Оценить:
 Рейтинг: 0

Социокультурные конструкты в языке

Год написания книги
2013
В монографии па материале русского языка исследуются социокультурные конструкты: память, красота, хаос, чувства, имена лиц (эпонимы). В ряде случаев приводятся примеры из английского и немецкого языков.
В основу описания социокультурных конструктов положен анализ фразеологизмов, устойчивых метафорических словосочетаний и клишированных фраз. Введено понятие фразеологического текста, как объекта социокультурного комментирования.
Рассматриваемые в книге конструкты описаны в их соотнесенности с философским, мифологическим, литературным, политическим и другими типами дискурса. Употребление слов иллюстрируются фрагментами из произведений русской литературы 19-20 вв. и примерами из современной публицистики. В работе используются труды по семиотике, философии, социологии, этнолингвистике, психоанализу.
Монография может представлять интерес для специалистов в области лингвистики, культурной антропологии, литературоведения, философии, социологии и психологии.
Второе издание, исправленное и дополненное.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Социокультурные конструкты в языке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Социокультурные конструкты в языке

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Наталья Георгиевна Брагина