези — и подавно! Да, детей на самом-то деле не удивить и не поразить жестокостью. Ну так и зачем тогда?!Конечно, путешествие в мир Смерти не могло быть радужно-розовым, но быть более сдержанным, нарисованным хоть и мрачными, но не кровавыми красками, оно точно могло. Впрочем, повторюсь, это только моё личное мнение, тут каждый подходит со своей меркой.Итак, главный герой истории тринадцатилетний Франциск. Он верит в волшебство и ищет дверь в волшебный мир, ключ от которой некто неизвестный вручил ему несколько лет назад. Вера Франциска сродни одержимости, его мать считает, что ребёнок болен и периодически пытается его лечить, даже брат-близнец не понимает Франциска. Брата зовут Филипп и он тяжело болен, угасает с каждым днём. Франциск верит, что в мире волшебства сумеет отыскать лекарство для брата. И однажды нужная дверь находится! Франциск вместе с братом попадает в мир Полночи. Но это не просто волшебный мир."Полночь – это мир Смерти, но отчего он не может быть волшебным?"Теперь братьям предстоит пройти через суровые испытания, чтобы вернуться домой. Чтобы домой вернулся хотя бы один из них…Это история о взрослении, о принятии смерти как неизбежности, о том, что мы — слабые существа, живущие в суровом мире, и нам надо смириться с этим и найти в себе силы жить дальше. Хороший смысл, важный посыл, но, повторюсь, автор перестарался с жестокостью. Если бы не это, история получилась бы замечательная — увлекательная и осмысленная.Но — и снова но. Не могу поставить оценку выше трёх звёздочек. Взрослым, которые спокойно относятся к кровавым сценам, книжка покажется слишком детской, а давать её детям — никак не могу посоветовать!
BromfieldIndued
Отзыв с LiveLib от 10 января 2019 г., 22:41
1. Атмосфера.
Если Трансильвании я с натяжкой, но поверил, то старой доброй Англии меня провести не удалось – я не смог прочувствовать дух времени и места. Чтобы назвать персонажа жителем Лондона викторианской эпохи, недостаточно надеть на него коротенькие плюшевые штанишки. 2. Мир.
Мир Смерти же стал еще более жестоким, чем раньше. Автор решила дать по газам - будь что будет. Но в итоге вышло настолько перебор, что невольно задаёшься вопросом – а нужны ли детям такие жестокие сказки? Мир взрослых и без того не знает пощады, и если очень хочется ускорить процесс взросления – давайте лучше дадим ребёнку взрослые книжки. Ой. А у нас на это уже есть кое-что. Школьная программа.
Детство все же самая лучшая пора в жизни почти каждого человека. Пусть она и наивная, но именно в этом вся соль. Волшебство не обязано быть добрым, но вот детство - да. Так что, как по мне, этой сказке нечего делать в библиотеке счастливого ребенка. Только на книжной полке несчастного взрослого. 3. Сюжет.
Не могу сказать, что он совсем уж плох, но я не вижу никакого роста. Сюжет строится по той же схеме, что и в Макабре. И ладно, если бы автору удалось привнести в привычную форму что-то новое, но нет – мы видим тот же типичный квест. Сразу думаешь о том, что сотни раз читал что-то такое, и зачем плодить очередное в тонны такого же очередного.
А еще финальный твист – не удивляет, легко угадывается, если внимательно читать. Хотя признаюсь - несмотря на то, что главный сюжетный поворот плоховато спрятан, - в целом он интересный. 4. Персонажи.
Вот тут все хуже.
Главный герой - он же Франциск/Франц Фармер (кстати, дико раздражало, что автор называет героя то полным именем, то сокращенным, это сбивает). Главный герой у нас нервный парень, немного пафосный, вечно страдающий. Да, он ребенок, да, его инфантильность и эгоизм прописаны почти правдоподобно, но я бы ни за что не дал ему двенадцать лет. Это – шестилетка. Первое время этого героя было слишком много, он утомлял своим поведением и мыслями, но когда появились другие персонажи, я стал воспринимать его намного спокойнее.
Спутник главного героя - он же Каликс/Северный Ветер. Сначала он показался мне интересным, но мой интерес быстро угас, как и развитие этого персонажа. Каликса почти не раскрыли, в конце нам пояснили его мотивацию, что порадовало, но все равно он получился каким-то... полупустым? Надеюсь, что в будущем его раскроют лучше.
