Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Синий. История цвета

Год написания книги
2006
Почему общества эпохи Античности и раннего Средневековья относились к синему цвету с полным равнодушием? Почему начиная с XII века он постепенно набирает популярность во всех областях жизни, а синие тона в одежде и в бытовой культуре становятся желанными и престижными, значительно превосходя зеленые и красные? Исследование французского историка посвящено осмыслению истории отношений европейцев с синим цветом, таящей в себе немало загадок и неожиданностей. Из этой книги читатель узнает, какие социальные, моральные, художественные и религиозные ценности были связаны с ним в разное время, а также каковы его перспективы в будущем.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Синий. История цвета в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Синий. История цвета

Princess_book
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2022 г., 16:00
Мне очень понравилось!Я практически не читаю не художественную литературу,но пройти мимо этой книги не могла.Синий - один из трёх моих любимых цветов.Рассказывается о истории цвета,где он был популярен и почему.Какие красители использовали в древности,чтобы добиться нужного оттенка.Читается на одном дыхании.Написана книга очень приятно, читается легко.Переводчик тоже не подкачал.Буду продолжать читать эту серию дальше.Не терпится прочесть историю остальных цветов.Кому рекомендую прочитать.Те кто любит синий цвет.Это мастхэв для тех писателей,кто пишет в жанре фэнтези.Детали из книги позволят  добавить классного реализма в повествование.Кому не рекомендую прочитать.Думаю кому не интересна история цвета,тем не зайдет.