Оценить:
 Рейтинг: 0

Говорить правду о самом себе. Лекции, прочитанные в 1982 году в Университете Виктории в Торонто

В конце первого семестра 1982 года Мишель Фуко читает в Университете Виктории в Торонто цикл лекций под названием «Говорить правду о самом себе». Темой лекций, составляющих часть проекта генеалогии современного западного субъекта, стало историческое формирование герменевтики себя. Проанализировав тот особый тип познания себя и отношения к себе, что характерен для греко-римского askēsis, в котором субъект должен овладеть собой, став властителем самого себя, Фуко приступает к изучению переворота, который в первые века христианства, особенно в монашеских общинах, привел к рождению герменевтики себя, понимаемой в качестве исследования и расшифровки субъектом своей внутренней сущности. Для определения такого переворота Фуко в этих лекциях вводит ранее не использовавшееся им различие между двумя формами аскезы, одна из которых ориентирована на истину, а другая – на реальность.
Наряду с лекциями Фуко проводит в Торонто семинар, посвященный подробному исследованию текстов античных авторов, на которые опирается его анализ античной культуры себя. Он дает также набросок различных значений понятия parrēsia в античности, которое станет основной темой его последних работ. Перевод на русский язык этих лекций и семинара предпринимается впервые.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Говорить правду о самом себе. Лекции, прочитанные в 1982 году в Университете Виктории в Торонто в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Говорить правду о самом себе. Лекции, прочитанные в 1982 году в Университете Виктории в Торонто

turiyatita
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2023 г., 14:35
В целом полезная и интересная местами книга, но как минимум на треть, а то и на половину состоит из повторов. Один из семинаров, который посередине, по-моему, скорее вода. Жаль, что Фуко так и не развёртывает свою мысль об аскезе в сколь-нибудь полноценное повествование.