Оценить:
 Рейтинг: 0

Синяя птица

Год написания книги
1908
В 1905 году бельгийский писатель и драматург Морис Метерлинк написал пьесу в шести актах «Синяя птица», посвящённую вечному поиску человеком символа счастья и познания бытия – Синей птицы. Позже гражданская жена писателя, французская актриса Жоржетта Леблан переделала пьесу в сказку для детей в 10 главах. Эту сказку вы и услышите.
В ночь под Рождество мальчика и девочку Тильтиль и Митиль посещает Фея…

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Синяя птица в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Синяя птица

Nurcha
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2022 г., 13:28
Какая замечательная книга! Просто волшебная!С одной стороны, она кажется очень детской и немного наивной. Это настоящая сказка, написанная именно для детей. Хотя, в конце книги кажется, что это был лишь сон, но немного проанализировав текст можно понять, что это не так.Автор учит детей добиваться своей цели. Учит трепетно относиться к тому, что нас окружает. Учит мастерству обращения с различными земными благами, как то вода, огонь, хлеб. Учит бережному отношению к животным и природе. А также взаимоподдержке, выручке, доброжелательству и умению быть щедрым.А с другой стороны - это очень религиозная и философская литература. И в данном контексте она крайне полезна для взрослых. Она напоминает нам, как важно не забывать ушедших близких и друзей. Ведь пока мы про них помним - они живы.Ну и, безусловно, хочется верить в сказку, прочитав такую светлую литературу.

Все матери богаты, если они любят своих детей... Нет ни бедных матерей, ни некрасивых, ни старых... Их любовь неизменно пребывает прекраснейшею из всех Радостей...Когда же они грустят, стоит им поцеловать ребенка, стоит ребенку поцеловать их - и все слезы, подступающие к их глазам, превращаются в звезды...

Другой формат