Брат главного героя - он же Филипп Фармер. Никакой. Мальчик-тень, иначе я его не опишу. Давал о себе знать крайне редко, несмотря на то, что он один из главных героев истории. Почему я должен ему сопереживать? Я его толком не узнал, поэтому мое сердце осталось холодным к судьбе этого персонажа.
Брат спутника главного героя - он же Эмпирей/Южный Ветер. Появлялся редко, но каждый раз его появление вызывало недоумение. Это не могущественный Глашатай загадочного Мертвого Принца. Это баба Тося с местного рынка, знаменитая на весь район базарная тетка. Складывается именно такой образ. Он не вызывал страх, он вызывал смех. Все потуги Южного Ветра казаться кровожадным и мстительным разбились о плохую игру. Да-да, я знаю, что у нас тут книга, а не театральная постановка, но Эмпирей был похож на неумелого актера, который сильно переигрывал.
Пройдемся по второстепенным персонажам/существам.
Тетушка главного героя - типичная злая тетушка главного героя. Старая дева со скверным характером. Любит пакостить герою, мотивируя того на безрассудные поступки. Классический образ.
Мама главного героя - типичная недовольная жизнью аристократка, которая боится чужого мнения. Тоже классика.
Кобзарь - он же Мудрец. Появлялся редко, был странным и милым. Ничего плохого сказать не могу.
Из существ понравились Беспамятные - своеобразные пустоголовые девицы (но пустоголовые не из-за того, что глупые, а потому что быстро все забывают); Сшитый тоже оказался ярким героем, момент с ним действительно был жутковатым, и стоит отметить, что сопереживал я ему куда больше, чем главным героям. Остальные же особого интереса не вызвали - были и были. Пустая массовка без лица.5. Язык.
Тушите свет, господа, мы приплыли!
Если Макабр я назвал читабельным, но не совсем художественным, то Миднайт с моей точки зрения ни читабельный, ни художественный. Я честно не знаю, с чем связано такое ухудшение авторского стиля. По идеи должно быть наоборот: автор пишет каждую книгу все лучше и лучше, хотя бы в плане языка, но тут... Тут у нас нечто: армия замысловатых конструкций, орда речевых ошибок, полчища повторяющихся слов, дивизия ляпов и батальоны опечаток. Со всем этим я долго воевал, превозмог, но потери моих нервных клеток невосполнимы. Победителем я себя не чувствую. 6. Темп.
Будто следователь пригласил нашего автора на дачу показаний, попросив вспомнить любую мелочь. Ну, автор и вспомнила. Много мелочей, только делу они не помогли. Раскрытие образа - это не многословность, это меткость слов, когда все находится на своих местах. Поражаюсь, как автору удалось благодаря слогу убить динамику напрочь. Нет, там были схватки, битвы, какие-то действия, но непостижимая магия утомительного слога уничтожила все. Все чудесатее и чудесатее.7. Идея.
Вот за идею я автора хвалю. Мне было действительно интересно наблюдать за взрослением героя. Интересно, но почему-то грустно. Какая-то безысходность чувствовалась в конце. Была бы идея подана лучше, я бы поставил балл повыше, а так…Как итог: ставлю среднюю оценку, потому что поставить плохую оценку - будет лукавством, ведь я видал книги и похуже. Хотя, признаться, и получше тоже видел.
Mao_Ri
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2021 г., 21:16
Книга позиционируется как детская, и по построению сюжета, по закрученности сюжета это чувствуется. Все довольно линейно и понятно (разве что путаешь, кто из близнецов Филипп, а кто Франциск). Но вот по настроению книга крайне мрачная, тягучая, неприятна. Плюс я боюсь насекомых, и все их представители (да еще и крупнее, страшнее привычных нам) были отталкивающим фактором. Было не столько страшно, сколько неприятно и противно.
Читалось не просто. Начало и вовсе было скучное, но потом сюжет стал динамичнее. Встречи с разными другими персонажами оживило действие. Хотя никто из них так и не вызвал у меня ни то что симпатии, но и более менее интереса. К главным героям, двум близнецам, тоже есть вопросы. Какие-то они картонные вышли, да еще и похожие друг на друга (ну зачем к таким малоотличимым персонажам еще и очень похожие имена давать?). У них странные отношения, которые они выясняют по хожу сюжета. Это неплохой ход, но, к сожалению, не вытягивает всю книгу. Братьям в ходе их странский постоянно везло. Появлялись проблемы - и тут же появлялся метод решения, кто-то помогал, подсказывал.
Увы, книга не оправдала мои ожидания мистической, атмосферной истории.

Другой формат

Другие электронные книги автора Мила Нокс