Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Центурии

Год написания книги
1991
Центурии – главная книга пророчества. Ее составляют около тысячи четверостиший, объединенных в главы – центурии. Каждая центурия предсказывает события, должные однажды свершиться и изменить ход истории. Слава предсказаний Нострадамуса надолго пережила автора, споры вокруг них не утихают и по сей день.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

antonrai
Отзыв с LiveLib от 11 января 2015 г., 15:21
Вы знаете, когда все-таки наступит конец света? А вот я знаю. Да, знаю. Абсолютно точную дату. Что же, даже не собираюсь вас интриговать: конец света наступит 28 апреля 2015 года, а приурочен он будет к выходу в свет книги-селфи Ким Кардашьян, который намечен именно на эту дату. Все остальные книги в этот момент рассыпятся в прах и останется одна лишь книга-селфи, мыслящее человечество этого не перенесет и поголовно сойдет с ума, а как мыслящих людей не будет, считай что и ничего не будет. Свет разума погаснет навсегда. И, межу прочим, печальное событие это было предвидено никем иным как самим Нострадамусом. Не верите, почитайте его «Центурии». Само имя - Ким Кардашьян - Нострадамус зашифровал в следующих катренах (читайте буквы, выделенные жирным шрифтом):III.
Когда перевернутся носилки вихря
И станут друг против друга те, кто закутан плащом,
Республика будет потревожена новыми людьми,
Тогда белых нельзя будет отличить от красных
/Тогда белые и красные поменяются местами/.
IV.
Во вселенной будет сотворен один Монарх,
Который недолго будет жить в мире,
Тогда Потеряет путь рыбачья лодка
И управление будет совершаться с большим ущербом [для всех].
V.
Они будут изгнаны и начнут долгое сражение,
Во всей стране будут сильнее угнетены,
Города и поселки вступят в большой спор,
Каркассон и Нарбонна подвергнутся испытаниям.То, что событие произойдет в четвертый месяц года ясно указано цифрой IV; 5 (V) минус 3 (III) дает два, а пять плюс три дает восемь. Так нам становится ясно, что все произойдет 28 апреля. То, что четверостиший три, говорит нам о третьем тысячелетии, число же 15 зашифровано в количестве строк - если считать за строки и цифры, и не считать пятую строчку первого четверостишия, которая является лишь вариацией четвертой. Как видим, нет ничего более прозрачно-ясного чем то, что конец света наступит 28 апреля 2015 года. Итак, нам осталось наслаждаться жизнью и чтением ровно 107 дней, включая сегодняшний:) Не так уж… много?... мало?
takatalvi
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2013 г., 22:54
Славянский народ под ненастливым знаком.
Их тюрьмы и песни царям их не впрок.
На смену придет, как священный оракул
Схоласт и догматик и ложный пророк.

Честное слово, я в упор не понимаю людей, которые при упоминании Нострадамуса скептически приподнимают брови, недоверчиво качают головой, презрительно фыркают и так далее. Лично я от его пророчеств просто в восторге, во всяком случае, когда речь идет именно об этом издании. Нет, я знаю две простые истины, вытекающие отсюда: во-первых, предсказания настолько туманны, что наложить их можно на все и сразу. А, во-вторых, стихотворный перевод ох как далек от совершенства и доверяться ему нельзя. Но я не собиралась и не собираюсь всерьез верить переводу и вообще предсказаниям. Я всей душой люблю эту книжечку именно за набор рифм с пророческим, торжественно-строгим настроем, которые разум пристыковывает туда, куда ему угодно. Это сборник коротеньких историй, ложащихся так, как захочет того читатель. Попросту говоря – откинуть предрассудки и глотать стихи, представляя, как с сочувствием и укором Пророк взирает на неразумное человечество. Если что и может погубить эти творения, то только чрезмерная серьезность читателя.
OKSya-nova
Отзыв с LiveLib от 25 января 2015 г., 23:57
Мое категорическое "нет" Центуриям. Скажу честно, последние 4 центурии даже не дочитала. Дочитывала восьмую центурию еле-еле, как и предыдущие, с не отпускающим чувством дежа-вю. Дочитала. Переворачиваю страницу, а там "Катрены-двойники центурии 8". Мне чуть плохо не стало. Взглядом окинула книжный шкаф и поняла, что просто совершаю преступление против своих книжечек, тратя время на Нострадамуса. Закрыла книгу и засунула назад в дальний угол шкафа, где она уже пролежала 7 лет. Не зря, наверное, лежала.
Теперь по-существу. Очень смутные предсказания. Кровь, убийства, войны, революции, болезни... И так до 3797 года. И грустно и смешно. Понятно же, чтобы дать такой прогноз не надо быть предсказателем и писать 1000 четверостиший. Сначала угадывала в предсказаниях какие-то реальные исторические события, но когда великая французская революция со странным упорством всплыла четвертый или пятый раз, перестала искать в тексте намеки на историю.
Еще немного смутило, что для прорицателя, видевшего историю человечества до 4 тысячелетия, мир ограничился буквально Францией, Англией, Италией и Испанией. Да, где-то мелькали арабы, славяне и прочие. Но в масштабах земного шара всерьез рассуждать о Родосе или Кипре, как делает Нострадамус, совсем уж смешно. Не в обиду Родосу и Кипру будет сказано.
Ну и общее настроение стихов. Столько мрака, крови и безнадежности, как в этой книге, я не встретила ни в одном ужастике, что когда-либо в жизни читала или смотрела. Угнетает.
Может, конечно, проблема в моей черствой душе или недостатке ума, но не прониклась я творением великого предсказателя, да и не хотела бы проникнуться. Нечасто у меня такое бывает, но я просто не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Разве только верящим в близкий конец света. Пусть почитают, разуверятся.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2022 г., 08:17
Цитата:

Мы сами затеяли адские войны, А Бог создал нас, чтоб мы были людьми.Впечатление: Мудрость такова: проще найти книгу в аудиоформате, чем найти аудиокнигу определённого чтеца. Эту книгу взяла читать в рамках игры, из всех вариантов она мне понравилась больше всего.
Долго ждала пока ее откроют и послушала ее за один день. В общем и целом книга определённого жанра, и она начинает заинтересовывать с первой минуты. Но у меня было такое чувство, что в предсказаниях Нострадамуса я ищи очевидные отсылки к ярким событиям планеты.
А в книге нет ничего конкретного, все усложняется тем, что Я не знаю историю европейский стран от слова вообще.
В общем книга интересна в качестве предсказаний, но каждый блок нужно разбирать отдельно и знакомится с историей.О чем книга: Это книга с предсказаниями в стихотворной форме.Формат книги: аудоиокнига. Читает: Илья Прудовский. Длительность: 06:11:47. Данного чтеца уже слушала раньше, он нравится, начитка абсолютно чистая, без лишних звуков и без запинок. Даже была создана какая-то таинственность.Читать/не читать: читать, если увлекаетесь предсказаниями

Другой формат

Другие электронные книги автора Мишель Нострадамус